Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Горизонтальное сечение объектов
« : Марта 19, 2007, 16:53:52 »

Test

 Наконец то в ArchiCADе появилось горизонтальное сечение, основа, базис представления чертежей, отображения плана. Долго шли разработчики к этому, я не могу понять как они упустили это из виду, но план этажа этож не что иное как горизонтальный разрез.Наконец то поправили!!! :rolleyes:
 Одна проблема - объекты. Они не секутся. Раньше было впечатление , что (не смотря на все плюсы GDL) объекты не от мира сего; сейчас это впечатление усугубилось :o

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #1 : Марта 19, 2007, 17:44:05 »
Может и правильно, что не секутся. Кто же диваны и стулья режет?

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #2 : Марта 19, 2007, 18:19:04 »
Суть в том, что если необходимо создать что то отличимое от ортогонального то возникают проблемы.
Например: бионическая несущая конструкция или что то вроде этого и ...... большая проблема.Graphisoft предлагает один способ решения - GDL, объекты. А они не СЕКУТСЯ. Конечно можно нарисовать сечение 2D,но это не то . Все говорят о вертикальных решениях, а предложить их не могут :o Вот и приходится все ручками.
Все дружно бежали от AutoCADа , ........и  продолжают работать его методами, выходит так.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #3 : Марта 19, 2007, 21:31:41 »
Вид/Режим 3D/ Параметры 3D проекции (Ctrl+Shift+F3)
В параллельной проекции выбираете соответствующий вид  при открытом 3D окне Файл/Библиотечные объекты/Сохранить 3D модель как…
Вставляйте полученный объект в план и разрезайте инструментом Разрез/Фасад.

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #4 : Марта 19, 2007, 22:29:02 »
Как создать объект , я это знаю и это не секрет.
То что объекты режутся инструментом разрез(вертикальный), то же прекрасно известно.
Речь о гризонтальном , коим является план по сути.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #5 : Марта 19, 2007, 22:56:08 »
Так Вы откройте разрез ( в данном случае) и получите горизонтальное сечение элемента.

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #6 : Марта 20, 2007, 00:12:35 »
Вы предлагаете нужный объект сохранить в 3D c боковым видом, чтобы в последующем его(разместив на плане этажа) разрезать вертикальным разрезом и получить как бы горизонтальное сечение. С последующей вставкой на план этажа в нужное место.Так?
Если на то пошло, то можно в GDL скрипте вставить строчку с параметром поворота вокруг горизонтальной оси.И получить промежуточный результат и опять же доработать потом на плане.
Все это половинчатые решения и попытки "обмануть" программу.
А если необходимо оперативно менять уровень секущей плоскости?

Мне необходимо заниматься Архитектурой, а не думать как бы это воплотить на бумаге. Для некоторых этот вопрос критичный, и они ни когда не будут проектировать того что затруднительно выполнить в ArchiCADе.Хотя те "некоторые" никогда не будут заморачиваться по этому поводу, и возможно не знают о существовании такой проблемы.

Вопрос остается открытым....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #7 : Марта 20, 2007, 02:55:44 »
pridumay пишет:
Цитировать
Суть в том, что если необходимо создать что то отличимое от ортогонального то возникают проблемы.
Например: бионическая несущая конструкция или что то вроде этого и ...... большая проблема.Graphisoft предлагает один способ решения - GDL, объекты. А они не СЕКУТСЯ.

Очень даже секутся, и без особых проблем.
Сказал "особых", потому что для показа сечения надо применять в 2D-скрипте команду PROJECT2. А она притормаживает прорисовку на плане. Это особенно было ощутимо раньше, когда компы были слабыми. Поэтому Графисоф всегда рекомендовал прописывать 2D-Вид, а не генерировать его командой PROJECT2. По этой причине вы не могли видеть примера в библиотеке, как делается сечение.
Раньше, чтобы получить сечение, надо было прописать его высоту напрямую в скрипте или через дополнительную переменную, в которой можете изменять это значение. Теперь, в АС10 можно использовать новую глобальную переменную GLOB_CUTPLANES_INFO[ ], которая содержит информацию в первом стеке о высоте сечения на этаже.

Как пишется скрипт?
В 2D-скрипте, как я уже сказал, надо использовать команду PROJECT2.
В 3D-скрипте нужно весь скрипт, отвечающий за построение объекта, заключить в пространство между командами CUTPLANE и CUTEND так, как показано ниже.

! ========================================
IF GLOB_CONTEXT = 2 THEN
   ADDz GLOB_CUTPLANES_INFO [1]
      CUTPLANE
   DEL 1
ENDIF

! Описание построения объекта

IF GLOB_CONTEXT = 2 THEN CUTEND
! ========================================

И все дела. Весь добавленный скрипт говорит о том, что если вы смотрите объект на плане этажа, то он подрезается. Больше нигде это не происходит.

Как пример, я выбрал объект "Прост.конст.с вер.концом"(Spaceframe Vertical End), и добавил в него этот скрипт.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #8 : Марта 20, 2007, 04:13:53 »
Поправляю самого себя.

Заметил что АС10 туго реагирует, если напрямую используешь глобальные переменные в скрипте. Поэтому лучше сделать следующим образом. Создать переменную типа "Линейная величина" и скрыть ее. В Мастер Скрипте прописать ее зависимость.

PARAMETERS hCut = GLOB_CUTPLANES_INFO[1]

А в 3D-скрипте использовать уже эту переменную - hCut.
Ну и не забыть про то, что объект может подыматься и опускаться. А то я упустил это в предыдущем посте.

В 2D-скрипте, пишем PROJECT2 3, 270, 2

В 3D-скрипте пишем следующее:

IF GLOB_CONTEXT = 2 THEN
   ADDz GLOB_CUTPLANES_INFO [1]
      CUTPLANE
   DEL 1
ENDIF

! Здесь должно быть описание построения объекта

IF GLOB_CONTEXT = 2 THEN CUTEND



Вот поправленный объект.
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 19:48:50 от Valery W »

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #9 : Марта 20, 2007, 07:56:36 »
O, большое спасибо Valery W нормальный развернутый ответ :-*. Буду пробовать.
Хотелось бы что б в 11версии это было изначально,кмны вроде уже не слабые.
Graphisoft работает над этим, кто нибудь знает?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #10 : Марта 20, 2007, 09:14:23 »
я конечно большой поклонник ArchiCAD, но пока не видел ни одной работы аля бионическая конструкция выполненные в ArchiCAD.... И даже, несмотря на это полагаю что вариант с выдергиванием через разрез или 3D разреза объекта и последующим его образмериванием и доводкой, куда быстрее чем отрисовывать не понятно что изначально линиями... И сами посудите если в автокаде вы бы нарисовали это линиями, а потом понадобилось сместить высоту разреза, тогда всё! пришлось бы строить заново.... Так что ArchiCAD в этом смысле все равно сделал шаг вперед...
А кто говорил что не придеца мозги напрягать?
Канечно то о чем вы говорите было бы ооочень полезным в ArchiCAD... Но всеж мебель никто не режет на планах!!! практически все конструкции можно сейчас остроить в ArchiCAD его средствами которые учитывают уровень подрезки! Но думаю для таких целей о которых вы говорите есть конструкторсике спец проги...

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #11 : Марта 20, 2007, 09:21:53 »
Простой пример:Колонна с канелюрами, базой с её обломами и всё это на постаменте.
И что вы будете делать? Только в скрипты.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #12 : Марта 20, 2007, 12:46:49 »
Простой пример:Колонна с канелюрами, базой с её обломами и всё это на постаменте.
И что вы будете делать? Только в скрипты.

А, что надо сделать?
В ArchiCad, нет ничего невозможного.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #13 : Марта 20, 2007, 22:39:11 »
Простой пример:Колонна с канелюрами, базой с её обломами и всё это на постаменте.
И что вы будете делать? Только в скрипты.
простите, дурацкий пример...
и что вы хотите сказать что вам постоянно надо делать ПЛАНЫ с постоянно изменяющимеся уровнями этих самых разрезов........ брееед...
вы что реставрацией Эрехтейиона занимаетесь?

ну сделайте колону с базой и канелюрами (канелюры какая разница, думаю главное в вашем примере не канелюры, а энтазис т.е искривление колоны, соотвествтенно разный размер при разной подрезке), так вот сделайте один объект колонну с отображением на плане на уровне примерно 1100 (или какой вам там нужен)... а если надо сделать разрез на другой высоте, то показывайте колону условно ввиде круга и центром!!! центром приявзки этой колоны.... а разрезы по колоне дайте отдельно . отдельным листом РД=!!
Без издевки, Вы себе специально усложняете работу? или всеж на самом деле есть насущая необходимость в этом

ЗЫ: Скажите какая программа работает по приниципу который вы описываете? вот представьте, если это возможность по умолчанию включенна, и что, все бибилотечные элементы в проекте будут отображаца подрезанными........ вся мебель, все декоративные элементы, на генплане, фонарные столбы, деревья, дома которрыеввиде объектов.... итд итп....... В таком случае опять получаеца заморочока, чтоббы обозначить ЧТО ПОДРЕЗАТЬ, А ЧТО НЕТ, придеца перебирать КАЖДЫЙ объект в проекте и включать (выключать) такую возможность....несуразица какаято
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 22:46:53 от Ilia »

*

Оффлайн Nezerland

  • ***
  • 138
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • tatyanalaky
Re: Горизонтальное сечение объектов
« Ответ #14 : Марта 22, 2007, 17:12:39 »
...когда мне необходимо горизонтальное сечение не определенном уровне, я делаю это в 3д окне секущей плоскостью...необходимые линии и штриховки (из intenal engine) переношу в план...а еще круче - рендер сечения с тенями...и объединить с планом уже в альбоме....

 

Похожие темы

  Тема / Автор