Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
LGPL вопросы-ответы
« : Марта 01, 2007, 16:57:23 »

Test

Тема: Манифест предлагаю обсудить переросла в полемику о LGPL лицензии. Поэтому желающим разобраться с LGPL лицензией ее правомерности и такое прочее предлагается спуститься в подвал > курилка и продолжить обсуждение если такое необходимо. А судя по характеру и тексту вопрос  остался открытым.
2GAG спасибо большое за понимание (для меня сейчас это редкость :) Сразу не смог ответить всем потому что тратил много сил и энергии чтоб объяснить свою позицию :) недоедал, недосыпал и  работал :)
итак Валерий пишет:
Является ли gsm-файл программой? Наверно всем понятно, что нет.
Довод №1
интересно девки пляшут(с) Солдаты
Это почему так категорично то? Конечно является... Поясню:
Идем по вашей ссылке
Компьютерная программа  внимательно читаем
Цитировать
В зависимости от контекста рассматриваемый термин может относится к исходным кодам при помощи которых записывается программа или и к исполняемому файлу программы.
//поскипано
Запись программы при помощи того или иного языка программирования, удобна для понимания и редактирования человеком. Этому, в частности, помогают комментарии, допускаемые в синтаксисе большинства языков. Для возможности выполнения на компьютере, готовая программа преобразуется (компилируется) в исполняемый машинный код (чаще всего — двоичный).
Исходя из последнего предложения понимаем что программой правильно назвать исходный код а не результат компилирования (который имеет достаточно точное название исполняемый машинный код). Так что общепринятое понимание термина программа не совсем верно.
Довод №2
Разрешите немного подемагогировать :)
Слово программа в обычном жизненном понимании обозначает руководство список неких инструкций которые должны быть выполнены.
Довод №3
Достаю книгу некоего Романа Сюзи "Python" открываю на 19 странице Глава 2.1
Цитировать
По сложившейся традиции, первая программа, которую рассматривают при изучении какого либо языка программирования, Должна выводить слова "Hello, World". С помощью текстового редактора (блокнот, ... и т.д.) нужно записать в файл hello.py следующий текст:
print "Hello, World"

и запустить на выполнение

python hello.py

Так вот файл hello.py  уже является программой.

GDL от этого отличается мало. В Архикад встроен интерпретатор языка GDL который собственно и выполняет gsm объекты. Лицензия нигде не оговаривает должен это быть коммерческий или свободный интерпретатор.
Еще Валерий пишет:
Возможно он или несколько их штук  являются библиотекой?

Во первых мы (очень надеюсь) разобрались, что он (GDL объект) является программой.
Во вторых. Вы то ли сознательно, то ли нет, объединяете два различных понятия одним словом библиотека.
одно:      библиотека ArchiCAD   - это набор файлов.
второе: библиотека в лицензии - это набор функций в одном файле(*.dll или *.so). 

Это совершенно разные вещи.

В следующем посте Валерий пишет:
И выяснить, подпадают ли gdl-, gsm-, att-, tpl-, mod-файлы, из который возможно будет состоять библиотека, под эту лицензию. Пускай там разбираются. Вам, сторонникам этой лицензии, в самый раз это сделать, чтоб потом не сесть в лужу, на суде ли или в беседе с профи.

угу им вот занятся нечем. Все уже написано. Поясняю:
gdl, gsm - да
att, mod - нет

для файлов  содержащих контент (результат, данные, информацию PNG, MAX, PLN, DOC ect.) существует другая лицензия - Creative Common License. Для документации обычно используют GPDL(General Public Documentation License) собственно она также применима для контента, но в настоящее время художники, фотографы и люди других творческих :) профессий отдают предпочтение CCL.










*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #1 : Марта 01, 2007, 18:21:33 »
CCL имеет в кач-ве вариантов очень ограниченные лицензии, например CC-ND
поэтому в данном случае она не подходит.

см. также:
Краткий путеводитель по зоопарку публичных лицензий
http://offline.computerra.ru/print/offline/2006/641/272338/

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #2 : Марта 01, 2007, 19:00:40 »
2GAG спасибо за очень интересную статью.  :)  Мне очень понравилась. про CC-ND так не нужно ее применять определиться какую использовать да и за декларировать это. Эта лицензия применима только к контенту.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #3 : Марта 02, 2007, 21:10:03 »
Устал читать, слишком много слов, много трепа.... в основном стрелы... кто-то что-то сказал, кто-ото неправильно понял смысл итд... Я вот тоже решил смуту навести:

Я лично думаю что в споре раждаеца спор! в данном случае смею предположить что многие просто (тупо) согласяца с этой LGPL, притом что ASD уже сказал свое слово, можно забить на дальнейшую полемику... но по мне так я, ДО СИХ  пор не понял накой ИКС она нужна ??

- Какого рода защиту \ гарантию она дает производителям \ авторам \ хозяевам?

- Так и непонятно кто будет правообладателем "пока несуществующей библиотеки" И будет ли ОН вообще, или данная лицензия позволяет всем называца авторами ?? Внес изменения и сращу автор? Или лицензия как раз для того чтобы не было никаких авторов и никто не смог называца  владельцем?

- Даже если Я соглашаюсь с условиями лицензии глядя на монитор… а потом нарушаю какие то из её пунктов )))) никто и никак не сможет доказать… нужна МОЯ подпись… А кнопка «согласен» (и будет ли такая, пока никак себе это непредставляю) и мо` нажатие на неё ни очем неговорит.... вообще я очень запутался сПААСИТЕ...

Честно скажу мало что читал по данной лицензии, не смотрел исходный текст, и вооообще не понимаю зачем речь завели о лицензии. Отголоски с форума на talk.mail.ru? Без лицензии чтоли плохо живеца?

ДОХОДЧИВО (на родном) ОБЬЯСНИТЕ НА КОЙ ИКС ОНА НУЖНА
либо, если вы считаете что остальные сами должны догонять зачем она нам, тогда не пудрите нам мозги, а сами втихую радуйтесь от того, что вы понимаете сакральный смысл этой LGPL!

PS: вполне могу предположить что я частный случай, и я один не догоняю смысл происходящего!

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #4 : Марта 02, 2007, 21:29:32 »
уже задавали вопрос:
- существует ли русская версия этой лицензии? Не перевод промтом или еще кабы как, кто как понял, а именно исходный! русский текст.

- насколько я понимаю, ничего эта лицензия и все остальные не дают находясь в электронном виде... опять как я понимаю нужна Моя личная подпись под тем, с чем я соглашаюсь! А нажатие кнопки ни к чему не обязывает... хотя могу ошибаца

- Рассккажите как вы представляете использование данной лицензии в будующем? чисто гипотетически.... размещать её в каждом объекте? наподобии того как это делает AND
либо соаздвать установочный файл при установке которого будет требование прочесть и согласится с данной лицензией? просто кинуть в дистрибутив текст лицензии и пусть кому оно надо сам читает ))))

расскажите как представляете?

 

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #5 : Марта 02, 2007, 22:14:52 »
1.Ну во-первых соглашение или несоглашение с условиями лицензии - дело твоей совести, ничего больше.
2.Существует официальный русский перевод лицензии, погугли найдешь. (но приоритет ВСЕ РАВНО остается за английским текстом - официальным языком FSF)
3.Авторам она дает уверенность свободы распространения их детища, уверенности в том, что их программный код не будет включен в коммерческие продукты без их ведома, а если уж он будет туда включен, производитель программы должен будет указать на то какие компоненты включены по лиц. LGPL.
А уж как и где размещать (в дистрибутиве она должна присутствовать однозначно!) решим позже.
4.Да отчасти отголоски - and теперь член  нашей команды!
« Последнее редактирование: Марта 03, 2007, 01:22:17 от GAG »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #6 : Марта 03, 2007, 06:39:14 »
Наконец услышан более-менее четкий ответ на вопрос "на кой ИКС она Вам нужна" (3-й пунк ответа ASD).
Благодарю.
По поводу применимости лицензии к компонентам затеваемой библиотеки, подожду более убедительных доводов чем те, что были приведены здесь и в теме "Манифест...". Для меня, доводы в толковании терминов программирования и юриспруденции от таких же непрофессионалов как и я, не имеют силы убеждения. Я предложил "Отошлите запрос". Всего то навсего. И все точки над i будут расставлены. Нет же, предпочитают недоедать, недосыпать, только бы вести полемику.
and пишет:
Цитировать
Во вторых. Вы то ли сознательно, то ли нет, объединяете два различных понятия одним словом библиотека.
одно:      библиотека ArchiCAD   - это набор файлов.
второе: библиотека в лицензии - это набор функций в одном файле(*.dll или *.so).
Да я объединил, основываясь на вашем аргументе озвучиваемом еще с talk.mail.ru, что надо использовать LGPL, так как она применима к библиотекам. Теперь Вы ушли от того понимания, что набор файлов gsm - это библиотека в терминологии программирования. Слава богу. Но теперь начали утверждать, что они являются программами.
Чего Вы боитесь отослать запрос. "угу им вот занятся нечем" отвечаете Вы.
Видно нечем. Один судебный процесс за десять лет их так утомил, что у них сил больше нет.
Если Вы думаете, что ответа не будет, почему Вы тогда надеетесь, что будет защита Ваших прав.
CrazyASD пишет:
Цитировать
2.Существует официальный русский перевод лицензии, по гугли найдешь.
Нет уж, покажите, где лежит "официальный русский перевод".
Я нашел перевод лицензии Елены Тяпкиной от 20-Mar-2002. Где черным по белому написано: "Настоящий перевод Стандартной Общественной Лицензии Ограниченного Применения GNU на русский язык не является официальным."
В ней также написано:"Я надеюсь, что настоящий перевод поможет русскоязычным пользователям лучше понять содержание Стандартной Общественной Лицензии Ограниченного Применения GNU."
И как только мне пришлось его цитировать, то сразу услышал "Перевод не верный". Так что давайте договоримся какой нам перевод читать.
Официальный русский перевод лицензии в студию!

И последнее. О возможности доказать, что файл gsm продаваемый кем-то без вашего ведома, является вашим. Модифицированным или нет, не суть важно.
В теме "Манифест..." я дал пример, как это делается. Смотрите файлы "GP-GRID" и "Геодезическая Сетка". Вам это не говорит о бесполезности с заморачиванием с лицензией.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #7 : Марта 03, 2007, 07:05:02 »
Радует, что эту тему опустили (во всех смыслах)  до курилки. :-* Ilia - молодец. Думающий дядя.
Конечно, хозяину видней, что прикручивать к его файлам. Имеется в виду хозяин продукта. Пользователь, если ему нужен продукт, скачает и 10 иных и прочих лицензий, заплатит за это свои денежки, выкинет лишнее (даже не прочитав это лишнее) и будет пользоваться. По статистике Майкрософта (см. его сайт) быстрее всего устанавливают продукты MS в России. Когда я это прочитал, стал тупо соображать, а как это мы впереди планеты всей? Потом дошло, что никто и никогда не читает пользовательских соглашений - за счет этого и скорость. Хотя это и отрицательный показатель, но ПОКАЗАТЕЛЬ. Вот Ilia снова задает уже звучавший вопрос о цели применения этой идеи. Вопросы лицензирования (по моему глубокому убеждению) - юридические вопросы. Вот пока в законе РФ о защите любых прав не будет соответствующей статьи, где прямо и недвусмысленно будет сказано, что если любой код (for example: "Hello, Russia" :p) должен быть защищен лицензией LGPL или иной, делать всякие движения не собираюсь. Просто видимо я такой лентяй, что на такой подвиг не способен. Да и не юрист я, не знаю тонкостей лицензирования. С законодательством знаком на уровне передачи "Человек и закон". Может кто нибудь из поддерживающих идею сам юрист, или папа у него юрист (для политкорректности - речь не о В.В.Ж.)? Поясните, пожалуйста, всенародно: как связана Ваша сакральная идея с нашим законодательством? Для особо тупых типа меня.
Еще раз поясняю свою позицию.
В штате Колорадо (США) есть закон, который запрещает привязывать консервные банки к кошачьим хвостам позже 9 часов вечера. (Без ссылок - не помню, где читал) Давайте все вместе соблюдать этот закон. Откроем тему и начнем ее мусолить. Аналогия понятна?
Извините за использование Вашего времени на чтение моих сентенций. :o
Ха! Пока я это писал (ударение на втором слоге), Валерий В уже приобщился к курильщикам.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #8 : Марта 03, 2007, 09:57:51 »
2ALAKK и 2Illia
последнее китайское предупреждение за оффтоп. никакого отношения к вопросу о лицензии LGPL это не имеет. Вы уводите дисскуссию в плоскость ненужноти. А цель этой темы разобраться в самой лицензии если возникают вопросы.
поэтому я создаю тему "Нужна ли общественная лицензия общественной Библиотеке" цель которой увести демагогию о нужности лицензии в другой топик, не больше.

Каждый следущий вопрос о нужности лицензии здесь будет караться мною из минусомета :( хоть я и не модер тут.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #9 : Марта 03, 2007, 10:29:10 »
Ха-ха. С детства был уверен, что ходить надо строем, чихать в сторону и молчать громче. Главный борец да демократические порядки включает минусомет! Бойтесь все.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #10 : Марта 03, 2007, 14:42:07 »
для Валерия В. (без обид, упреков и тд )
основываясь на вашем аргументе озвучиваемом еще с talk.mail.ru
нашел тему на mail.ru
http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.archicad?date=2006.10"page=3
перечитал бегло, не нашел я такого.
Если Вы думаете, что ответа не будет, почему Вы тогда надеетесь, что будет защита Ваших прав.
Хорошо напишу в FSF EUROPE. уже зарегистрировался :)
бесполезность обсуждается в соседней теме "Нужна ли общественная лицензия общественной Библиотеке"
2Ilia
1. по поводу оф русской версии
нет ее нет. Причина состоит в том что отцы основатели англоговорящие и по русски к сожалению не разговаривают. поэтому всякий перевод является не оффициальным. Это справедливо для любого языка, не только русского. Речь идет о том что во всех конфликтных ситуациях будет читаться английский (и только) вариант лицензии. Тут ALAKK прав по поводу нотариусов и тд и тп
Возможно когда будет создан фонд FSF Россия тогда ситуация изменится, пока к сожалению вот так.
2. Неправильно - дают. И даже в росcии кстати на талк.ру обсуждалось когда админа  осудили за то что он установил акад.(Заметьте что осудили не директора он ничего не устанавливал) Это уже юридические тонкости но я гдето читал что использование программы является соглашением с условиями лицензии.
3. Согласно лицензии (в ней это оговорено) LGPL  нужно в каждом объекте указать что программа является свободной и распространяется по лиц LGPL +(C) автора или команды разработчиков. Плюс в комплекте поставки должна быть копия лицензии обязательно. Желательно но не обязательно сделать ее интерактивно.
Если библиотека будет распространятся набором то достаточно одной копии(хотя это чисто технический вопрос). По поводу CC  достаточо насколько я понял из ссылки GAG использовать специальные иконки.
Цитировать
ДОХОДЧИВО (на родном) ОБЬЯСНИТЕ НА КОЙ ИКС ОНА НУЖНА
либо, если вы считаете что остальные сами должны догонять зачем она нам, тогда не пудрите нам мозги, а сами втихую радуйтесь от того, что вы понимаете сакральный смысл этой LGPL!
PS: вполне могу предположить что я частный случай, и я один не догоняю смысл происходящего!
1. на кой она нужна обсуждается в теме "Нужна ли общественная лицензия общественной Библиотеке"
2. я так не считаю поэтому по возможности отвечаю на вопросы.
3. вы не один это точно :) Если бы Вы были один я написал бы в личку. Не гарячтесь Вы так плз все будет хорошо :) это же крилка :)





*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #11 : Марта 03, 2007, 19:53:53 »
Тоже перечитал тему на mail.ru. Действительно не говорили.
Приношу извинения за ложную информацию.
Не знаю, почему осталось такое впечатление.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #12 : Марта 05, 2007, 20:59:21 »
Уж очень люблю я форум на talk.mail.ru – нет там модераторов!!!

Уважаемый AND Ваше право ставить минусы мне и любому другому участнику форума (дискусси), и если считаете что я увожу тему в другую область НЕ НАДО меня предупреждать о том что вы собираетесь сделать, а просто выполняйте свой национальный долг!!!
НЕТ ПРАЗНЫМ РАЗГОВОРАМ! ДАЕШЬ МИНУС КАЖДОМУ!!!
Да нам наверное всем стоило бы ознакомица с правилами форума... вот например одно из них:
Цитировать
п7. Запрещено самовольное модерирование тем - если вы видите, что пользователь нарушил \"Правила форума\" сообщите об этом администратору по средством привата.

Чувствуете о чем речь?... вот и написали бы мне или любому другому админу\модеру на сайте…

Цитировать
Поэтому желающим разобраться с LGPL лицензией ее правомерности и такое прочее предлагается спуститься в подвал > курилка
[/color]

Вот мои вопросы как мне кажется подпадают под это «ТАКОЕ ПРОЧЕЕ»:
Мой первый вопрос: - Какого рода защиту \ гарантию она дает производителям \ авторам \ хозяевам?  - чем не вопрос в тему?...
- существует ли русская версия этой лицензии?

И последнее от меня.
Мне горячица не от чего, что до меня так я буду использовать библиотеки с лицензией или без оной, свое спасибо автору я всегда скажу!!! У меня бОльшая часть прог вылечены народными лечилками и прочими сыворотками. Я не заморачиваюсь насчет сомнительных (пока) лицензий, я не занимаюсь цитированием, не пытаюсь когото подловить на сказанном исследуя все возможные темы в форумах и ужж тем более банить, кого бы то ни было. Уважаемый AND я на этом форуме практически с его основания, и за это время давал разные содержательные ответы на самые простые вопросы, и тем, кто тупил по черному (к примеру "как построить стенку в ArchiCAD"), проще простого было послать в хелп, на базар за книжкой и сказать что застрелю нах из базуки... но мне не в удовольствие поступать так, а в удовольствие доходчиво объяснять!!!
Я думаю с Вашей стороны прежде чем заводить эту тему можно было собрать доступную доходчивую информацию по LGPL, выложить её в доступной форме для общего ознакомления, а уже потом создавть топик в котором обсуждались бы плюсы и минусы и разбор лицензии... тогда может и Я бы незадавал Вам неугодных вопросов, а так увы, уже созданно больше трех тем в которых обсуждаеца непоянтно что.
Спасибо!

З.Ы.  И всеж, кто-то выдал ALAKK -1, а я досих пор с нулями…

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: LGPL вопросы-ответы
« Ответ #13 : Марта 08, 2007, 08:54:49 »
Всем привет :) отвечаю снизу - вверх
2ilia
минусы никому пока не ставил :)
Тема начала развиваться в другом направлении.  (можете поставить минус за нарушение п.7:)
на ваши вопросы считаю что уже ответили, а вы их снова задаете??? опять же по-человечески  попросил "на кой икс нужна" обсудить в другой теме. Кстати "всякое такое разное" это из шрека цитата была :) надо было написать (с)дримворкс :)
2Valery W
у меня есть подозрение что гдето я все таки оговорился неверно про библиотеку @mail.ru наверное в другом  топике. Сори если ввел вас в заблуждение. На мейл ру я пользуюсь nntp клиентом поэтому выпаливаю первое что в голову прийдет не всегда верное, без возможности отредактировать высказанное. С другой стороны времени уходит значительно меньше, хотя и менее наглядно :)


 

Похожие темы

  Тема / Автор