Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн and

  • *****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Манифест предлагаю обсудить
« : Января 22, 2007, 11:10:57 »

Test

Всем привет!
Написал манифест (Положения которыми нужно руководствоваться при работе над разработкой библиотеки \"RU GOST\" Здесь должны быть отображены основные принципы на которых будет разрабатываться и распространяться данная библиотека.
В связи с тем что выделить под это отдельный раздел, наверное очень сложная задача, считаю уместным разместить его здесь.
Ссылки:

Официально действующая лицензия LGPL
http://www.gnu.org/copyleft/lesser.html

неофициальный русский перевод LGPL
http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/lgplrus.html

Список совместимых с GPL лицензий
http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#GPLCompatibleLicenses

Список не совместимых с GPL лицензий
http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#GPLIncompatibleLicenses

Код может быть открыт но не свободен например Apple Public Source License V1.0, 1.1, 1.2 не являлись свободными потому что Apple могли закрыть программу и весь полученный общественный код использовать в своих закрытых разработках.(Э
то очень приблизительное содержание) полный текст на английском
http://www.gnu.org/philosophy/historical-apsl.html

Поэтому доступность кода не всегда дает возможность использовать его свободно. Условия лицензии также требуют явный отказ от прав в пользу лицензии. Именно поэтому НЕЛЬЗЯ использовать код \"библиотеки по ГОСТ\".
\"Библиотека по ГОСТ\" принадлежит компании GRAPHISOFT. А библиотечные элементы которые входят в состав установочного дистрибутива можно использовать и изменять только в СВОИХ целях. То есть пользователь не имеет право изменить и распространять элемент который принадлежит компании GRAPHISOFT.

Этот трактат написан для того чтобы собрать круг разработчиков готовых безвозмездно принять участие в этом проекте. В дальнейшем я думаю будет возможность и заработать на этом. Но это уже будет на совести координатора. По этой причине я в координаторы не стремлюсь :-) Я не исключаю возможность что по завершении проекта будут созданы другие дистрибутивы которые захотят на этом заработать. Это могут быть как участники проекта так и сторонние разработчики. И этот факт может многих сдерживать :-( В любом случае сейчас не чего делить. А разные дистрибутивы это тоже хорошо. Каждый выберет себе более для него подходящий.


Манифест

Уважаемые Дамы и Господа!

Мы начинаем проект \"RU ГОСТ\"
Тема создание альтернативной библиотеки по ГОСТ уже давно обсуждалась.
Сегодня 16 января 2007г. - официальный день старта проекта.
Цель проекта:
Создать полнофункциональную, удобную в использовании и оптимизированную
библиотеку на скриптовом языке GDL разработанный компанией GraphiSoft,
которая будет полезна пользователям ПО компании Graphisoft - ArchiCAD.
Дляч свободного распространения через интернет.
Далее цель может изменятся, для ее более конкретного очертания.

Поддержка:
Сайт:
http://softmachine.ru

Обсуждение проекта:
Будет уточнено позже

Чат проекта
также будет уточнен позже

Лицензия проекта:
LGPL

Нам ОЧЕНЬ нужна ВАША помощь для успешного завершения проекта.

Сначала нужно описать путь(RoadMap)

Затем нужно будет обработать полученную информацию.

Раздать добровольцам четкие задания. Один доброволец - один библ.

Тестирование элементов - пользователями.

Обсуждение всем миром.

Окончательная доводка библиотечного элемента добровольцами.

Как ВЫ можете помочь?
На этом этапе каждый пользователь может помочь Нам и себе. Мы должны
определиться, в какой последовательности и какие библиотечные нужны в
первую очередь и какие нужны функции в них.

Поэтому сейчас просто нужно оформить свои пожелания в виде доступного
текста.

Мы ищем также добровольцев
Приглашаются все желающие помочь. Очень нужны люди которые будут
отслеживать наши отступления от ГОСТ. Нужен флейм по поводу ГОСТов.

Требуются люди которые соображают, пишут или проверяют ГОСТы

 Нужны критики тестеры

Нужны люди знающие GDL

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #1 : Января 24, 2007, 17:44:39 »
Идея хорошая.
Готов поучаствовать.
Тем более что люблю ГДЛ!

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #2 : Января 25, 2007, 21:09:28 »
надо составить то что должно быть в этой библиотеке, все от объекетов гдл, до штриховок и типов линий!!! так как в ГДЛ опнимаю очень мало, ГОТОВ на себя взять составление линий, штриховок, можно попробовать создат нормальную коллекцию материалов для LW...
Лишь бы тема в очередно раз не сдулась!

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
В ответ на:Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #3 : Января 25, 2007, 21:50:35 »
Предлагаю ,как продолжение, создание собственной программы проектирования .

*

Оффлайн and

  • *****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
В ответ на:Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #4 : Января 25, 2007, 23:34:36 »
Цитировать
Предлагаю ,как продолжение, создание собственной программы проектирования


их уже есть не мало, но пока все мало функциональны.
А по существу давайте разберемся с библиотекой.

В начале предлагаю сделать некую базу уже готовых элементов, которые были сделаны \"для себя\" и которые вы готовы предоставить в проект (перевести под лицензию LGPL). Это можно сделать только если вы сами сделали элемент(не редактировали чужой).

второе. Нужно сделать первым делом шаблон 2Д элемента.

Нужно знать список участников. Поэтому огромная просьба всем кто в этом заинтересован написать сюда фразу типа \"я с вами\" это не нужно делать официально, но вы должны дать точно понять что вы будете этим заниматься. Без вариантов - может или идея хорошая. Объясню зачем это нужно.
Чтобы принять какое нибудь решение, а я не гуру и не бог и не царь, я хочу заручиться поддержкой людей учавствующих в проекте. Если я буду один я буду принимать решения сам если нас двое и больше то решения должны приниматься коллегиально. Будут учитываться голоса людей которые \"зарегистрировались\" слово мне не нравиться, но я не знаю как объяснить лучше.
Надеюсь я изъяснился вразумительно и вы меня поняли правильно.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #5 : Января 26, 2007, 00:35:43 »
Угу, теперь я как руководитель этого сайта выскажусь :woohoo:
Ну во-певых камень в огород Думке - мы здесь обсуждаем совершенно серьезный проект, и строить китов не собираемся - есть люди умеющие и знаю щие GDL - добро пожаловать, работайте на общее благо - нет желания не работайте. Не нравится чтото, переделываете, потом голосуем - большинство голосов за, отлично вносим предложение на реализацию.
все выпускается под лицензией GPL - поэтому любой может чтото изменить или присоединиться к проекту.

А план на сегодняшний день таков:
1. сбор заявок желающих поучаствовать.
2. написание т.н Roadmap - задания на разработку + раздача примеров.
3. написание \"Nighty\" (сырых) скриптов и тестирование.
4. отбор наиболее толклвых.
5. сборка и опубликование без остановки дальнейшей разработки.
Пока все, отдохну после сдачи сессии - выделю спец отделы на форуме и в даунлоаде.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #6 : Февраля 20, 2007, 10:54:38 »
Все здорово конечно... но всеже предлагаю п.1 и п.2 поменять местами...
и всежтаки - давайте какимто образом  начинать писать этоу роадМеп  :o
Ато получается что мы ходим вокруг да около... :o - а начинать както надо ... :)

И вопрос в тему... - кто это начнет? и как это начнется?... :) (я про роудМеп)...

ЗЫ: мне просто кажется когда будет более или мене четкое представление что делать - дык и люди подтянутся... :)

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #7 : Февраля 20, 2007, 16:04:02 »
Присоединюсь к теме. Считаю начать стоит с того что:
1.  выделить раздел в даунлоаде, куда можно начать скидывать сырые заготовки (те, что разрабатывались "для себя").
2. Т.к.  разработчик лучше всего разбирается в своем объекте, остальные его тестируют, высказывают предложения к доработке. Гуру и просто желающие  могут разбирать и дорабатывать элемент. Новый код стоит помещать между строчками комментария.
3. Для тех кто не разбирается в GDL, но тоже желает внести свои пять копеек в общее дело, в даунлоаде раздел... ну скажем "настройки по ГОСТ". Туда скидывать линии, штриховки, покрытия, шаблоны и пр. что не имеет отношения к гдл-объектам, но связано с русификацией и "гостовизацией" ArchiCAD.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #8 : Февраля 20, 2007, 16:21:14 »
Присоединюсь к теме. Считаю начать стоит с того что:
1.  выделить раздел в даунлоаде, куда можно начать скидывать сырые заготовки (те, что разрабатывались "для себя").
2. Т.к.  разработчик лучше всего разбирается в своем объекте, остальные его тестируют, высказывают предложения к доработке. Гуру и просто желающие  могут разбирать и дорабатывать элемент. Новый код стоит помещать между строчками комментария.
3. Для тех кто не разбирается в GDL, но тоже желает внести свои пять копеек в общее дело, в даунлоаде раздел... ну скажем "настройки по ГОСТ". Туда скидывать линии, штриховки, покрытия, шаблоны и пр. что не имеет отношения к гдл-объектам, но связано с русификацией и "гостовизацией" ArchiCAD.

...Кончится все тем, что раздел Download будет забит всевозможным "мусором",  в котором очень сложно будет разобраться.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #9 : Февраля 20, 2007, 17:30:03 »
Щяс прям все будет разрабатываться очень аккуратно с пополением каталога бибилиотеки через единый архив наподобие классической библиотеки AC

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #10 : Февраля 20, 2007, 17:46:47 »
...Кончится все тем, что раздел Download будет забит всевозможным "мусором",  в котором очень сложно будет разобраться.
Все правильно, Beart. И я по этому поводу делал предложение в теме Первые шаги в GDL

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #11 : Февраля 20, 2007, 18:48:04 »
Дело хорошее, только хорошо бы чтоб оно не закисло как на талк ру полгода назад.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #12 : Февраля 20, 2007, 23:33:00 »
Дело отличное! присоединяйся!

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #13 : Февраля 21, 2007, 09:22:00 »
Щяс прям все будет разрабатываться очень аккуратно с пополением каталога бибилиотеки через единый архив наподобие классической библиотеки AC
Речь шла о выделении, скажем так, рабочего раздела. Если хотите- "мусорного ящика". Т.к.:
1. доработать объект (или написать свой на примере имеющегося) проще.
2. на основании содержимого будет видно, что сами пользователи сочли  необходимым в первую очередь в АС.

А единый архив- это цель. После выбора из "мусора" и отшлифовки совместными усилиями, можно перебрасывать объект в архив. Уже "аккуратно".
Раздать добровольцам четкие задания. Один доброволец - один библ.
Полагаю подход неправильным. "раздать" не пойдет, потому как может оказаться не по силам конкретному разработчику (не интересным, не нужным,...). "по одному библу в одни руки" -тоже не вариант, силы и возможности у всех разные, не будем ограничивать.
...Кончится все тем, что раздел Download будет забит всевозможным "мусором",  в котором очень сложно будет разобраться.
Есть такая опасность. Давайте и подумаем как ее избежать. Как вариант: отсылать переработанные варианты библа автору на мейл, автор принимает предложенный вариат (изменяет свой, отвергает,...) и заменяет библ с новым номером версии в даунлоаде (или где там выделит админ). Полагаю, что автор в первую очередь заинтересован в улучшении своего элемента. Возможно есть другие варианты. Это можно и нужно обсудить.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Манифест предлагаю обсудить
« Ответ #14 : Февраля 21, 2007, 10:59:47 »
Я не совсем понимаю... зачем на данном этапе отправлять комуто на мейл итд... - ведь большинство библов можно вставлять в топик... - кто их будет компилить в контейнер ... там уже и с выкладыванием будем чегото думать... - ИМХО это сугубо технический вопрос...
А начать всеже стоит с предложенной выше РоудМеп, ну а потом и  шаблонов файла по гост... - по тому как сейчас разговоров много... - а ктонить четко знает чего нужно сделать - конкретно по пунктам? - кто возьмет на себя функции Сусанина?

ЗЫ: Кста один из пунктов ИМХО готов - его предложил Лалала в соседнем топе... :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор