Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Antilena

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

Test

Привет всем! Я здесь первый раз и надеюсь на ответы на животрепещущие вопросы!
Недавно изучаю Архикад, столкнулась с проблемой. Почитала достаточно много сообщений, но не нашла ответа на свой вопрос. Если это где-то уже было - скажите, где! А если нет-помогите, плиз!
 Везде полно готовых библиотечных элементов, некоторые даже очень ничего, хочется использовать их в проектах. Владею неплохо Максом, там создать объект, как правило, не проблема. А здесь  пока кроме шкафов да всяких столиков...:(
Как открыть и вставить готовый заархивироваанный объект из готовых библиотек, например, из Архибазы, в проект ArchiCAD? Если возможно, изложите подробно и понятно чайнику! :)))
 ??? :'(

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
всё достаточно просто, для Арчика объекты должны иметь расширение *.gsm. Если тебе надо перегнать модель из Макса тогда устанавливай аддон "3D Studio In"
брать здесь: http://www.graphisoft.com/support/archicad/downloads/goodies10/RUS.html
в архиве вместе с аддоном будет хелп "3DStudio In.htm" в нем расписанно как пользоваца этой штуковиной... если не все будет понятно пиши. Удачи!
« Последнее редактирование: Марта 07, 2007, 18:12:14 от GAG »

*

Оффлайн Antilena

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как вставить в проект готовый заархивиро"
« Ответ #2 : Марта 06, 2007, 21:35:06 »
Спасибо, но мне не надо перегонять модели из Макса. Я, наверное, непонятно объяснила.  У меня много готовых моделей, которые запакованы, когда я их начинаю разархивировать, у меня проблемы со всеми файлами, кроме *max, там все нормально: открывается программа Максовская, там открывается бывший архивный файл.
Проблемы с файлами  *3DS. В Архикаде открывается пустой лист (возможно, я просто не знаю, какой шаблон надо выбирать при запуске ArchiCAD для этого). Файл  3 Ds просто не открывается, просит запроса программы, с помощью которой надо его открыть.Когда пытаюсь открыть с помощью ArchiCAD -  пустой лист открывается.
Может я просто чего-то не понимаю пока, не судите строго! Просто поподробнее расскажите, что я делаю не так?  :( :o
« Последнее редактирование: Марта 07, 2007, 13:18:23 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
По подключению объектов в проект.
Архикад видит объекты только когда они подключены к проекту. Подключение объектов в Архикад происходит через Менеджер библиотек (см. меню Файл). Смотрите "Справка ArchiCAD 10" Приложения > Настройка > Менеджер библиотек. Подключать можно как отдельные объекты, так и целые папки содержащие много объектов.

Конкретно по объектам Архибазы.
На Архибазе часто дают в одном архиве два формата: 3ds и gsm.
gsm - для ArchiCAD
3ds - для иных 3D-пакетов понимающих этот формат или могущих импортировать его.
Если в архиве два формата, это означает, что объект делался не в Архикаде. Оригинал здесь 3ds. А gsm получен путем конвертации из 3ds. Такая конвертация отрицательно сказывается на размере получаемого файла gsm. Он получается тяжелым и трудно обрабатываемым в 3D-окне ArchiCAD. Порой эта конвертация может быть некачественной. Поэтому я бы посоветовал самим конвертировать, используя собственные настройки конвертации в "3DStudio In".


*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Проблемы с файлами  *3DS. В Архикаде открывается пустой лист (возможно, я просто не знаю, какой шаблон надо выбирать при запуске ArchiCAD для этого).

видимо, сообщение Ильи вас не убедило )
итак, раскладываю по полочкам про 3ds

1. Как вы поняли уже, формат этот является немного чужеродным для ArchiCAD, его основной родитель - пакет 3dsmax.

2. В виду довольно неплохой распространенности возможность работы с ним добавлена в Архикад путем подключения и активации спец. модуля ArchiCAD, называемого add-on  (адд-он). Остановимся попоодробней .Суть этих модулей - дополнение стандратных возможностей пакета новыми. В Архикаде изначельно есть некоторый набор стандартных адд-онов (находятся в папке C:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD 10\Add-Ons\), но в тоже вермя, всегда можно подключить новый. Так вот, под вашу версию наверняка требуется скачать/установить этот самый модуль работы с файлами 3ds

3. Аддон зовется  "3ds_in"  и позволяет Архикаду понимать файлы обсуждаемого формата. Как уже написал Илья, для ArchiCAD версии 10 этот адд-он можно найти и скачать, пройдя по ссылке (это необходимо проделать, т.к. в стандартной поставке AС 10 этот адд-он отсутствует)

4. Как подключать? Допустим, что у вас нужный Архикад, а точнее его 10 версия. Тогда, скачав, распаковавываем содержимое архива в папку C:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD 10\Add-Ons, желательно так, чтобы все относящиеся к нему файлы были в своей (3ds_in) папке

5. Подключаем его через меню Options - Add-on Manage (вы не назвали версию, поэтому ориентируемся пока на AС 10).Если аддон помещен в вышеназванную папку, то нам просто нужно убедиться , что он подключен (галочка стоит)

6. Рабочее меню адд-она находится в Design - Design Extras (в русской версии, если не ошибаюсь, звучит как "Конструирование..")

7. В настройках особо ничего настраивать не приходится, единственное, что требуется, так это согласовать
единицы измерения, сама процедура конвертирования проходит автоматически, после чего объект можно вставить в план через обычный инструмент "Объект". Чтобы  объект потом не потерялся, его надо подгрузить как обычный библиотечный элемент...

(8). Про особенности формата 3ds  и последствия импорта немного рассказал  Valery W.

как бы и все)
если еще будут вопросы - спрашивайте непременно)

*

Оффлайн Antilena

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Как вставить в проект готовый заархивиро"
« Ответ #5 : Марта 07, 2007, 12:27:09 »
У меня Архикад 9, англ. версия. Все, что написано про  расширение 3ds_in для 10 версии, мне тоже подойдет?
« Последнее редактирование: Марта 07, 2007, 13:16:30 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Нет от 10 не подойдет, но! открой каталог ArchiCAD X:\Program files\Graphisoft\ArchiCAD 9\
Внутир ты найдешь папку Goodies - в ней тот самый 3DS In. Скопируй или перенеси его в папку Add-ons и запусти ArchiCAD.
Все!

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
...В английской девятке ищи его в закладке Extras

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
3DStudio In для 9 версии. В комплекте.

*

Оффлайн Antilena

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
3DStudio In для 9 версии. В комплекте.
Ребята, вы меня запутали! Вы уж определитесь! Я  почти блондинка, поэтому со мной так нельзя! :p Мне надо четко -это туда, то сюда!  :wink:
Понимаю, что у всех разные версии, так, не видя, сложно говорить. Пыталась сделать то, что вы мне посоветовали.Целый день мучаюсь.  :'( То ли в Goodies ставить, то ли в Add-ons, а там куда-  в Import-Export??? 
Непонятно, что надо поставить в Import-Export в Add ons - ВСЮ папку 3Ds_in или только сам файл 3Ds_in.
Когда я переместила этот файл из Extras в Add-ons ( в Import-Export), путь к файлу 3Ds_in остался прежним, т.е. от Exstras. Это нормально? Если нет, то что надо сделать? Удалить файл из Extras (он там тоже остался)?
Путь к одному из распакованных объектов я смотрела через Tools--> add-On Manager.

Вы извините за бестолковость, ну не программист я и не разбираюсь в ваших скриптах и подобных штучках! А помощь только у вас могу получить! Спасибо вам за внимание!

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
3DStudio In для 9 версии. В комплекте.

Непонятно, что надо поставить в Import-Export в Add ons - ВСЮ папку 3Ds_in или только сам файл 3Ds_in.

по идее, достаточно только 1 файл *.apx , но лучше уж всю) там еще хелп к енму же прилагается
копируйте вcю (а не содержимое) папку 3ds_in в папку C:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD 10\Add-Ons\

дальше просто ищите команды аддона в меню Extras

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской

3DStudio In для 9 версии. В комплекте.

1. Для начала нужно скачать этот комплект.(см. пост Марта 07, 2007, 01:47:56 pm)
2. Ознакомиться с инструкцией (прилагается)
3. Распаковать его в директорию C:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD 9\Add-Ons\Goodies\
4. Запустите ArchiCad 9
5. В закладке Extras он и должен находиться: Импорт файла 3D Studio (/3ds)
6. Для конвертирования объекта 3DS читайте инструкцию та, что в комплекте.

Antilena
Цитировать
Ребята, вы меня запутали! Вы уж определитесь! Я  почти блондинка, поэтому со мной так нельзя!
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!

*

Оффлайн Antilena

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

3DStudio In для 9 версии. В комплекте.

1. Для начала нужно скачать этот комплект.(см. пост Марта 07, 2007, 01:47:56 pm)
2. Ознакомиться с инструкцией (прилагается)
3. Распаковать его в директорию C:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD 9\Add-Ons\Goodies\
4. Запустите ArchiCad 9
5. В закладке Extras он и должен находиться: Импорт файла 3D Studio (/3ds)
6. Для конвертирования объекта 3DS читайте инструкцию та, что в комплекте.

Antilena
Цитировать
Ребята, вы меня запутали! Вы уж определитесь! Я  почти блондинка, поэтому со мной так нельзя!
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!

Дорогие Ilia, Valery W, Int, Beart и CrazyASD! Огромное вам  человеческое СПАСИБО, всем и каждому отдельно==! ^-^ :D :-*
 У меня наконец-то все получилось!!!!! Мы вдвоем  с подругой (практически тоже блондинкой  :p) перед праздником целый день мучились и вот она - победа! :p
Поздравляю всех ваших жен, подруг, сестер, матерей и других родственников и знакомых женского пола с наличием у них таких замечательных, отзывчивых мужчин! Настоящих мужчин! :D
Спасибо за поздравление!

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Вообще то мона на Графисофте, а можно здесь все аддоны от Годиес http://softmachine.ifolder.ru/2092982

*

Оффлайн babitskaya

  • *
  • 19
  • Репутация: +0/-0
а расскажите как с 14 такое проделать??????????????

 

Похожие темы

  Тема / Автор