Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн demakoy

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #60 : Января 18, 2014, 11:11:08 »

Test

Все это работает на 16 ArchiCAD и на всех начиная с 12го

весь фокус в выделении. выделять нужно не за точку, в нижнем левом углу рамки, а за саму рамку. Т.е. поводить в области ее предположительного места сверху размерного текста и когда она проявится синим - выделить ее. То же самое с пипеткой. Тогда все будет работать
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 17:06:05 от demakoy »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #61 : Января 18, 2014, 16:15:47 »
5. зажимаем alt и жмем пипеткой на эту же рамку с  размером, жмем плюсик, все рамки выделяются, можно ограничить зону воздействия рамкой до начала инструкции..
идея хорошая и сработает наверное на каких то архикадах
Все это работает на 16 ArchiCAD и на всех начиная с 12го
весь фокус в выделении. выделять нужно не за точку, в нижнем левом углу рамки, а за саму рамку. Т.е. поводить в области ее предположительного места сверху размерного текста и когда она проявится синим - выделить ее.

Прочитал и обрадовался, что появился способ быстрого выбора текстовых размеров, а я его не заметил.  Попробовал в 14 и 16 версии. Не выходит фокус. Выбираются размеры, а не их тексты.
Может это в 17 версии появилось?

А пока я выделяю размерные тексты так как описал здесь: Как проставить отметки уровня в абсолютных высотах.
Последовательность применительно к данному случаю:
1. Выделяем все размеры (жмем Ctrl+A при активном инструменте "Линейный размер")
2. Делаем двойной клик на иконке инструмента "Текст", 
3. В открывшемся окне "Параметры текста размеров" включаем "специальный текст" и ставим ноль после <MeasuredValue>

*

Оффлайн demakoy

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #62 : Января 18, 2014, 17:02:07 »
Скажите, а что мешает сделать по инструкции?
 Указанный мною способ проверен на 16м и 17м все работает. в чем разница - расписал. почему не попробовать как написано? Главное сразу написать "не работает", а попробовать выполнить точно с нюансами?

Итак еще раз как нужно делать:

- выделяем размерный текст мышкой так, чтобы выделился он, а не весь размер
- ctrl+А (F) - вызываем панель поиска
- зажимаем ALT и кликаем в противоположный угол от точки перед текстом как показано на скриншоте.
- давим плюсик, подписан красным цифрой 2
- не смотря на то, что выделяются вроде как размерные линии, когда нажмете ctrl+Е(T) - то увидете меню на  скриншоте 5.
- затем там пишем что хотите и получим картинку на скришноте 6
- как видете не выделился только сосед по цепочке. по-этому  все это лучше делать на одинарном размере, можно его нарисовать в любом месте. Скриншоты смотрим в предыдущем сообщении. а для сомнивающихся прикрепил.

Добавлено: Января 18, 2014, 17:30:34
А пока я выделяю размерные тексты так как описал здесь: Как проставить отметки уровня в абсолютных высотах.
Последовательность применительно к данному случаю:
1. Выделяем все размеры (жмем Ctrl+A при активном инструменте "Линейный размер")
2. Делаем двойной клик на иконке инструмента "Текст",
3. В открывшемся окне "Параметры текста размеров" включаем "специальный текст" и ставим ноль после <MeasuredValue>

Тоже вариант, так что кол-во способов растет.


Добавлено: Января 18, 2014, 17:38:28
Замерял время, способом, который Valery M предлагает быстрее и результат стабильнее, так что 15 секунд перед печатью листа и все округляется.
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 17:38:28 от demakoy »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #63 : Января 18, 2014, 19:05:32 »
Скажите, а что мешает сделать по инструкции?
Скажите, а что мешает писать правду?
Читаем:
5. зажимаем alt и жмем пипеткой на эту же рамку с  размером, жмем плюсик, все рамки выделяются, .....
После такого заявления я жду того же самого результата. А когда результата нет, что я должен думать?
Но я все-таки продолжаю действовать далее по инструкции. И в конце вижу, что изменился только тот размерный текст, который был выделен. При этом эксперименте, я не открывал проекты с уже проставленными размерами, а просто создал новый и пробил одну большую размерную цепочку.
Вы же, после того как выставили нас (ну или меня) тупицами, начинаете раскрывать все "нюансы". И что выделяются не тексты, а размеры, и что не меняются те тексты, что стояли в одной цепочке с выделенным текстом.

