Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской

Test

не понял накой ИКС она нужна ?
попробую объяснить

а вопрос хороший. Для чего вообще нужна лицензия. Полной свободы нет, иначе был бы хаос. Сами знаете к чему анархия привела. Поэтому любое государство живет по законам (плохим или хорошим это другой вопрос). Думаю что даже самое отдаленное племя из африки имеет какието рамки поведения. И даже в анархистской и панковской культуре есть некие провозглашенные тезисы.

То есть невозможно играть без правил. В любой игре они должны присутствовать. (Сюда можно приплести теорию относительности :)

По этим причинам нельзя создавать объект без какого либо соглашения. (Валерий же сделал скажете вы) - да сделал.
Рассмотрим вот такой пример
(С)2007 Вася Пупкин, Библиотечный элемент
не знаю как в россии, а у нас в украине четко существует закон об авторском праве который собственно защищает правобладателя. Так вот согласно этого закона существует наказание  ... большое материальное вплоть до уголовного. Я это знаю потому что год назад  был неприятный инцидент и пришлось пойти в суд по этому закону. Все немного забылось, но смысл я помню.

Так вот я утверждаю что(Плохое развитие ситуации):
1. Вася Пупкин (в Украине) может заявить о своих исключительных правах на прогу Библиотечный элемент
2. Другая компания может присвоить код программы. И распространять  без каких либо отчислений автору. Больше того заявить вообще свое авторство.

ТЕПЕРЬ Г-Н ALAKK ВАМ СЛОВО :)

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
В этом смысле РФ от Украины не отличается. Абсолютно ничем. Своровать и выдать за свое можно все, что угодно.
Вот, к примеру: 2and:
1. Назовите установочный номер своей версии АС. Или он такой же как у большинства?
2. Назовите установочный номер своей версии винды. Или он такой же как у большинства?
Это к вопросу об отчислениях автору: п.2 Вашего поста.
Еще один реальный пример. Недавний судебный фарс над учителем (директором школы) из Пермского края. А ведь в этом случае были реально нарушены права MS.
Думаю, что Вы сможете сопоставить масштаб события №2 и Вашей спокойной жизнью (при правдивых ответах на первые 2 вопроса - я оптимист в душе). :'(
Игра без правил...
Не знаю, как на Украине (наверняка там все прекрасно с любыми правилами), но в России правила игры устанавливает Закон. Это я и пытаюсь донести до Вашего сознания с самого начала нашей глупой перепалки. Самодеятельность тут здорово пованивает самостийностью.
Есть еще одна сторона этой медали: обычаи делового оборота как расширение действующих рамок законодательства. Но это уже другая тема. Еще раз повторяю, что я не юрист и достойно обсуждать юридический казус не в состоянии.
Поэтому предлагаю подвести черту под этой бесплодной дискуссией и дружить всем и со всеми. В соседнем топике господа делают реальное ДЕЛО. Люди уже вносят свой посильный вклад.
Когда будет создана такая общественная библиотека (слово "общественная" мне не нравится из-за дурацкой аналогии в моем мозгу) и, если возникнет такая необходимость, то команда, создавшая конечный продукт, должна будет решать, а надо ли защищать ее права как создателя и владельца. И если защищать, то как и каким образом. Никакая общественная лицензия тут пользы в защите прав не принесет. Применение этой лицензии не имеет юридических последствий (на территории РФ - так мне кажется). А вот законно оформленные права имеют такие последствия.
Колхозом обсуждать такие вопросы нельзя. Колхоз в этом деле - могила. Да нечего пока обсуждать: курочка еще в гнезде со всеми последствиями...
За сим позвольте откланяться. Примите уверения в искренней симпатии к Вам как к человеку, имеющему какие-то убеждения и отстаивающему их. Еще раз :D
Ну и хватит об этом. Мне, например, достаточно ясно, на какой ИКС она нужна, эта общественная лицензия.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
То есть, по твоему мнению нам вообще оставаться без лицензии?
Цитировать
Колхозом обсуждать такие вопросы нельзя. Колхоз в этом деле - могила. Да нечего пока обсуждать: курочка еще в гнезде со всеми последствиями...
Именно по этому я предлагал перестать обсуждать эту глупость, а просто довериться моим познаниям в области юриспруденции. повторяю, вся ответственность лежит на мне как на формальном руководителе. LGPL как лицензия - скорее заявление о свободе, нежели просто юридический документ.
2. Если считать эту лицензию нелигитимной на территории РФ, тогда практически любую лицензию (Microsoft EULA, Autodesk License, Graphisoft license, e.t.c.) можно считать недействительной, лишь потому что она изначально записана на буржуйском, и составлена буржуйскими юристами.
Далее по тексту, про нарушение: как правило, ворованный код попросту обозначают в документации - притом следующим образом:
Проекты, в который включен наш код:
.... идет перечисление ....
Проекты которые СВОРОВАЛИ наш код без объявления авторства:
.... идет перечисление ....
Все! а что там дальше, уж извольте смотреть сами.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
таки да вы правы :(
по первому и второму пункты пока то что вы говорите. Но я работаю в этом направлении :)
Собственно уже достаточно близко к реализации...жаль что стив джобс не сделает макос массовой десктопной системой. Тогда можно было бы купить арч да и все :) а под линух Graphisoft не хочет. А за виндовс я ломанного гроша не дам :)

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
"Лицензия (от лат. licentia - свобода, право, разрешение. .....2) Л. на использование изобретения или иного техн. достижения, выдается владельцем права, патента. ...." Большой Энциклопедический Словарь.
2CrazyASD.
Для начала надо что-то создать, потом ЗАКОННЫМ образом оформить иные права на свой продукт, а потом эти права защищать. Не надо ставить телегу впереди лошади. Что на данном этапе этого проекта защищает эта Л.? Чьи права? Кто владелец права и из чего, собственно, состоит объект права?
Никто не претендует на твои лавры как руководителя. Если ответственность (какая и перед кем? но - тем не менее) вся на тебе, то и решение принимать тебе. Тогда зачем весь этот фарс с обсуждением?
2and
Могу только пожать плечами...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy

2CrazyASD.
Для начала надо что-то создать, потом ЗАКОННЫМ образом оформить иные права на свой продукт, а потом эти права защищать. Не надо ставить телегу впереди лошади. Что на данном этапе этого проекта защищает эта Л.? Чьи права? Кто владелец права и из чего, собственно, состоит объект права?
Никто не претендует на твои лавры как руководителя. Если ответственность (какая и перед кем? но - тем не менее) вся на тебе, то и решение принимать тебе. Тогда зачем весь этот фарс с обсуждением?
Именно! не бегайте впереди паравоза с телегой! потому и предложен вариант развития под LGPL - на мой взгляд самый оптимальный.
Вот-вот, и когда я заявляю что принял решение, получаю тутже обвинение в диктате.
Именно, зачем это фарс с обсуждением? кто полемику-то разводить стал? вот.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Поясняю пожимание плачами:

Re: Pyccкaя лoкaлизaция Archicad 10 и библиoтeки ГOCT 10-кa......
Didencool Andre
03 07 2006 17:24
Дyмaл чтo тeмa иcчepпaнa нo yвaжaeмыи
"Дeниc Oжигин" cooбщил/cooбщилa в нoвocтяx cлeдyющee:
ДO> Mepкypий, я нe cepжycь - пpocтo нe пoнимaю чтo нyжнo oтвeтить, кoгдa я
ДO> пишy, чтo библиoтeки к ArchiCAD cвoбoднo pacпpocтpaняютcя, a мнe в
ДO> oтвeт гoвopят, чтo нaм этoгo нe cкaзaли!
этo миpoвaя пpaктикa в тoм чиcлe юpидичecкaя. Этo cвязaнo c тeм чтo нeктopыe
кpyпныe кoмпaнии (в дaннoм cлyчae) тoт жe гpaфиcoфт  в тaкиx ycлoвияx мoгyт
вocпoльзoвaтьcя ПO paзpaбoтaнным нapoдoм. a зaтeм иcпoльзoвaть eгo пoд cвoeй
лицeнзиeй. И мoжeт oкaзaтьcя  чтo кoд нaпиcaнный нaпpимep мнoй бyдeт выпyщeн
пoд мapкoй гpaфиcoфтa и я жe дoлжeн бyдy зaплaтить дeньги зa тo чтoб
пoльзoвaтьcя тeм чтo я нaпиcaл. Я гoвopю aбcтpaктнo. Пoвтopяюcь тaкaя
вoзмoжнocть ecть. Этo нe знaчит чтo этo пpoизoйдeт. Ho дoпycкaть этo я тoчнo
нe xoчy.

===========
Далее по тексту форума на mail.ru
Вам знакомо это высказывание? Ничего в нем не редактировал.

Вот г-н Крейзи тут недавно громко высказался о совести. А как расценить использование членами Вашей команды - как бы это помягче? - законно созданного и зарегистрированного программного продукта в личных целях без оплаты последнего? А у Вас все ли в порядке с серийными номерами? Я не собираюсь что-либо выяснять, просто раз уж Вы в одной упряжке с г-ном and, то и Вы, скорее всего, подпишете вышеприведенное высказывание. Но тогда совсем нонсенс: Вам можно юзать их программу, а им - нельзя. Кто тут говорил о совести?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2007, 10:57:22 от GAG »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Поясняю пожимание плачами:
Далее по тексту форума на mail.ru
Вам знакомо это высказывание? Ничего в нем не редактировал.

Вот г-н Крейзи тут недавно громко высказался о совести. А как расценить использование членами Вашей команды - как бы это помягче? - законно созданного и зарегистрированного программного продукта в личных целях без оплаты последнего? А у Вас все ли в порядке с серийными номерами? Я не собираюсь что-либо выяснять, просто раз уж Вы в одной упряжке с г-ном and, то и Вы, скорее всего, подпишете вышеприведенное высказывание. Но тогда совсем нонсенс: Вам можно юзать их программу, а им - нельзя. Кто тут говорил о совести?
1. Идиотское высказывание - человек явно писал экспромтом.
2. Насчет совести, я бы не хотел распостраняться, но я имею определенные веские моральные соображения по которым я имею право пользоваться пиратским софтом и не считаю это воровством.
Однако, я убежденный сторонник свободного программного обеспечения, и всячески стараюсь это показать - если будут вопросы - покажу список используемых мной OSS программ.
Но свобода должна иметь правила. Эти правила надо чем-либо подкреплять, и я в свою очередь, стараюсь максимально, насколько это возможно, претворять их в жизнь.
ЗЫ. Денис Ожигин более не занят в секторе Graphisoft -  и занят проповедью ненавидимого многими ревита.....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Предлагаю всем сыграть в детскую игру:
"Кошка сдохла, хвост облез.
 Кто промолвит, тот и ..."

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
(((((
а я тока что в соседнем топике отписался. Яж незнал что игра полным ходом...
Давайте снова:
"Кошка сдохла, хвост облез.
 Кто промолвит, тот и ..."

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Ильюх, это уже на флуд похоже. Без обид.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
2Alakk
1. совершенно не понял к чему была цитата ???
2. Так что  теперь как воровали так воровать и будем чтоль ???
3. вот по поводу с начала сделаем а потом будем договариваться - это вот плохо как-то.(объяснять не буду а то куча не нужных слов появиться :)

2all
Разрешите еще немного изменить (уточнить) вопрос. Вы хотите чтоб библиотека которая будет создаваться была свободной со всеми вытекающими последствиями? Насколько вы хотите чтоб она была свободна? Вы хотите ограничить как либо ее использование? 

Valery W вроде ответил что разрешает, ну чтож спасибо. Собственно это я и хотел уточнить :)

:::Сори за небольшое отступление и повторение:::
Тема из которой была цитата Alakka, началась с того что Денис сказал примерно следующее: Хотите библу по ГОСТ - берите ту что есть и редактируйте. В результате выяснилось что библа принадлежит графисофту. И ее разрешается редактировать  согласно лицензии Graphisoft (которую я так и не могу увидеть, но со слов когото из сотрудников csoft @mail.ru) ТОЛЬКО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

С Валерием совсем дугой вопрос - он сам написал библ так что вправе распоряжаться как ему захочется :)
:::окончание отступления:::

Надеюсь только что Валерий полностью осознает свой поступок с разрешением редактирования и т.д. :) Больше не буду я напрягать вас лицензиями. Надеюсь вы от своих слов не откажетесь :)

Дело в том что мне остается только надеятся :)
При принятии лицензии есть некая уверенность - вот в этом только разница :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор