Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Смещение маркера по линии разреза
« : Апреля 10, 2007, 16:48:50 »

Test

Есть в ArchiCAD инструмент разрез, к нему уже давно сделали маркер разреза по ГОСТ...

Меня вот что волнует: к примеру есть большое здание мы на плане проводим разрез...
Далее поднимаемся на другой этаж, а там это здание изменило свои габариты и отметку хотелось бы сместить либо дальше либо ближе по линии, смотря по ситуации.... Иногда чисто из-за экономии пространства на листе.

вообщем маркер разреза на разных уровнях для отображения должна находится на одной линии(оси) но на разных местах... понятно пишу?

Интересно как это кто реализует? возможно ли создать такой объект чтоб он был один!!! а на разных этажах он по разному отображался??? 
Возможно я ошибаюсь, возможно правильно изначально маркер относить за максимальные габариты всего здания и чтобы на всех этажах они там находились.....
Что скажите? спасибо!!!
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:39:39 от Valery W »

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #1 : Апреля 10, 2007, 17:40:19 »
хм вопрос понятен.
Но имхо так нельзя.   тут наверное прийдется выкручиваться. рисованием ручками на других этажах. Хотя кто знает... но поддерживаю - такой элемент нужен.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:39:57 от Valery W »

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #2 : Апреля 10, 2007, 21:21:04 »
1. Мне кажется, что такой чертеж будет неудобочитаем.Да и неправильно это с точки зрения черчения.
2. Мне как-то надо было тоже поиздеваться над здравым смыслом, так наделал кучу местных видов и разрезов, а потом пробовал их как-то криво совмещать. Хорошего из всей затеи была только выволочка от начальства.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:40:06 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #3 : Апреля 12, 2007, 20:53:58 »
Мне кааца что не понял моего вопроса.
 мне не надо создавать каких то там "кучи местных разрезов"! Разрез должен быть ОДИН,  сейчас нарисую что имею ввиду...

Вобщем пример таков, хотя бывают случаи и по серьезнее.

- Мне интересно кто как поступает в подобных случаях? относите маркер за габариты здания и маркер повторяется на одном месте на каждом этаже, либо что то придумываете?
- С точки зрения "грамотного" оформления чертежей, изминение положения маркера по его оси возможно? допускается ли это? может кого уже запарывали на подобных ухишрениях?....
- Всеже  вопрос возмолжно ли создать такой (подобный) объект чтобы он отражал суть моего вопроса - один объект изменяющий свое отображение на разных этажах. если такое возможно, это пойдет в задание к создателям библиотеки по ГОСТ, если это геммор, тогда будем выкручиваться...

Спасибо и удачи всем!!!

« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:40:16 от Valery W »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #4 : Апреля 12, 2007, 22:33:51 »
то, чего ты хочешь возможно с помощью объекта, не связанного с реальным разрезом
т.е. просто растягиваемый маркер разреза, помещаемый на нужном этаже с нужными габаритами
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:40:25 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #5 : Апреля 13, 2007, 06:02:05 »
то, чего ты хочешь возможно с помощью объекта, не связанного с реальным разрезом
т.е. просто растягиваемый маркер разреза, помещаемый на нужном этаже с нужными габаритами
2 GAG,  Привет! естественно такой вариант приходит первым на ум, это самое простое что можно сделать... но как мне кажется ни всегда верное!!!! минусов при использованиии будет много, это во первых количество объектов в файле, при зминении расположения разреза придется пройтись по всем этажам и сдвигать эти заплатки...
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:40:33 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #6 : Мая 03, 2007, 22:42:38 »
Меня вот что волнует: к примеру есть большое здание мы на плане проводим разрез... Далее поднимаемся на другой этаж, а там это здание изменило свои габариты и отметку хотелось бы сместить либо дальше либо ближе по линии, смотря по ситуации...