П.С. То, что не изменятся все тексты в цепочке, кроме выделенного, а не только "сосед по цепочке" это я вам точно говорю.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #64 : Января 18, 2014, 19:19:45 »
Согласен с "maric: А чертить точно не пробовали?"

ArchiCAD - это BIM технология, требующая точного моделирования, после реализации которой,  надобность в выше перечисленных "танцов с бубном" отпадает сама собой.

Многие проблемы в ArchiCAD решаются/предупреждаются перед началом работы, а не во время оной, и тем паче после. 
Например - перед моделированием (черчением) включить привязку к "шаговая сетка", с установкой 10/10.
Все элементы, (горизонтальные, вертикальные) будут кратны 10 мм.

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #65 : Января 18, 2014, 21:19:05 »
- зажимаем ALT и кликаем в противоположный угол от точки перед текстом как показано на скриншоте.
- давим плюсик, подписан красным цифрой 2
- не смотря на то, что выделяются вроде как размерные линии, когда нажмете ctrl+Е(T) - то увидете меню на  скриншоте 5.
не работает, может что то с архикадом, рамка размерного текста тоже не подсвечивается

2. Делаем двойной клик на иконке инструмента "Текст"
Работает! я уже и забыл про этот старый дедовский способ

*

Оффлайн demakoy

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #66 : Января 18, 2014, 23:50:09 »
П.С. То, что не изменятся все тексты в цепочке, кроме выделенного, а не только "сосед по цепочке" это я вам точно говорю.
У меня именно рядом стоящий остается без изменений, остальные в цепочке меняются. Но дело не в этом, Ваш способ надежнее и главное быстрее, так что будем пользоваться им.

shlidt
Как объяснить, что за много  лет работы в ArchiCAD (некоторые проекты в 8 и 9м еще имеются) все высказывания про точность - уже задолбали. Я и в автокаде черчу микрон в микрон, но это не решает проблем, показанных на вложении. Именно по этому возникают данные потребности. И почему уже не успокоится по этому поводу?

а включать сетку и потом с ней морочить себе голову - это не вариант.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #67 : Января 19, 2014, 00:00:56 »
если вы про редактирования текста в ручную, то выделяется  внизу слева под цифрой(быстрее будет отдалить масштаб, тогда сразу зацепишь нужную точку

*

Оффлайн demakoy

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #68 : Января 19, 2014, 00:07:01 »
Мы про необходимость быстрого округления 50-200 размеров. Вручную - не вариант. Параллельно спорим, что округление никому не нужно - привел фрагмент, где оно понадобилось. Одну кривую можно и в ручную, но когда их 20 - то это уже не дело.

*

Оффлайн Uraken2

  • **
  • 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Округление линейных размеров
« Ответ #69 : Ноября 04, 2015, 14:16:34 »
ну что, скоро 20-я версия выйдет, а воз и ныне там?

*

Оффлайн Uraken2

  • **
  • 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Округление линейных размеров
« Ответ #70 : Января 09, 2022, 17:06:00 »
Скоро 26 выйдет, все еще "чертим точно"

*

Оффлайн A

  • ***
  • 191
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Округление линейных размеров
« Ответ #71 : Января 12, 2022, 14:39:14 »
Округление, оно кому нужно? Перфекционистам?
Оно же из ручной графики пришло и там это было нужно чертежнику, чтобы не попасть в психушку. Он брал на себя роль уравнителя цифр. 
А с приходом машинной графики, эту роль передали самим строителям. А проектанты не парятся и приводят математически корректные цифры построений.
Я это так понимаю и нахожусь в релаксе.
Скоро 26 выйдет, все еще "чертим точно"
Черчу точно в 25м.

 

Похожие темы

  Тема / Автор