Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

vajenka

Чертежи в ArchiCAD 10
« : Июня 21, 2007, 21:24:13 »

Test

Подскажите пожалуйста можно ли сделать в Арчи рамку на А-3 с основной стандартной подписью ?
Линиями или еще как. И как все это распечатать соблюдая масштаб?

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #1 : Июня 21, 2007, 22:16:03 »
В библиотеке по ГОСТу есть такой библиотечный элемент ФОРМАТЫ ПО ГОСТУ 10.gsm.

Чтобы распечатать чертеж, нажимаешь меню Файл -> Печать, выбираешь масштаб печати такой же как масштаб чертежа (например, если масштаб чертежа 1:100, то и при печати выбираешь 1:100), чтобы напечатать в истинных размерах. Нажимаешь Печать и готово.

Да и еще, этот финт не прокатит при печати большого листа на принтере малого формата. Здесь нужно по-другому выкручиваться
« Последнее редактирование: Марта 28, 2008, 00:17:24 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #2 : Июня 21, 2007, 23:11:54 »
ну эта )) вообще-то есть уже готовые форматы+формы по ГОСТ

разработаны многими в т.ч. и мной
вставляешь ее да и настраиваешь

а печать по-моему лучше делать через Layout Book (Книгу макетов) - меньше проблем!

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #3 : Июня 21, 2007, 23:19:57 »
Совсем нет проблем при печати с экрана:
Бегущей рамкой обводишь по границам форматки  с небольшим запасом (чтоб в область печати попадали все линии) и жмешь на печать. В окошке само появляется, что печатать надо то, что попало в бегущую рамку. А там уже указываешь, что надо печатать в формате существующего печатного материала. И без разницы на каком принтере-плоттере. Отлично печатает таким способом чертежи формата А3 на принтере А4 формата. Масштабируется автоматом.
Пробуйте так. Удачи

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #4 : Июня 22, 2007, 09:25:59 »
как ни прискорбно но у каждого принтера есть непечатаемые поля. поэтому с бегущей рамкой нужны эксерименты под определенный принтер. у меня например если печатаешь рамку на лист то масштаб получается 102% и победить это практически невозможно особенно при печати на наскольких листах, т.к. маркер соединения листов выставляется в поле принтера. Но могу сказать что пока проблем с этими 2% не было :o

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #5 : Июня 22, 2007, 10:41:49 »
Да, это точно. В лучшем случае у лазерника поля могут быть 4 мм, а у струйника еще больше (особенно нижнее поле)

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #6 : Июня 22, 2007, 12:45:30 »
Все это верно, господа. Ни в коем случае не защищаю предложенный метод, есть в нем именно те глюки, которые Вы указали.
Но что-то я не помню ни одного случая, чтоб чертежи рассматривали с микрометром... Кстати, чего не скажешь о содержимом ертежей.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #7 : Июня 22, 2007, 13:34:15 »
Снимать размеры с чертежей запрещено ГОСТами, насколько я помню ;)

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #8 : Июня 22, 2007, 23:49:02 »
Да, это точно. В лучшем случае у лазерника поля могут быть 4 мм, а у струйника еще больше (особенно нижнее поле)
Ничего подобного! У меня НР лазерный выдает поле менее 0,5мм. Я создал свой размер листа, отличный немного (в большую сторону) от А4, задал границы для склейки, с одной стороны 2мм, с другой 0мм. Для того чтобы не резать одну сторону. А при печати задаю 97-98%, все получается хорошо. А печатать , на мой взгляд, лучше из макета.

*

SunnyGirl

Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #9 : Июля 06, 2007, 13:56:05 »
Я всегда пользуюсь макетом.(Layout book). там настраиваешь и рамочку и табличку и формат листа и удобно чертеж на ней располагать ...

*

melky

Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #10 : Июля 27, 2007, 10:11:23 »
И кто вас научил печатать чертежи не 1:100 ???
По ГОСТ допускается отклонение общей рамки штампа сколько-то процентов при печати на принтерах и плотерах, но не отклонение углового штампа и ТЕМ БОЛЕЕ не отклонение масштаба чертежа...
« Последнее редактирование: Июля 27, 2007, 19:28:40 от GAG »

*

AlekseyS

Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #11 : Января 28, 2008, 12:50:22 »
Привет всем!
Скачал я значит формы ГОСТ с этого сайта. А что дальше делать? Как их вставить ну не догоняю. ???
P.S. Архикадом пользуюсь только третий день.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #12 : Января 31, 2008, 16:28:28 »
Скачал я значит формы ГОСТ с этого сайта. А что дальше делать? Как их вставить ну не догоняю.
P.S. Архикадом пользуюсь только третий день.

Скачаные тобой формы ГОСТ являются библиотечными элементами.
Если изучаешь Архикад третий день, обратись к справке. Прочти, что такое библиотечные элементы, как они подгружаются в проект, как используются, как вставляются в рабочее пространство и как в них производятся настройки.

*

AlekseyS

Re: Чертежи в ArchiCAD 10
« Ответ #13 : Февраля 01, 2008, 09:38:48 »
Спасибо! Оказывается все очень просто.

 

Похожие темы

  Тема / Автор