Ситуация знакомая. И не только когда ширина здания разная по высоте.
Также маркер может залазить на размерные цепочки на каком-нибудь этаже.
Поэтому всегда пользовался для показа разреза простым биб.элементом. Делал это еще и потому, что в АС7 не было ни маркера по ГОСТ, ни возможности делать заказные маркеры разрезов.
Возможно ли смещение маркера по линии разреза?
Думаю что на строительных чертежах это не возбраняется.
Возможно ли создать такой объект?
Что можно сказать...
   Это... ВОЗМОЖНО!!! Но...
         Это ГЕМОР.
Гемор для программиста? Да. Это как кушать рис китайскими палочками не китайцу. Графисофт не предполагал давать нам в руки ложку к этому блюду. Но мы его все равно сможем съесть, даже китайскими палочками.
Гемор для пользователя? Вожможно тоже да. Суть в том, что в разрезе неактивны точки редактирования. По этой причине невозможно с их помощью отодвинуть маркер на нужное место или передвинуть текст прямо на чертеже. Все смещения придется задавать в настройках маркера. Примерно, это будет так. Надо указать этаж или промежуток (от этажа n до этажа m). Затем, для этого этажа или промежутка, указать какой маркер (начальный, конечный) на сколько сдвигается. При использовании смещения надо будет отключать опцию показа конечных сегментов, если выбрана сегментированная линии сечения. Конечные сегменты у такого маркера будут свои. От сплошной линии сечения вообще придется отказаться.

ХОТИТЕ?
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:41:49 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #7 : Мая 06, 2007, 19:41:33 »
действительно кокой то гемор.... ))))))
неее, ну мне тогда проще создать еще один слой и пользовать дополнительные объекты маркера...

Хотя с другой стороны, ради "спортивного интереса", тут некоторые калькулятор желают на GDL, почему бы в таком случае не существовать перемудренному маркеру разреза? )))))

Не то что бы "ХОТИТЕ", но поглядеть на это чудо, не отказался... ;)
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:43:09 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #8 : Мая 06, 2007, 23:05:00 »
И я бы не отказался сделать его. Если за меня кто-нить проект сделает. :D
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:43:18 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #9 : Мая 07, 2007, 18:03:54 »
Я бы пожалуй не отказался сделать тебе проект если бы ктонить за меня слепил и защитил Диплом - Проект реставрации и приспособления под музей....  8-D
до сдачи месяц.... )))!
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:43:26 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #10 : Мая 07, 2007, 18:10:37 »
Кто третим будет?  :D
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:43:35 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #11 : Мая 28, 2007, 02:11:07 »
Раз третьего не нашлось, пришлось сделать самому. Но с английским интерфейсом и без возвращения текста в горизонтальное положение. И саму загрузку сделать на archicad-talk.graphisoft.
Вобщем, кому интересна возможность передвигать маркер по линии разреза
качайте Simple Section Marker (New) из http://archicad-talk.graphisoft.com/object_depository.php?
и ГОЛОСУЙТЕ за новую функцию в теме Section length/symbol
В элементе есть 3 типа маркера по ГОСТ.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:46:08 от Valery W »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #12 : Мая 28, 2007, 23:01:36 »
Альтернативный вариант:
 на этаже "1" рисуем один разрез, на этаже "n" рисуем другой разрез,установив вертикальные границы.
В плотмейкере состыковываем их. А главное, все честно.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:46:21 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #13 : Мая 28, 2007, 23:30:34 »
писал я ответ писал, куда он делся?!?....
Валерий! Вам очередное БАЛЬШУШЕЕ СПАСИБО!  +1
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:46:29 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Смещение маркера по линии разреза
« Ответ #14 : Мая 29, 2007, 06:00:40 »
Альтернативный вариант:
 на этаже "1" рисуем один разрез, на этаже "n" рисуем другой разрез,установив вертикальные границы.
В плотмейкере состыковываем их. А главное, все честно.
Еще один альтернативный вариант, это ставить на каждом этаже графические символы разреза в нужных местах, выполненные б.элементом или линиями и текстом, вместо инструмента "Разрез".
Только все эти альтернативные варианты только прибавляют работу. Да и честность тут ни причем.
К стати, в АС11 появился еще один альтернативный вариант. Я так понял, что инструментом "Разрез" можно рисовать линии разреза, которые по сути являются только графическим символом и не генерируют сам разрез. Рисуй, где хочешь и сколько хочешь.

А еще в АС11 разрешены точки редактирования в инструменте разреза. Так что, если переделать мой элемент под АС11, то можно прямо на плане таскать маркеры за точки редактирования.

Еще в АС11, в стандартных маркерах разреза появился вариант "Текст всегда горизонтально".
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 00:52:05 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор