*

valkiria2005

Вопрос к уважаемым гуру состоит вот в чем.
У меня стоит ArchiCAD 10 (1176) RUS.При попытке визуализировать в ЛайтВокс при разрешении даже на 800-600, интерьера наполненного не так чтоб очень много  объектами, выдает сообщение "недостаточно памяти для визуализации".При отключении слоя мебель при разрешении 800 на 600 со скрипом,но всетаки выдает картинку,сообщая два раза что" Недостаточно памяти".При выполнении визуализации другого интерьера,где отсутствуют объекты ,есть только стены-пол-окна,двери идет все нормально.Конфигурация моего компютера следующая:
Core 2 Duo E6300 1.86 GHz Box  (Extended Memory 64 Technology), Intel Virtualization Technology
Мама:
GIGABYTE GA-965P-DQ6 Socket 775, P965+ICH8R, FSB 1066MHz, Conroe ready, 4 DDR2 800 dual channel, 8 SATA II, RAID (0, 1, 5, 10), ATA/100, 2 PCIe x16 (1 @4), 3 PCIe x1, 2 PCI, Gigabit LAN Marvell 8053, 10 USB 2.0, 7.1 sound Realtek ALC888DD, S/PDIF, IEEE1394, Dual BIOS. ATX, RO
Память:
3 по 1024MB Kingston DDR2 667 MHz PC5400
Видео:
MSI RX1950PRO-VT2D512E ATI Radeon X1950Pro PCI-E 512MB DDR3 256bit HDTV-Out/TV-Out/Dual Link DVI, переходник DVI-CRT,
на жестком диске 80 Гиг+5Гиг свободно,виртуальной памяти 6 гиг.
Виндоус Сервис пак2 -только переустановила,да и Архикад тоже два раза переустанавливала.не помогает.
Может кто может подсказать чего в настройках Винды или Самого ArchiCAD поменять нужно,чтоб нормально картинку считало.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 10:28:02 от Valery W »

*

aug7

Re: Недостаточно памяти для визуализации
« Ответ #16 : Мая 02, 2007, 13:35:17 »
Режим - Open-GL.Лестниц и перегородок нет, ограждающие стены и окна.Плитку вентилируемого фасада из ArchiWail 1.96 перевел в текстуры размером по 13 метров в JPG.Оптимизацию проекта не делал, т. к. не знаю как. Подскажите плиз если знаете как её делать. Раньше делал визуализации 16-ти этажных домов на ура, а тут прект 5-ти секционного жилого дома от 19, до 25-ти этажей, плюс плитка вентилируемого фасада.

*

Оффлайн IgorK

• 669
« Ответ #17 : Мая 02, 2007, 13:50:31 »
Попробуй проверить проект на наличие дубликатов (есть такая функция). Иногда обнаруживается довольно большое количество одинаковых элементов наложенных друг на друга.

*

Оффлайн Int

• 3757
« Ответ #18 : Мая 02, 2007, 15:34:58 »
.Оптимизацию проекта не делал, т. к. не знаю как. Подскажите плиз если знаете как её делатьплюс плитка

сделать в настройках всех окон (может быть и дверей)  режим 3d = simple )
если это буде не в ущерб конструкции(с этим обычно нормально)

*

Оффлайн BeArt

• 1015
« Ответ #19 : Мая 02, 2007, 15:54:21 »
У меня есть подозрение, что не хватает памяти ОЗУ.

Цитата из системных требований к ArchiCad.
Оперативная память:
1 ГБ оперативной памяти требуется.
Более 1ГБ рекомендуется для сложных моделей.

Я так понимаю модель сложная...

*

valkiria2005

« Ответ #20 : Мая 02, 2007, 16:44:45 »
У меня есть подозрение, что не хватает памяти ОЗУ.

Лмчно мне 3 Гиг Озу не хватило и 6 Гиг виртуальной памяти. Теперь делаю все без текстур. Осталось выяснить как все визуализировать в Артлантисе. А так только полезешь в настройки материалов, тут же Архикад и выбивает. Раньше такого не было.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 10:23:50 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

• 1015
« Ответ #21 : Мая 02, 2007, 20:47:47 »
Лмчно мне 3 Гиг Озу не хватило и 6 Гиг виртуальной памяти...
А так только полезешь в настройки материалов,тут же Архикад и выбивает.раньше такого не было(

Какая решается задача? Какой версией программы?  Какая память? Какой  процессор? Материнка на каком чипсете? Видеокарта?... Все имеет значение. И все должно быть "оптимизировано".

В некоторых случаях имеет значение в каких слотах стоят указанные 3G памяти, изготовитель, частота,  скорость потоковой передачи, двусторонние или односторонние
и т. д... и т.п.

*

valkiria2005

« Ответ #22 : Мая 02, 2007, 22:26:33 »
ну какая конфигурация и что делать, я в начале поста написала. А вот что значит оптимизировано? Это как то особым образом нужно для Архикад 10 оптимизировать? Если не сложно-подскажите как именно или где про это можна почитать?
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 10:24:35 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

• 1015
« Ответ #23 : Мая 04, 2007, 00:51:48 »
ну какая конфигурация и что делать,я в начале поста написала.

Да, да посмотрел, у вас, вполне  достаточная конфигурация для работы  в ArchiCad , поставьте виртуальную память "Размер по выбору системы"...

PS...Если можно, файл мне ма мыло, посмотрю...

Попробуйте "поиграть" настройками Antialiasing - Документ/Креативная визуализация/Параметры фотоизображения... см. картинку

Если хотите снять небольшой ролик порядок следующий: Документ/Креативная визуализация/Произвести съемку. В настройках выберите Файл видеоролика/Полные кадры (без сжатия)/OK
Удачи!
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 10:25:51 от Valery W »

*

valkiria2005

« Ответ #24 : Мая 04, 2007, 10:59:26 »
Кино нормально снимает.Другими словами с внутренним движком проблем нет.Все дело с ЛайтВокс.Наверное вообще большие интерьеры нужно делать без внешних текстур,пользуясь только теми что есть.Но конечно странно.Наверное это недоработка этого самого ЛайтВокса,ну или у меня ,как сказали с системой что то не так,хоть я ее уже два раза переустанавливала

*

Оффлайн BeArt

• 1015
« Ответ #25 : Мая 04, 2007, 12:24:12 »
Наверное это недоработка этого самого ЛайтВокса
А, как насчет настроек Antialiasing...Механизма визуализации LightWorks - должно получиться.
У меня нет, к сожалению, ваших текстур подставил свои..." движок" выставил, как на картинке и все без проблем визуализируется. Попробуйте отключить Antialiasing, посмотрите результат...
С вашей видеокарточкой  Antialiasing должен быть включен по умолчанию. Уточните...
Попробуйте другие механизмы визуализации Z-buffer, например.

Все дело с ЛайтВокс.
Я бы уточнил; дело скорее всего, в вашем случае в настройках LightWorks и больше не в чём...!

*

Оффлайн Int

• 3757
« Ответ #26 : Мая 04, 2007, 14:04:57 »
Попробуйте отключить Antialiasing, посмотрите результат...

солидарен
Antialiasing - один из важнейших терминов в рендеринге
с завышенными настройками AA шутки плохи

тоже советую или отключить, или выставить значение поменьше
+ оптимизировать текстуры: сделать поменьше разрешение , зажать в jpg (не использовать tiff и tga) так, чтобы например файл с текстурой весил не более 500-800кб (предел для самых больших - 1-1,5мб, условно говоря)

и проверить как будет...   

*

Оффлайн Думка

• 2818
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
« Ответ #27 : Июня 29, 2007, 22:59:19 »
Да,было такое...два этажа офисного пространства по 750 метров... не прожевал, там еще потолки были Архипанельные.
Пришлось жертвовать креслами хорошими в пользу по-проще и рамкой выделял ту часть макета которую рендерить собираюсь.
Что с 4-мя гигами оперативки унизительно, но вам признаюсь...Вот теперь появилась версия с птицей, ну, что ж:- "Пишу псису..."

*

Оффлайн Думка

• 2818
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
« Ответ #28 : Июля 01, 2007, 22:17:17 »
Извините ,господа и дамы, но на птице вышеупомянутой стал мой 10-ый АК слетать, так что я энту птицу выпустил на свободу и дальше все тащу на собственном пупке. Такие вот дела...такая вот птичья болезнь...

*

Оффлайн ArchiRama

• **
  • 23
  • Рендер капут!
« Ответ #29 : Октября 29, 2007, 12:57:41 »
Друзья подскажите, загружаю картинку в ArchiCAD через лайтворк а мне он пишет предупреждение "недостаточно памяти для визуализации модели"... ужас, я уже запарился весь! и картинка после этого менее качественной становится... ХЭЛП плиз ,господа!!!!

*

Оффлайн crazyASD

• Самый главный
  • 8448
  • iCrazy
« Ответ #30 : Октября 29, 2007, 13:02:22 »
А галку "получать данные из модели" поставил?
Да еще не забудь поставить в подпись свое железо по принципу как у меня.