Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
Artlantis для начинающих
« : Января 15, 2007, 17:26:02 »

Test

возникла необходимость делать более менее качественный рендер, какую программу выбрать? чертежи из русской 10ки (Archicad). для начала главное не функциональность, а удобство и простота освоения.
как я понял подойдет Artlantis R, какую версию выбрать? где взять и что для нее нужно (аддоны, библы)?
чем отличаются разные Artlantis?

спасибо.

Post edited by: волк, at: 2007/01/15 18:12

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #1 : Января 16, 2007, 14:22:02 »
последний Артлантис!
Но все рано придеца по разбираца в его тонкостях чтобы получить нормальное изображение

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #2 : Января 17, 2007, 00:14:35 »
действительно, сходу не удалось получить рендер хотя бы лучше встроенно рендера Арчика (10 рус). программа не показалась мне интуитивно понятной как я ожидал, по крайней мере не понятнее 3DsMax.
скачал демку Artlantis R 1.2.2, может там какие то ограничения? глючный свет, как то странно присваиваются текстуры. не понял как перемещать объекты.
кстати долго думал почему не работает плагин ArtlantisR-Studio_Out, оказывается надо было CAtl.dll копировать в папку Archicad.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #3 : Января 17, 2007, 00:58:13 »
С артлантисом вроде идут видео уроки, в которых доходчево показанны основные принципы работы в артлантисе, пошарься в папаках, дибо в Хелпе...
Объекты в артлантисе вроди просто перемещаюца, открываешь план и таскаешь их....
вот если ты говоришь о тех объектах которые перегнал из архикада и потом их хочешь двигать, тогда чуть сложнее... насколько я помню там сначало надо будет выбрать нужные полигоны (объект), потом его сохранить гденить на компе ввиде объекта, а уж потом двигать....
чет типа таго

*

FOX.kissfm

Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #4 : Января 18, 2007, 22:33:08 »
У меня та же проблема....или так скажем те же вопросы.

1.Скачал Artlantis Studio Demo 1.2.2.
2.Пропатчил крэком для версии 1.2.0
3.Русифицировал для версии 1.2.0

Все работает нормально. Глюков пока не заметил.....
Хэлп правда на инглише остался. :(

Только вот ерунда....так и не понял как этим Студио пользоваться :(

1.Сохраняю в Арчике файл с расширением *.dxf
(метров 70 получилось)
2.Открыл в Студио.

Тут начались проблемы:
Включаю источник - Heliodon помоему - когда двигаю модель, она освещается. Когда останавливаюсь - ТЕМНО! :(
Рендерит просто jpeg.
Что эта студия может? можно ли в нем делать видео ролик - что как бы ходишь по зданию... и т.д....
И КАК вообще в ней работать?  
Может кто подсобит руским материалом почитать?
Заранее спасибо!

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #5 : Января 18, 2007, 22:45:51 »
Студио может дохрена и видео в том числе. Хелпа на русском не видел, но в английском хэлпе есть подробные видеопримеры. И еще на сайте в форуме было много обсуждений проги, рекомендую посмотреть. Забыл добавить, что в Арт сохраняют в формате att из параллельной проекции в 3Д окне. По поводу освещения отдельная и долгая песня.

Post edited by: IgorK, at: 2007/01/18 22:49

*

FOX.kissfm

Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #6 : Января 18, 2007, 23:12:11 »
IgorK писал(а):
Цитировать
Студио может дохрена и видео в том числе. Хелпа на русском не видел, но в английском хэлпе есть подробные видеопримеры. И еще на сайте в форуме было много обсуждений проги, рекомендую посмотреть. Забыл добавить, что в Арт сохраняют в формате att из параллельной проекции в 3Д окне. По поводу освещения отдельная и долгая песня.

Post edited by: IgorK, at: 2007/01/18 22:49


Видео уроки нужно искать в папке с проинсталеным Студио?

