Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

lakk

SQL в ArchiCAD
« : Февраля 15, 2007, 22:04:54 »

Test

Сегодня закачал и поставил 10. Нда... Чо раньше ленился? Сразу обрадовался: понимает SQL! Кто-нибудь пробовал из окна скриптов писать SQL-инструкции? Проходят или нет?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #1 : Февраля 15, 2007, 23:07:10 »
Поздравляю!
Посети топик Начну возмущаться по поводу десятки. Сразу отпадет множество вопросов.

По поводу SQL.
На форуме Graphisoft проходило несколько тем по SQL. Я, ни в зуб ногой, по этому вопросу.

*

lakk

Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #2 : Февраля 15, 2007, 23:33:46 »
Жаль. А я в свое время им на хлеб зарабатывал... Интересно, в каком объеме АС поддерживает SQL? Если только в том, что изложено в Calculation Guide, то это не очень интересно, но уже кое-что. Будет время - покопаюсь от души.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #3 : Февраля 16, 2007, 08:14:01 »
Может создать по этой теме новый топ? натыкался на это но с SQL ем не дружу. Хотя тема интересна и наверняка актуальна нужно разбираться с этим. Может вы раскажете основы и ссылки? какую программу стоит использовать (Postgre, MySQL) ?

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #4 : Февраля 16, 2007, 10:28:23 »
SQL инстукции работают, только пока практической пользы невижу.Если бы из GDL кода можно было бы добраться до SQL было бы интересно. Например, спецификации можно было бы вставлять как объекты

*

lakk

Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #5 : Февраля 16, 2007, 11:22:54 »
В том-то и беда, что в данном случае невозможно использовать ни одну из версий SQL явным образом. Видимо запрос можно писать только в момент создания спецификации или иного отчета по выборке данных. Создал 2 стены для пробы и написал в лоб в окне 2D script 2 простейшие инструкции для проверки:
select * from walls into table walls1
create table objects123 free fields (ID(n,3),name(c,25))
Выслушал все матюги и отступил за недостатком времени. Судя по тому, что произнер компилятор, встроенный SQL не поддерживает полностью всех фраз инструкции, а работает только с описанными фразами. Так что скорее всего облом. Жаль... Но еще поборемся.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #6 : Мая 29, 2008, 12:03:11 »
Вопрос к людям изучавшим сабж...
так можно все таки из ArchiCADа воспользоваться наружной базой?
развернуто:
есть некая БД редактируем ее например с вэблица...
в БД может быть раззная инфа начиная от фамилии заказчика заканчивая ценой на какой нить модный столик...
Можно ли чтоб когда формируются листы в них использовались данные из наружной базы даных?

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #7 : Мая 29, 2008, 20:06:40 »
Безусловно можно.
Вопрос в организации исходных данных и подготовке их для чтения из Арча.

Есть еще и стандартный подход, который изложен в руководстве - через ODBC. Насколько я знаю никто его еще не использовал, т.к. не разобрались до конца. Пытался SergeyAV да бросил за недостатком времени, насколько я знаю.

Насчет SQL+ГДЛ читай ответ Графисофта - где-то я выкладывал кусок переписки по этому вопросу. Пошукай по форуму.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #8 : Мая 29, 2008, 20:31:23 »
Насчет SQL+ГДЛ читай ответ Графисофта - где-то я выкладывал кусок переписки по этому вопросу. Пошукай по форуму.

В разделе "GDL-програмирование"

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #9 : Мая 29, 2008, 23:13:14 »
Пока получалось использовать наружную базу только в виде текстовых файлов.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #10 : Мая 30, 2008, 09:55:42 »
Цитировать
Пока получалось использовать наружную базу только в виде текстовых файлов
если ArchiCAD может нормально читать базу из .txt файлов, это уже хорошо... То есть php или python'у абсолютно все равно куда скидывать данные в хтмл(как это делают вебдевелоперы) или в тхт.
А теперь если не сложно объясните плз как можно подгребти данные из файлов.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #11 : Мая 30, 2008, 17:24:24 »
GDL text I/O add-on, стр. 303 справочного руководства по GDL. В качестве примера можно взять сортамент.

*

SergeyAB

Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #12 : Апреля 05, 2009, 21:15:13 »
Всем привет! Есть вопрос, вычитал в GDL CookBook 4:

Цитировать
LASZLO NAGY of Graphisoft posted on ArchiCAD-Talk this very useful method of printing out a list of parameters.
The only thing it does not do for the GDL writer is to show the internal parameter names, but for those who wish to list out the details of objects, it’s perfect.
The method I have used throughout the GDL Cookbook is to do a screen capture and then use Photoshop to tidy it up – but if you need a text version of the table this is a good method.
It uses a little known capability of ArchiCAD to make an SQL query on its database.
To get this to work you use Calculate\SQL\Query. Make sure SQL is enabled from the lowermost drop-down list in ‘Options\ Preferences\ Imaging and Calculation’, so it appears in the Calculate menu. This example is taken from the Dome in the page on converting from DXF files.
Type the following query:
Query
SELECT O.PARAMETERS.NAME, O.PARAMETERS.TYPE,
O.PARAMETERS.VALUE FROM FLAT(OBJECTS, PARAMETERS) AS
O WHERE OBJECTS.LIBRARY_PART_NAME=’DOME_b’

Автор пишет о том, как получить список параметров объекта в удобоваримом виде(стр.156),
сколько я не колдовал так и не прошел у меня такой запрос...
ни в 9-ке ни в 11-ой,
а в 12-ой вообще отказывается выполнять любой SQL-запрос, на чем падает остается только догадываться,
если кто-нибудь успешно выполнит этот запрос, отпишите пожалуйста конфиг арчикада - версия, сборка, установлен ли ODBC-драйвер?

привожу оригинал статьи
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2009, 18:10:19 от Valery W »

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #13 : Апреля 06, 2009, 05:48:49 »
Привет, Сергей
У меня в 12 вообще SQL отказывается работать. Похоже на глюки при переводе.
И для такого запроса не нужен драйвер. Ты же его не из внешки задаешь. И о5 же интересно: а где лежит и в каком виде результат запроса. В самом запросе не указывается адресат вывода - нет to либо into, т.е. невозможен вывод в массив или таблицу. Видать снова спрятали в XML и во временную директорию, которая удаляется с закрытием запроса.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: SQL в ArchiCAD
« Ответ #14 : Апреля 06, 2009, 06:41:12 »
По поводу работоспособности SQL посмотрите ...
сообщение от and « Август 09, 2008, 18:11:10 »
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15730.msg32206.html#msg32206
и ответ от x.Z. « Октябрь 21, 2008, 15:46:34 »
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15730.msg35388.html#msg35388

 

Похожие темы

  Тема / Автор