Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nikadim32

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-1

Test

При рендеринге на 2х-ядерном процессоре используется лишь половина его ресурса. Нельзя ли загрузить его на полную катушку, дабы съэкономить время ожидания получения картинки?

*

valkiria2005

При рендеринге на 2х-ядерном процессоре используется лишь половина его ресурса. Нельзя ли загрузить его на полную катушку, дабы съэкономить время ожидания получения картинки?
На с чет процессора точно не уверена,возможно это выделяет дополнительный ресурс из оператики ,но тем не менее ,рендерит ( по моему) быстрей.Жму Альт+Контрл+делейт,в вылетевшем окошке "диспетчера задач Виндоуса" жму закладку Процессы,выбираю Архикад,на нем кликаю правой кнопкой и в опции приоритет,одаю ему "высокий".Еще( не знаю или делаю правильно,в самом Архикаде,в нижнем правом углу( даже не знаю как называеться)есть две клеточки,над ними цифирки,вот кликаю по крайней справа и завместо1.2 гиг становиться 5 .5 гиг.Хуже не делает,а возможно и лучше.Уж простите за путанные и не совсем профф советы( я сегодня в блондинку перекрасилась)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Эту возможность, должна поддерживать программа.
К сожалению, Архикад 10 не "заточен" под двухядерные процессоры...Увы.
Да, вообще, мало еще таких программ...

*

Kenaz

Еще( не знаю или делаю правильно,в самом Архикаде,в нижнем правом углу( даже не знаю как называеться)есть две клеточки,над ними цифирки,вот кликаю по крайней справа и завместо1.2 гиг становиться 5 .5 гиг.
Это информационные "клеточки". В первом случае (1.2 гиг) Вы видите "Свободную физическую память", во-втором случае (5.5 гиг) - "Общую свободную память".

*

valkiria2005

Эту возможность, должна поддерживать программа.
К сожалению, Архикад 10 не "заточен" под двухядерные процессоры...Увы.
Да, вообще, мало еще таких программ...
Ну в общем при общих работах в ArchiCAD 10 процессор у меня загружен на 70-80 процентов ,при рендере на все 100(судя по диспетчеру задач)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Вообще странные вещи похожие на непорядки с виндой, т.к. на моем C2D 6400 все отлично и при черчении загрузка не первышает 10-15%

*

valkiria2005

Вообще странные вещи похожие на непорядки с виндой, т.к. на моем C2D 6400 все отлично и при черчении загрузка не первышает 10-15%
Ну при черчении у меня не намного больше превышает загрузку(просто 55 запущенных процеесов еще при этом)),я имела в виду при навигации и при операции с объектами и наложением материалов.Саму Винду уже три раза переустанавливала да ArchiCAD раз 6-7 прежде чем добилась более менее стабильной работы)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Тема стара как Архикад...Когда-то мне собрали двухпроцессорную машину, тогда это на Матери было две площадки для процессоров.
Но они работали не параллельно, а именно последовательно, пока один не загрузится на все 100, другой даже не шелохнется.И буквально через полгода по производительности однопроцессорные машины(с поцами посильнее) запросто обставляли моего тяни-талкая.
И только Макс поддерживал тогда эту  дуальную идею.Но год-два  назад на конференции Интеловской они демонстрировали успешность работы их новых проц. и на стенде демонстрировали как рендер осуществляется именно в Архикаде. Выглядело заманчево : 2Проц рендерил сразу с верхней точки и с середины экрана, а 4 проц-ый :сразу с четырех точек набирал  изображение.Скорость соответственно...сами понимаете.Но в реальной жизни что-то так не получается...Быть может в реестре нужно какой заветный нолик заменить на  беззаветную единичку...не знаю. Но достает ждать порой, согласен.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Мне кажется виноват BIOS - возможно надо перепрошить, возможно винда от "кудесников", дрова попадают не те, всякое возможно...

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
дело скорее в винде, на данный момент многоядерность расцениваеца виндой как многопроцесорность или как гипертрейдинг, т.е. возможность загружать каждое ядро одной задачей,  рендер же в две полосы, это немного не то, это распаралеливание одной задачи на две, это досих пор умеют делать почемуто немного програм(макс, синема, майя ну и последние игрухи), винда этого делать не умеет
поддержка мноядерности заложена тока в Висту Ультимэйт эдишон

поэтому приемущество многоядерных процов пока в большинстве случаев остаеца лишь потенциальным, либо у кого есть два монитора, во время рендера можно на втором ядре работать в другом АС

у кого один монитор могу посоветовать использовать батчрендеринг в арте в фоновом режиме, при этом работая в АС

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Итак, начитался про многопроцесорность в LightWorks, попробывал, показываю результат.
(я тут, какбы, начинающий во всем этом,  так что не принимать все ниже близко к сердцу :), темболее рендерят всеравно в основном во внешних рендерах и бла бла бла, в общем просто показываю эксперемент )

Итак в кратце, все наверно уже читали (тута http://www.archicadwiki.com/LightWorks)  про многопроцесорную поддержку в плагине LightWorks, вcе дело там в Antialiasing если он стоит в значении "Best", то работать будет один процессор, если переключаем Antialiasing на одно значение ниже - получаем многопроцесорную поддержку! теперь результаты:

1. Настройки рендера http://picasaweb.google.com.ua/fakelimitz/Rend02/photo#5166772883863523538
    время  ~26 минут (загрузка ЦП 48-50%)
    картинка http://picasaweb.google.com.ua/fakelimitz/Rend02/photo#5166773055662215394


2. Настройки рендера http://picasaweb.google.com.ua/fakelimitz/Rend02/photo#5166773150151495922
    время ~3 минуты 10 секунд ) (загрузка ЦП 98-100%)
    картинка http://picasaweb.google.com.ua/fakelimitz/Rend02/photo#5166773248935743746

Конфигурация компъютера и системы:
CPU: Intel Core2Duo 6600 - RAM: 4 GB DDRII 800 - VIDEO:512 MB ASUS GeForce 8800 GT
--
Windows Vista Enterprise 64x RUS
--
Archicad 11 1114 INT- LightWorks Rendering Engine

В заключение: картинки по сути не сильно отличаются, хотя на второй и потолок не так хорошо прорисован (потолок из бруска 40х40 с расстоянием 24 мм между брусками) и хром не так хорошо блестит, но 23 минуты нашего времени... а так мало отличий. ИМХО такие рендеры достаточно удобны в самом рабочем процессе,а  для финального рендера, артлантисо-синемо-максы-виреии - гораздо интересней. Если у кого есть какие соображения на этот счет, мне будет очень интересно )
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2008, 13:56:52 от fAkeLimiTZ »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как увеличить производительность АС при "
« Ответ #11 : Февраля 14, 2008, 14:08:16 »
Выражу благодарность за эксперимент!

Еще одна статья (http://archicadwiki.com/Multiprocessing) где говориться о LightWorks и многопроцессорности. Ее перевод где-то есть в темах форума. Переводил ALLAK.

П.С. Со временем картинки на внешнем сайте исчезнут, поэтому хорошо бы подправить сообщение так:
...вcе дело там в Antialiasing если он стоит в значении "Best", то работать будет один процессор (результат 1), если переключаем Antialiasing на одно значение ниже - получаем многопроцессорную поддержку (результат 2)!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2008, 20:08:17 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор