Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

voron73

ArchiTerra. Построение дороги
« : Апреля 01, 2007, 20:05:05 »

Test

Никак не пойму как построить дорогу в Architerra. Инструкция переведена Промтом и поэтому бредовая. Есть набор точек (края дороги - полотно) в DXF, я их импортирую в ArchiTerra и что делать потом?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2007, 21:35:12 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #1 : Апреля 01, 2007, 21:34:34 »
для построения дорог не нужны точки )

следуя тексту справки, по пунктам перевожу:

1. нарисуйте и сгруппируйте вместе некий набор линий, сплайнов или дуг, формирующих центральную линию дороги
2. выберите эту группу линий, а также рельеф, по которому пройдет дорожное полотно
3. кликните на кнопку "Дороги"
4. настройте параметры дороги
5. подтвердите - Ok
6. ArchiTerra преобразует исходные линии в объект "дорога"

*

voron73

Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #2 : Апреля 01, 2007, 22:24:42 »
Это 1-й способ, а мне нужен 2-й (он тоже описывается в инструкции к ArchiTerra, только там написано не понятно:
Создание дороги, используя заливку ArchiCad
....
Используя Инструмент Заливки ArchiCad, нарисуйте полилинию...
Выберите заливку и ландшафт/сетку и щелкните на инструменте Дорога ).
Точки для построения дороги нужны )))
По ним строится дорога и формируется ее высота.
То, что красным мне и не понятно, что это за ....

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #3 : Апреля 02, 2007, 10:21:55 »
не знаю, в той справке, которая у меня есть ничего про второй способ вроде нету)

а чтобы узнать точно - это надо исходный текст на инглише, а не перевод...
ориентировочно(если все же там используется штриховка, она же заливк- fill) то :

"выберите штриховку(fill) и рельеф (land) и щелкните" (далее по тексту)..

ps
а для изменения высоты + подача разреза там есть инструмент Road Longitudinal Section Tool

*

voron73

Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #4 : Апреля 02, 2007, 12:48:43 »
не получается ничего. Видимо нужна помощь настоящего эксперта, того кто это делал хоть раз сам.

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #5 : Апреля 05, 2007, 10:02:48 »
ArchiTerra строит по отметкам рельеф а не саму дорогу, инструмент дороги берет за основу либо направление заданное полилинией, либо штриховку (заливку) определяющую план дороги и преобразует его в объект ArchiTerra. При этом настройки самой дороги ограничиваются задание углов и величины откосов. Насколько я понял вопрос у Вас уже есть отметки самой дороги, я думаю что соединив их с помощью инструмента Constraint можно получить ландшафт с определенной дорогой, далее по плану рисуем штриховку (заливку) выбираем ее совместно с созданным ландшафтом и получаем объект дороги ArchiTerra (ну конечно кнопочку нажать надо Road)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #6 : Апреля 05, 2007, 12:47:35 »
ArchiTerra строит по отметкам рельеф а не саму дорогу, инструмент дороги берет за основу либо направление заданное полилинией, либо штриховку (заливку) определяющую план дороги и преобразует его в объект ArchiTerra. При этом настройки самой дороги ограничиваются задание углов и величины откосов. Насколько я понял вопрос у Вас уже есть отметки самой дороги, я думаю что соединив их с помощью инструмента Constraint можно получить ландшафт с определенной дорогой, далее по плану рисуем штриховку (заливку) выбираем ее совместно с созданным ландшафтом и получаем объект дороги ArchiTerra (ну конечно кнопочку нажать надо Road)

А в этом случае, при создании 3D сетки (дороги), достаточно "натянуть" соответствующие текстуры. И не обязательно использовать инструмент Road.

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #7 : Апреля 05, 2007, 14:57:11 »
Но при этом не построишь Road Longitudinal Section

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #8 : Апреля 05, 2007, 15:14:54 »
Но при этом не построишь Road Longitudinal Section
Конечно же нет, но я сомневаюсь, что это нужно...

*

voron73

Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #9 : Апреля 07, 2007, 02:20:34 »
Итак, у меня есть файл.dxf (набор съемочных точек:  края дороги (лев. и прав.) и откосы (лев. и прав.)) естественно с высотой. Все это импортирую в ArchiCad через ArchiTerra. Получаю кучу точек. Мне надо построить упрощенную модель дороги (полотно+откосы) без рельефа. Как конкретно по шагам это сделать?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #10 : Апреля 09, 2007, 09:35:06 »
Посмотрите  Ответ #17 : Октября 28, 2006, 11:57:16 am (ArchiTerra 2.06):

http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,2168.15/
« Последнее редактирование: Октября 21, 2007, 02:40:14 от Valery W »

*

Оффлайн m_serg

  • **
  • 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #11 : Мая 03, 2008, 11:36:40 »

У меня такой вопрос, у всех ли работает Тэрра(с серийником) или это только у меня глючит при построении дороги и тротуара, не могу понять.
Решил потренироваться с новой Тэррой. Установил изначально как и прочие аддоны в папку:-  ArchiCAD 11\Расширения ArchiCAD\......\ , а не Add-Ons, хотя так сказано в рэдми. Изначально все шло путем, помучал ландшафт (менял высоты, сдвигал горизонтали и горячие точки), набросал булыжников, затопил участок водой(бассейном), дай думаю перекресточек создам, какой нибудь витееватый, а то у «Pracsys»  с этим всегда туговато. Вот тут я второй день и застрял, а меж тем нормальный люд водку пьет… А тут ни дороги, ни тротуара.  Ни на сплайн, ни на линию не реагирует, кроме как на штриховку. Я уж не знаю, почитал редми (русский 3.0)  почитал здесь: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,2168.15/
и здесь: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11748.0/
совсем отупел, никак не выходит    ;D
точнее только штриховкой, но никак не линией для построения оси дороги!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #12 : Мая 03, 2008, 11:59:02 »
Могу высказаться только по следующему.
Раз ArchiCAD русский, значит надо устанавливать в папку Расширения ArchiCAD. Тут все правильно.
Русская справка по ArchiTerra 3 есть еще и в разделе "Скачать": ArchiTerra 3.0 Русский учебник.
Перевод делал AlexSS. Почитай там про построение дороги, может найдешь ответ на свой вопрос.
И лучше бы конечно было писать в теме ArchiTerra. Построение дороги.

*

Оффлайн Radik

  • **
  • 25
  • Репутация: +4/-0
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #13 : Мая 03, 2008, 12:10:58 »
Использовать надо не сплайн и не линию, а полилинию!
Читай внимательнее справку!

*

Оффлайн m_serg

  • **
  • 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTerra. Построение дороги
« Ответ #14 : Мая 03, 2008, 15:11:56 »
Русская справка по ArchiTerra 3 есть еще и в разделе "Скачать": ArchiTerra 3.0 Русский учебник.

Этой справкой и пользовался!

И лучше бы конечно было писать в теме ArchiTerra. Построение дороги.

Этой теме уже год, хотя я выше ссылался на нее также, вот и решил новую создать, хотя можно было и обновить ведь суть почти таже, только багов в Арчике поубавилось за это время.

Использовать надо не сплайн и не линию, а полилинию!
Читай внимательнее справку!

Не читал бы справку - даже не писал бы.
.....уж если перечислил остальное, а ты внимательно прочел пост, было изложено что я изучил справку, а в ней для дураков написано- "полилиния" и поднял все темы касающиеся Тэрры, но относящиетя к 11 Арчику! А в этих темах обсуждалось многое, в то числе что Тэрра не хочет работать то с полилинией, то ломаной... или мне нужно было продублировать все топики, повторить то что уже много раз было сказано, что и с чем я группировал, выделял? разве вкратце я не доходчиво изложил ситуацию? Да, не упомянул что как раз в одном из постов шел разговор о двух способах создания дороги, так вот, кто действительно внимательно читал справку - стр.64 (картинку прилагаю) ...а вот первый у меня как раз и не хочет работать..
Извени, а то получается оторвался.   :D
...а вообще еще с 7, я использую ProSite!!! [админ: читаем анотацию к разделу форума]

« Последнее редактирование: Мая 03, 2008, 16:42:51 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор