Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской

Test

представляю свой скромный вариант.
пожелания и критика категорически принимается ;)

замечания:

1) форматы  от А0 до А4
2) формы 3-6
3) возможность заполнения всех граф
4) возможность заполнения некоторых граф инофрмацией  из "инфо проекта"
5) оптимизация заполнения граф под шрифт GOST type a
6) все в 1 файле, без подключаемых макросов
7) начата разработка по custom секции

воот.


*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Всё прекрасно.
У меня вопрос-пожелание, не знаю как и назвать.
Дело в том, что внешняя рамка форматок в точности повторяет размер стандартных листов.
Казалось бы всё по ГОСТу. А в жизни то так не получается. Каждый принтер или плотер имеет непропечатываемые поля, поэтому чтобы распечатать чертеж в масштабе  по ГОСТ приходится несколько сжимать форматку. Или масштаб будет не по ГОСТ. Вместо 1:100, например 1:104.
Кто как выходит из этого положения?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Я тоже хотел обратить внимание на особенности печати. Мне в основном приходится печатать на принтерах формата А4 и А3. Причем это не фотопринтеры, которые заполняют печатью весь лист. Обычно у таких принтеров непечатаемая зона составляет 3 мм. У более старых 5 мм. К сожалению, не знаю как обстоят дела ныне у широкоформатных принтеров. Раньше у них также было от 5 до 15 мм.
Та рамка, которая называется в оформлении "Граница листа", чертиться в том случае, когда идет печать на листы больше, чем стандартный формат (информация для тех кто не знает). Когда в Вашем элементе отказываешься от ее изображения, она исчезает, но точки остаются. Эти точки не дадут вместить форматку на стандартный лист в нужном масштабе при печати на вышеуказанных принтерах. Вот это первое замечание.
В добавок к нему. Исходя из тех же условий печати, графу "согласованно" также не стоит доводить до края листа и писать соответствующую надпись. А также такие надписи как "Копировал" и графу "номера страниц". Последней у вас нет. Это просто к сведению.
Вообще лучше добавить параметр, который бы сразу регулировал вопрос какая будет печать. С полями или без полей. Тогда элемент будет удовлетворять многих пользователей.

Второе. Ваш элемент пригоден только в чертежах с масштабом 1:100.
Исправте все /glob_scale*100 на /glob_scale*1000, чтобы он был пригоден для любого масштаба.

Третье. Делайте наконец то настройки по умолчанию для перьев из стандартной таблицы. Все Ваши элементы бледно-желтого цвета.

Четвертое. Сделайте полную, а не частичную замену автотекста на заказные надписи. При отключении "Данные проекта", остаются неизменяемыми номер листа и название макета.

Пятое. Шесть размеров шрифтов, помоему, это слишком.

Удачи.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Мне понравилось.
У себя я внес уже 2 поправки в Вашу работу, о чем прошу прощения. Первую уже озвучил Валерий В, а вторая в том, что когда убираешь внешний контур форматки (граница листа), то исчезает внешняя линия штампа "Согласовано". Линию просто дорисовал.
Почему я этим пользуюсь?
Если еще покривить душой и не печатать внизу форматки Копировал и Формат, то масштаб получается 1:1  на принтерах формата А3. А так работа хорошая. Спасибо.
Внес, конечно, еще коррективы, о которых не хотелось говорить, но сейчас решил сказать. Речь идет о толщине линий. В нормативке сказано: смотри образец. А тут уж кто как увидит. Исправил еще толщину горизонтальных линий с коэфф 0.7 от толщины линий контура штампа. В левой части штампа, где Разр, Исп и т.д. Вроде бы эстетичнее. Хотя каждому - свое. Еще раз приношу извинения за вторжение в Ваше произведение.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
ЗЫ Только сейчас сообразил, что я сменил масштабирование по-другому. Валерий, а правильно ли ты подсказал? Что-то у меня по-твоему не получается. Может я что не понял? Речь идет о 10 версии. Для 8.1 у меня давно накатанный вариант, исправленный и с моей командой согласованный.
2 Maric: Если что-то непонятно - то вышлю мои исправления: проблем нет. Только мои исправления будут внесены в Ваш код. Могу также прислать свое видение и решение этой задачи для ознакомления. Только что перетранслировал свое раннее произведение для 8.1 в десятку. Работает. Функции те же, но, по-моему, все короче. Кому интересно, пишите.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
>>>maric

все так, будем думать как побороть..


//а вообще, по ходу работы не приходилось делать штампы 100% по ГОСТ, обычное там не было ни доп. граф, ни нижних "копировал", "лист",
поэтому, собственно, никаких проблем с полями не видел :) 

>>>Valery W

Ожидал от Вас самых жестких комментариев и критики, такой нужной мне для данного объекта и я ее получил)
спасибо!

по делу:

//по принтерам и их проблемам конечно ж знаю, но пока это осталось без моего внимания по некоторым причинам

//про масштабы, не совсем понял..при любом масштабе ничего не ломается
может все дело в том, что я работаю с рамками в плане (обычно там 1:100), а потом затягиваю их в master?

//про перья..ставлю по дефолту и работаю (пока) только с набором ArсhiCAD 9.Привычка, поэтому так там, уж извините)

//понял.подцеплю

//про размеры шрифтов - это из как бы из раздела небольшой тюнинг, в случае работы с другими шрифтами и их разным начертанием..


спасибо еще раз за оценку!


>>>ALAKK

//про линиию у "Согласовано" понятно..не учел)

//а про толщину линий штампа и тонких горизонтальных не совсем понял. разве они не относятся к друг другу как 1:1/3?
про 0,7 не слышал вроде. возможно в корне не прав :) поправьте 


всех еще раз благодарю за комменты)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Объект -Форматы, формы основных надписей (l
« Ответ #6 : Февраля 26, 2007, 22:53:07 »
Цитировать
//про масштабы, не совсем понял..при любом масштабе ничего не ломается
может все дело в том, что я работаю с рамками в плане (обычно там 1:100), а потом затягиваю их в master?
Да, тут я неправильно подсказал. Подумал, что параметры с "/glob_scale*100" отвечают за размер форматки, а они отвечают за размер шрифта. Но замечание остается в силе. Уточняю. При масштабе отличном от 1:100, Ваша форматка не соответствует размерам листа для которого она предназначена. А шрифт изменяет свои размеры. Размер шрифта заданным параметром типа "Действительное число" или "Целое число" не надо ни на что делить и умножать.
Вобщем, это трудно объяснимо в двух словах. Учет масштаба тоже неплохая и даже необходимая тема для "Первых шагов в GDL". Пока я не в состоянии подробно объяснить. Думаю, сами все поймете.
Дам Вам для рассмотрения такую ситуацию. Я делаю несколько чертежей деталей в соответствующих окнах деталей. На этих чертежах масштаб 1:20. Затем я компоную их в макете на А3 формат. Как я могу воспользоваться Вашей форматкой?

Цитировать
//про размеры шрифтов - это из как бы из раздела небольшой тюнинг, в случае работы с другими шрифтами и их разным начертанием..
А кому его проводить?
Я давно его провел. И скажу свое мнение. Достаточно 3 типоразмера. Самый крупный идет в графу №1 (4 мм). Самый мелкий идет в графы №14-19 (2,5 мм). Средний, он же основной, во все остальное (3 мм). Со шрифтом также нет большого выбора. Потому что размеры ячеек сделаны такие, что втискиваешь надписи сделанные только шрифтом "ГОСТ Тип А". Тип В влазит уже с трудом. Arial Narrow еще сгодится (с Win XP, к сожалению, не поставляется). Вот и все. Остальные шрифты приемлемы только с размером на 0,5 мм меньше. Но градация по соотношению остается неизменной. Поэтому, чтоб себя не утруждать настройками, я не использую установку размера малого шрифта для граф №14-19. А делаю в скрипте зависимость его размера от размера среднего шрифта. Почти также, как это сделано в моей отметке высоты.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Объект -Форматы, формы основных надписей (l
« Ответ #7 : Февраля 26, 2007, 23:25:27 »
>>>Valery W

//про масштабы

да, есть над чем задуматься... это вообще пока немного "темная" тема для меня, благодарю за наводку-пример для размышления

/про размеры шрифтов

признаю, что недостаточно оптимизировал типоразмеры и  попробую привязать 3 типа :)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Я давно его провел. И скажу свое мнение. Достаточно 3 типоразмера. Самый крупный идет в графу №1 (4 мм). Самый мелкий идет в графы №14-19 (2,5 мм). Средний, он же основной, во все остальное (3 мм). Со шрифтом также нет большого выбора. Потому что размеры ячеек сделаны такие, что втискиваешь надписи сделанные только шрифтом "ГОСТ Тип А". Тип В влазит уже с трудом. Arial Narrow еще сгодится (с Win XP, к сожалению, не поставляется). Вот и все. Остальные шрифты приемлемы только с размером на 0,5 мм меньше. Но градация по соотношению остается неизменной. Поэтому, чтоб себя не утруждать настройками, я не использую установку размера малого шрифта для граф №14-19. А делаю в скрипте зависимость его размера от размера среднего шрифта. Почти также, как это сделано в моей отметке высоты.
Есть шрифт! называется он Minion - позволяет печатать шрифты до 8 PT не теряя в читабельности.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Ложи его в тему "Архитектурные шрифты".
Посмотрим, оценим.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
>>> Valery W

" ... графу "номера страниц". Последней у вас нет. Это просто к сведению."

расположение ее я так и не нашел, в вордовском файле ГОСТ 21.101—97 там ничего про это нет
могу только предполагать, что эта графа находится  справа от "Копировал". Это так?


>>>CrazyASD - Minion??? нашел,  прикрепил пример..глючный и ерудна полная!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
А у тя он в каком виде?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
что в каком виде?)

если про шрифт - обычный TrueType , там даже их несколько штук..

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Угу а мой PS в этом и глюки - твой конверченный из PS и работать не будет.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
понял, тогда соглашусь с предложением Valery W )
хотим увидеть этот шрифт в теме "Арх. шрифты"

 

Похожие темы

  Тема / Автор