Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
ДИПЛОМ, а дальше что?
« : Июня 18, 2007, 21:11:02 »

Test

Хотел бы спросить совета может, кто подскажет или расскажет из собственного опыта как было.
Получу диплом на руки, обмою, отпраздную, а дальше надо работать. И вот это меня сейчас сильно интересует. Официально работаю в небольшой молодой компании, которая занимается проектированием и строительством. К сожалению, компания не долго просуществовала и уже работает на издыхании, последнее время практически не было заказов. Но меня это несильно беспокоило, седел на окладе и появлялся редко - брал работу, делал за пару дней, отдавал.
Куда более интересным являлась работа по проектированию домов из бревен (можете найти работы здесь в галереи), работа уникальная хорошо оплачиваемая! Есть хозяин компании, он же руководит все бригадами строителей-рубщиков, а я проектирую, часто ездим вместе к клиентам. Вроде все отлично, но эта контора пока молода и главный минус нет человека с которым можно было бы советоваться,  у которого можно было что то узнавать.
Третий основной заработок это реставрация-реконструкция, проходил практику в крупном проектном институте (Иркутский ПромСтройПроект). Меня заметил ГАП, теперь вместе с ним также делаем работы. Он много знает, много рассказывает, такого человека я бы хотел видеть в свои наставники… С ним я разговаривал насчет работы в этом институте, но он говорит что работы не так много. А то что мы делаем это все леваки, которые он сам проводит непонятно как… То есть с ним работать возможно, но от раза к разу…
Плюс к этим основным попадает еще всякой разной работы от знакомых, друзей.
В принципе в таком ключе я работал последние 3 года и реально устал. Нет стабильности то есть можно один месяц просидеть без денег, в другой все свалица разом… Из за количества работы постоянный недосып. За три года не помню чтоб ездил отдыхать больше недели, даже в новогодние праздники пахал… И притом надо было еще учиться…   ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ ))))))))))

И так, с первой работы надо увольняется.
С «деревяшками» хочу продолжить работать это и в удовольствие и денежно!

Но сейчас после диплома хочется работать там, где бы была какая то наработанная база, хочется работа в связке с конструкторами, смежниками. Т.е есть желание набираться еще знаний.  Иркутск город не большой, и всего 3 крупных проектных института.

В ГражданПроект нет смысла идти, от туда бегут.
В ПромСтройПроект… пока сам думаю… вроде у них нетак много работы «для меня» хз
В ЖелдорПроект сходил на собеседование, поговорил с двумя ГАПами, ЗП 7 т.р., + КТУ, итого может добегать до 20-25 т.р. + мои левые заработки меня это может утроить. Они видели мои работы, готовы взять хоть завтра. Но есть главный минус – АВТОКАД чтоб его, и РЕВИТ. То есть у них там лицензионный софт они меня пытаются убедить что мне автогад заменит Архикад…
В остальных крупных строительных компаниях (которые я знаю) требуются либо архитекторы которые смогут потянуть  должность ГАП, т.е. уже с багажом знаний, либо проектировщики - конструктора, ну эти вообще нарасхват.

А в мелких конторах, которые занимаются проектированием индивидуальных жилых домов, либо маленькая ЗП, либо никаких условий работы… В общем мне пока не поподалось чего то стоящего.

В общем, стоит ли идти в крупный проектный институт для набирания знаний и опыта работы со смежниками? Скажите что думаете как было у вас, интересно услышать тех кто законичл недавно, для кого эта тема может быть была актуальна. Спасибо!

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #1 : Июня 18, 2007, 21:33:08 »
Цитировать
В общем, стоит ли идти в крупный проектный институт для набирания знаний и опыта работы со смежниками?
ДА!

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #2 : Июня 18, 2007, 21:50:13 »
Цитировать
В общем, стоит ли идти в крупный проектный институт для набирания знаний и опыта работы со смежниками?
ДА!
Еще раз да! Занимаюсь проектными работами 3Д лет и скажу откровенно: пока ты не проработаешь конкретно все твом познания в Арчике сведутся к нажатию кнопок а работе мышкой.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #3 : Июня 19, 2007, 08:41:22 »
Во-первых: ПОЗДРАВЛЯЮ!
Во-вторых: я думаю, что надо соглашаться. У меня такая же ситуация: все смежники работают в автокаде. Сначала были проблемы, но потом все утряслось, все они привыкли, что я работаю только в ArchiCAD и даже перестали ругаться на стандартный транслятор, после того, как я перешел на 10. А ведь по-сути общение со смежниками идет на уровне файлов. Пускай они тебе напишут свои требования к транслятору, а адд-он в 10 может все это реализовать: надо им только линии - нате вам, надо блоки - извольте. Это трудности роста и установления связей. Все решаемо. А вот переходить ли на автокад - решать тебе, хотя я в этом смысла не вижу. Удачи на большой дороге!
« Последнее редактирование: Июня 19, 2007, 14:12:38 от ALAKK »

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #4 : Июня 19, 2007, 10:23:26 »
Дави на мужичка из Промстройпроекта пусть поможет в трудоустройстве. По зарплате первые 2-3 года брилиантов с неба не будет, зато научишься работать в связке со смежниками, а это важнее. Судя по твоим работам в галлерее с головой и руками у тебя полный ажур. Поработаешь, тебя обязательно заметят, а дальше и лопату можно брать для сбора плодов. Все у тебя получится. Удачи!  :-*

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #5 : Июня 19, 2007, 10:34:26 »
ССергей дело говорит.

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #6 : Июня 19, 2007, 11:24:00 »
Вот тебе моя история....
Ещё до сдачи диплома начал работать проектировщиком в крупном институте в городе Твери...
З.п. была 2000 рублей, что тогда для студента казалось бешенными деньгами.
Отработал там два года и понял, что взять оттуда нечего (тут я про знания), да и з.п. не устраивала (начальство хапало, а мы сидели молча).
База была шикарная, но только на базе не прокормишся. Ещё радовало когда говорили: "Ну Ты ведь РАБОТАЕШЬ В ЛУЧШЕМ институте!!!". Типа гордиться должен.
После этого отработал год в дизайн студии, набрался чего смог оттуда. Потом перебрался в Москву.
В Москве обошёл 6 контор, где был нужен именно я из-за того, что кучу программ знаю и работал в этом самом институте, где знаний нахватался.
На данный момент, после всего этого, нахватался знаний работая менеджером проектов. Уже зовут в другую компанию, хотя и тут не плохо.
У меня принцип следующий (может поможет): работай не там где интересно и мегаденежно, а там где можно получить знания. Забираешь знания и идёшь в другую стезю, только так можно развиться и заработать.
А халтурки?!.... ну халтурки были и будут всегда. У них есть минус - их иногда ВООБЩЕ не бывает. Нужно зарабатывать не халтурками! Всё ИМХО.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #7 : Июня 19, 2007, 12:44:37 »
А вот еще одна: Моя однокурсница - четвертый год работает в Моспроекте 4, как была нулем, так и остается, все звонит и спрашивает как то, как это.
Вывод. Не все йогурты одинаково полезны.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #8 : Июня 19, 2007, 13:50:17 »
Спасибо всем! Решил эту неделю потратить на поиски а потом уже решу куда пойти.

Реально пока два места:

ПромСтройПреокт - там где дядька с которым хорошие отношения и он реально учит!!! но если устроюсь туда не факт что он будет мои начальником, и поэтому могут давать кучу всякой не интересной работы!!!
ЖелДорПроект - в принципе ЗП устраивает, готовы взять, есть чему учиться. НО минус в том что придется позабыть про ArchiCAD... и учить РЕВИТ, я его уже изучал и мне он не понравился, Автокад я знаю, чертил но огромного желания работать в этих программах нет. Попытаюсь поговорить насчет того чтоб туда со своим софтом, но почти уверен что не пойдут на такое.

В раздумьях...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #9 : Июня 19, 2007, 17:10:01 »
Да скажи чтоб шли лесом, что ты умеешь все сам, гораздо быстрее и все.
ЗЫ. Я бы в проектный институт не пошел - не мое, я не люблю ходить по струнке. :D

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: ДИПЛОМ, а дальше что?
« Ответ #10 : Июня 19, 2007, 21:13:28 »
зы. Совмести приятное с полезным: Работай на желдоре, контактируй с тем, кто нравится. Может правильно будет?

 

Похожие темы

  Тема / Автор