Не совсем понял на счет уточнения - \"параллельной проекции в 3Д окне\".
Я открываю - \"аксонометрическая проекция\"(помоему так называется)(здание расположено как попало...в смысле не обязательно в каком конкретном положении) и выбираю \"сохранить как\", сохраняю в *.dxf, а нужно сохранять в *.att????
....понял, попробую из этого формата открыть в Студио.

Скажите, выбор формата файла в котором можно сохранить проект, зависит от адонов которые установлены в ArchiCAD?
То есть, если у меня может быть не установлен какой то хитрый адон, то я не смогу сохранить проэкт в формате *.att.

И еще, если сохранить в *.3ds, то можно этот проект открыть в Максе и там слепить красивый рендер и анимацию?


ЗЫ
в чем лучше ЭТО все делать в Максе или Студио?
Лучше - я имею в виду качественне и кол-во возможностей!

ЗЫЫ
+1 вам!

Post edited by: FOX.kissfm, at: 2007/01/18 23:51

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #7 : Января 18, 2007, 23:57:04 »
Цитировать
Скажите, выбор формата файла в котором можно сохранить проект, зависит от адонов которые установлены в ArchiCAD?

Конечно. Под каждый импорт и экспорт или под все вместе свой аддон - *.apx или *.dll. Для каждой версии ArchiCAD нужны аддоны соответствующие этой версии. И лежат они в папке ArchiCAD xx > Add-Ons > Import-Export. Иногда к с аддонами формате *.apx идут еще и *.dll.
Для экспорта в файл Артлантиса (*.att) применяется аддон ArtlantisR-Studio_Out.apx вместе с CAtl.dll. Первый надо ложить в указанную выше папку. Второй - прямо в папку ArchiCAD xx.

*

FOX.kissfm

Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #8 : Января 19, 2007, 00:12:50 »
Valery W писал(а):
Цитировать
Цитировать
Скажите, выбор формата файла в котором можно сохранить проект, зависит от адонов которые установлены в ArchiCAD?

Конечно. Под каждый импорт и экспорт или под все вместе свой аддон - *.apx или *.dll. Для каждой версии ArchiCAD нужны аддоны соответствующие этой версии. И лежат они в папке ArchiCAD xx > Add-Ons > Import-Export. Иногда к с аддонами формате *.apx идут еще и *.dll.
Для экспорта в файл Артлантиса (*.att) применяется аддон ArtlantisR-Studio_Out.apx вместе с CAtl.dll. Первый надо ложить в указанную выше папку. Второй - прямо в папку ArchiCAD xx.


Такой аддон качал отсюда, но при попытке добавить его(библиотеку отдельно не копировал) через \"загрузить расширение\" - выдало что не подходит к моей версии.
у мен 10-ка русская с апдейтом 1010
а в чем различие если я например открываю в Арталантис Студио файл *.dxf?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #9 : Января 19, 2007, 01:03:36 »
В предыдущем посте я упомянул папку Add-Ons. Уточню. Она так называется в Архикаде версии INT. А в русском Архикаде она Расширения ArchiCAD.

Цитировать
Такой аддон качал отсюда, но при попытке добавить его(библиотеку отдельно не копировал) через \"загрузить расширение\" - выдало что не подходит к моей версии.
у мен 10-ка русская с апдейтом 1010

Не знаю. Может другой кто подскажет.

Цитировать
а в чем различие если я например открываю в Арталантис Студио файл *.dxf?

Знаю что разница в весе точно будет. А какая в работе не знаю, никогда не сохранял в *.dxf для артлантиса.

*

FOX.kissfm

Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #10 : Января 19, 2007, 01:15:47 »
Valery W писал(а):
Цитировать
В предыдущем посте я упомянул папку Add-Ons. Уточню. Она так называется в Архикаде версии INT. А в русском Архикаде она Расширения ArchiCAD.


С этим вопросов нет, с адонами я уже более менее разобрался.


Цитировать
Цитировать
Такой аддон качал отсюда, но при попытке добавить его(библиотеку отдельно не копировал) через \"загрузить расширение\" - выдало что не подходит к моей версии.
у мен 10-ка русская с апдейтом 1010

Не знаю. Может другой кто подскажет.

Скачал сегодня другую версию...попробую ее сегодня.
Цитировать
Цитировать
а в чем различие если я например открываю в Арталантис Студио файл *.dxf?

Знаю что разница в весе точно будет. А какая в работе не знаю, никогда не сохранял в *.dxf для артлантиса.

Размер у *.dxf больше или меньше? :)
У меня как я писал около 72метров получилось.

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #11 : Января 19, 2007, 03:09:47 »
FOX.kissfm писал(а):
Цитировать
Такой аддон качал отсюда, но при попытке добавить его(библиотеку отдельно не копировал) через \"загрузить расширение\" - выдало что не подходит к моей версии.
я скачивал плагин с оффициального сайта. не забудь CAtl.dll перенести, без этого у меня тоже выдавал несоответствие версии.
после установки плагина переходишь в 3D окно и сохраняешь модель в формате артлантиса.
кстати на офф сайте интересные видео уроки, для первого знакомства самое то.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #12 : Января 19, 2007, 11:22:23 »
FOX.kissfm писал(а):
Цитировать
IgorK писал(а):
Цитировать
Студио может дохрена и видео в том числе. Хелпа на русском не видел, но в английском хэлпе есть подробные видеопримеры. И еще на сайте в форуме было много обсуждений проги, рекомендую посмотреть. Забыл добавить, что в Арт сохраняют в формате att из параллельной проекции в 3Д окне. По поводу освещения отдельная и долгая песня.

Post edited by: IgorK, at: 2007/01/18 22:49


Видео уроки нужно искать в папке с проинсталеным Студио?

Не совсем понял на счет уточнения - \"параллельной проекции в 3Д окне\".
Я открываю - \"аксонометрическая проекция\"(помоему так называется)(здание расположено как попало...в смысле не обязательно в каком конкретном положении) и выбираю \"сохранить как\", сохраняю в *.dxf, а нужно сохранять в *.att????
....понял, попробую из этого формата открыть в Студио.

Скажите, выбор формата файла в котором можно сохранить проект, зависит от адонов которые установлены в ArchiCAD?
То есть, если у меня может быть не установлен какой то хитрый адон, то я не смогу сохранить проэкт в формате *.att.

И еще, если сохранить в *.3ds, то можно этот проект открыть в Максе и там слепить красивый рендер и анимацию?


ЗЫ
в чем лучше ЭТО все делать в Максе или Студио?
Лучше - я имею в виду качественне и кол-во возможностей!

ЗЫЫ
+1 вам!

Post edited by: FOX.kissfm, at: 2007/01/18 23:51


Прошу прощения с проекцией напутал из ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПРОЕКЦИИ.

Если сохранить в 3ds можно открыть и в Максе и в Артлантисе.

Работы в Максе мне нравятся больше.

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #13 : Января 20, 2007, 10:49:25 »
IgorK писал(а):

Работы в Максе мне нравятся больше.[/quote]

Только наверное не в \"голом\" Максе а с ВиРеем. Арт_р(Студио) в умелых руках поинтересней будет чем родной максовский рендер без примочек. Не говоря уже про все прелести гимороя связанного настройкой освещения в последнем. Так что уж если \"Макс\" то только с \"ВиРеем\"!

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis для начинающих
« Ответ #14 : Января 20, 2007, 11:18:56 »
Monster писал(а):
Цитировать
IgorK писал(а):

Работы в Максе мне нравятся больше.


Только наверное не в \"голом\" Максе а с ВиРеем. Арт_р(Студио) в умелых руках поинтересней будет чем родной максовский рендер без примочек. Не говоря уже про все прелести гимороя связанного настройкой освещения в последнем. Так что уж если \"Макс\" то только с \"ВиРеем\"![/quote]

Monster - это вечная тема, что лучше: Арт, Синька или Макс. Я иногда пользуюсь Артом, Синьку и Макс вообще не знаю - требуют много времени для освоения и интуитивно не понятны. Но работы Синюшников и Максистов мне нравятся.

 

Похожие темы

  Тема / Автор