Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
AC 10. Работа с видами, слоями
« : Ноября 30, 2006, 01:29:20 »

Test

Привет всем пользователям ArchiCAD!;)
Недавно установил себе 10-ку, но при работе столкнулся с некоторыми проблемами, которые не могу решить самостоятельно. Буду очень признателен, если подскажете выход.:unsure:
1. В макете размеры показываются в формате 0.000, тогда как на плане этажа размеры как обычно в миллиметрах (0000). Нигде не смог найти настройку этих размеров.:huh:
2. В макете размер шрифта почему-то меньший, чем на плане этажа. Столкнулся с необходимостью работать в масштабе 1:150, разобрался как вставить чертёж с плана этажа в этом-же масштабе, но шрифт попрежнему чуть меньше, чем на плане этажа. Не пойму почему?:dry:
3. Очень странно, но на плане этажа контур стены в некоторых характерных местах (возле концов стены и с двух сторон от окон и дверей) разорван. Очень странно, т.к. раньше с такой проблемой не сталкивался. Не могу понять с чем это может быть связано, может глюк?
 Заранее спасибо вам за ответы!

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #1 : Декабря 08, 2006, 23:32:58 »
Жаль, что никто ни на один ответ не ответил, поэтому отвечу сам B), т.к. из-за необходимости все-таки пришлось детально разбираться и рыться несколько часов в справке:
В макете у меня несоответствие масштабов было из-за того, что перед тем как создавать макет нужно было создать вид того или иного плана этажа, а уж потом делать макет с этого построенного вида. И так как я не знал этого, то и не мог ничего сделать с макетом. Нужно было просто выставить правильный масштаб в виде. Тоже самое и с размерами. Надо было поставить соответствующее отображение размеров в виде.
Ну а со стенами я так увы и не смог разобраться, т.к. эта проблема присутствует непосредственно на плане этажа.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #2 : Декабря 09, 2006, 00:12:00 »
Т.е., если заранее в макете наделать листов, а потом вставлять в них фасады, разрезы, планы и тд., то получишь несоответствие масштабов? В макете один масштаб, а в оригинале другой?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #3 : Декабря 09, 2006, 19:09:19 »
РастОК, когда первый разоглядывал сообщение ничерта непоянл очем ты спрашиваешь... :lol:
А теперь могу с полной точность ответить на все пункты, гляди:
Цитировать
1. В макете размеры показываются в формате 0.000, тогда как на плане этажа размеры как обычно в миллиметрах (0000). Нигде не смог найти настройку этих размеров.

Options -> Project Preferences -> Working Units " Levels ищеш:  Layout Unit

« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:52:01 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #4 : Декабря 09, 2006, 19:53:42 »
Цитировать
2. В макете размер шрифта почему-то меньший, чем на плане этажа. Столкнулся с необходимостью работать в масштабе 1:150, разобрался как вставить чертёж с плана этажа в этом-же масштабе, но шрифт попрежнему чуть меньше, чем на плане этажа. Не пойму почему?

- масштаб чертежа в плотмакере зависит от масштаба сохраненого вида этого чертежа (в наборе видов - View map)
- чтобы размеры текста, знаков размерной сетки, толщины перьев... совпадали в рабочем плане и листе плотмакера, масштаб сохраненного вида (набор видов) должен совпадать с мастштабом чертежа в плотмакера
- похоже я тока что повторился :lol:
- если чертеж всталяется плотмакер сразу из окна плана, в любом случае в наборе видов сохраняется теущий вид со всеми настройками (открытые слои, масштаб, линия разреза плана, настройки вывода на экран и текущее приближение)

И вот тут парачка тонкостей:
- если мы меняем масштаб чертежа только в плотмэйкере, тогда чертеж пропарционально масштабируется, при этом также масштабируются все элементы - текст, размеры, маркеры разрезов... НО перья (цвета линий) сохранят свои толщины, это зависит от присвоенного чертежу в плотмакере набора перьев (pen sets)
- если сменить масштаб сохраненного вида в наборе видов и затем перейти в плотмэйкер, увидим что чертеж сменил масштаб во столько раз восколько увеличли-уменьшили масштаб вида. Но приэтом все элементы - текст, размеры, маркеры разрезов итд сохранят свои размеры, сменять масштаб только конструктивные элементы

Когда в этом разберешься, а это не сложно, станет понятно.
Лучше чтобы масташббы вида и чертежа в плотмакере совпдали, так при роботе, оформлении чертежеа сразу можно видеть как он будет выгялдеть на печати и потом небудет проблем с тем точ на листе плотмакере либо текст стал слишком большим либо слишком маленьки!

аналогичная тема уже подниалась Матвеем:

http://softmachine.ru/component/option,com_mamboboard/Itemid,95/func,view/id,6970/catid,27/
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:51:27 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #5 : Декабря 09, 2006, 20:15:42 »
Цитировать
3. Очень странно, но на плане этажа контур стены в некоторых характерных местах (возле концов стены и с двух сторон от окон и дверей) разорван. Очень странно, т.к. раньше с такой проблемой не сталкивался. Не могу понять с чем это может быть связано, может глюк?




КАк на картинке?
попытаюсь ответить после того как сообщищь правильно я понял описанную проблемму
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:51:07 от Valery W »

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #6 : Декабря 13, 2006, 02:41:01 »
Спасибо Ilia. Очень признателен за твои ответы. Насчет стен хочу сказать, что не это я имел ввиду (рисунок). У меня простая стена (не многослойная) и в местах рядом с окнами, дверьми появляется разрыв в наружной линии границы стены, как-бы пробелы. Они в принципе не большие, но из-за того. Что масштаб чертежа 1:150, то весьма заметны (приходится вручную дорисовывать эти пробелы). Жаль, что не могу сделать скрин-сейв, т.к. эта проблема у меня возникла не дома, а на работе. Завтра обязательно сделаю "снимок" и выложу его. Думаю, что это какой-то глюк в программе, хотя и не уверен из-за того, что я не до конца еще разобрался с функциями представления элементов в разных видах типа "Архитектурный", "Чертёж", "Эскизный" и т.д.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:50:04 от Valery W »

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #7 : Декабря 13, 2006, 10:29:14 »
Как я понял это относится к дверям более ранних версий ArchiCAD.
надо поставить 1 в пункте параметра "контуры стены (0-нет,1-да)"  и все будет хорошо (он в параметрах вверху, а с окончанием стены не знаю, не сталкивался с такой проблемой
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:49:32 от Valery W »

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #8 : Декабря 13, 2006, 10:37:40 »
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:49:20 от Valery W »

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #9 : Декабря 14, 2006, 02:31:14 »
Всем спасибо большое. Дело как оказалось было совсем в другом :woohoo: : я делал наружную отделку с применением небольших колонн, которые шли вплотную к стене, а потом я их просто скрыл и в местах, где они были расположены оказались эти \"пробелы\". :laugh:
Еще раз спасибо за ответы.
Тема закрыта.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #10 : Декабря 15, 2006, 20:52:26 »
небольшое добавление по поводу сохранения вида и помещения его на макет (Layout):
настоятельно рекомендую сохранять вид при настроенном наборе слоёв, тогда при изменении в наборе слоев изменения можно будет увидеть при обновлении в макете.
дело в том, что если при помещении вида на макет, нет активного набора слоёв (т.е. слои используются \"хаотично\"), то этому виду жёстко назначаются текущие слои и при включении нужного, но прежде скрытого слоя, он не будет показан.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: AC 10. Работа с видами, слоями
« Ответ #11 : Декабря 16, 2006, 04:16:41 »
Спасибо GAG вы действительно правы. Сохранять вид стоит при определённой комбинации слоёв иначе выйдет несуразица при последующей работе и окончательном выводе чертежей.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 09:48:33 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор