Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Электрика по ГОСТ
« : Июня 15, 2007, 01:59:29 »

Test

С этого момента начинаю выкладывать 2D-символы электрооборудования, светильников и т.д.
Библиотека 2D-символов розеток по ГОСТ 21.614-88 "Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах"

Часть первая Светильники

Часть вторая Розетки

Часть третья Выключатели soon...

Вложения перезалиты!
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2009, 00:50:22 от CrazyASD »

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #1 : Июня 15, 2007, 02:11:03 »
Часть вторая Розетки
Библиотека 2D-символов розеток по ГОСТ 21.614-88 "Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах"
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2009, 00:46:58 от CrazyASD »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #2 : Июня 15, 2007, 07:24:02 »
Молодец, постарался +1. :-*
Не вникая в алгоритм...
Замечание 1. Слишком много ненужных узловых точек и в розетках, и в светильниках.
Удали  ненужные пробелы.
Замечание 2. В параметрах розетки при выборе просмотра - 3D возникает ошибка. Исправляется следующим образом: Открой библиотечный элемент для редактирования Параметры>Выбрать подтип>Элемент модели>3D скрипт> Удали ВСЁ, что не нужно >Параметры > Выбрать подтип>Символ чертежа
P.S. Привязать, бы их  к соответсвующим 3D объектам... Но это, наверное, дело времени.
Ждем выключатели.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #3 : Июня 15, 2007, 08:49:00 »
Эта электрика для АС 10 не пошла, только для АС 11.
А розетки подправить нужно, там не только в 3Д скрипте , но и в 2D скрипте есть неточность -три лишних строчки про сплошные линии.  А так всё задумано, да и выполнено отлично  :-*.


*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #4 : Июня 15, 2007, 09:25:10 »
Эта электрика для АС 10 не пошла, только для АС 11.
.....
Я, эту электрику и как библиотечный элемент, и как gsm объект открывал в русской 10. Так что все в 10-ке работает уважаемый maric

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #5 : Июня 15, 2007, 09:28:21 »
Спасибо за комментарии. Все замечания будут рассмотрены и учтены.

Насчет узловых точек: они проставлены в узловых точках элементов, основная цель - облегчение работы при выделении и перемещении элементов. Согласитесь, что не очень удобно обращаться с ними если будет только одна точка в месте установки.

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #6 : Июня 15, 2007, 09:42:45 »
Согласен с BeArt насчет ошибки в 3D. Я сначала сделал элемент символом, а сценарий 3D не очистил.
На счет слошных линий (maric) - на мой взгляд все правильно, да и к тому же отладчик не выдает никакой ошибки.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #7 : Июня 15, 2007, 11:57:49 »
Спасибо за комментарии. Все замечания будут рассмотрены и учтены.

Насчет узловых точек: они проставлены в узловых точках элементов, основная цель - облегчение работы при выделении и перемещении элементов. Согласитесь, что не очень удобно обращаться с ними если будет только одна точка в месте установки.
ИМХО. Во всём должна быть разумная достаточность и необходимость. По-моему,  все же в некоторых узловых точках, нет просто необходимости.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #8 : Июня 15, 2007, 12:49:34 »
Kudrjash Продублируй на архилибе

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #9 : Июня 15, 2007, 13:03:38 »
Хорошо. Только подправлю маленько

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #10 : Июня 15, 2007, 14:54:54 »
Согласен с BeArt насчет ошибки в 3D. Я сначала сделал элемент символом, а сценарий 3D не очистил.
На счет слошных линий (maric) - на мой взгляд все правильно, да и к тому же отладчик не выдает никакой ошибки.

Значит что-то замкнуло у меня в компе. В десятке не работает. Сначала арч ругался, а сейчас вообще захлопывается при попытке вставить розетку. И отладчик выдал ошибку в 2д скрипте. Буду искать причину в своем огороде - ещё ни разу подобных проблем не возникало.
Попробую перезакачать.

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #11 : Июня 15, 2007, 16:53:54 »
Да вроде бы скрипты особой навороченностью не отличаются. Они содержат только 2D команды. Значит должно работать.

Было бы не плохо, чтобы еще несколько человек испробовали БЭ, чтобы знать, искать ошибку у себя или нет?

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #12 : Июня 15, 2007, 17:34:21 »
Сразу оговорюсь, может быть я не прав. Весь день читаю обсуждения по данной теме и возникает вопрос - это сайт архитекторов или электриков? Вы что ,все с утра до вечера ,чертите схемы и расставляете розетки и выключатели? В чем проблема? Сапоги сапожнику, пироги пирожнику.
А потом начинается разговор о долгом рендере - когда понатыкаешь выключателей и розеток.

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #13 : Июня 15, 2007, 18:43:08 »
1. Да вы действительно не правы
2. На этом сайте обсуждаются вопросы не только архитектуры. Основная тема (насколько я понимаю) работа с Архикадом и другими CAD`;ами и САПР. Архикад используют не только архитекторы. Лично я использую его для проектирования сетей (электрика, водопровод, канализация)
3. Да, мы целыми сутками чертим схемы, расставляем розетки, лампочки.
4. Данная библиотека содержит 2D-символы электрооборудования, и на рендеринг они не влияют.
5. Так что вы не в теме

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Электрика по ГОСТ
« Ответ #14 : Июня 15, 2007, 18:49:34 »
kudrjash +1 Абсолютно правильно!  :-* Здесь окромя просто архитектуры решаются вопросы "как перетащить смежников в ArchiCAD", "как иногда сделать за смежников " итд.
Так что все путем

 

Похожие темы

  Тема / Автор