Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

asal

Test

Люди добрые помогите  ??? Подскажите как мне проставить размер высоты в развертке. Я делаю развертку с помощью маркера, потом копирую полученное развернутое изображение в 2 Д для редактирования, но там размеры высоты почему-то не проставляются...В разрезе это возможно,а в развертке почему-то не получается...конечно,думаю,это можно в ручную сделать,но мне кажется можно и автоматически...Если кто умный есть-помогите плиз :wink:

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #1 : Июня 28, 2007, 10:51:21 »
Поконкретнее - что не получается в 2Д - вообще не проставляются отметки или проставляются ,но показывают не те высоты ? Какую отметку высоту используете - родную архикадовскую или Гостовскую. Если Гостовскую, то опять-таки откуда она взята ибо они требуют вводить поправку на высоту, а это делается в разных отметках несколько по разному.
 

*

asal

Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #2 : Июня 28, 2007, 11:35:10 »
Поконкретнее - что не получается в 2Д - вообще не проставляются отметки или проставляются ,но показывают не те высоты ? Какую отметку высоту используете - родную архикадовскую или Гостовскую. Если Гостовскую, то опять-таки откуда она взята ибо они требуют вводить поправку на высоту, а это делается в разных отметках несколько по разному.
 

Отметки проставляются,но не высоты вовсе показывает...Я проставляю размеры через demention, выбираю маркер и указываю точку, до которой мне надо померить высоту...но мне выдается совершенно непонятный размер, явно не высота стены,например.В разрезе размеры высоты проставляются легко, а вот в разверстке не получается :'(

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #3 : Июня 28, 2007, 11:52:55 »
Скопируй развертку и вставь в план этажа. Все поставится и размеры и высотные отметки  :wink:

*

Оффлайн tatarin

  • ****
  • 331
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • ...а впрочем...
Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #4 : Июня 28, 2007, 11:59:05 »
можно использовать пользовательский ноль в настройках

*

asal

Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #5 : Июня 28, 2007, 12:17:51 »
Скопируй развертку и вставь в план этажа. Все поставится и размеры и высотные отметки  :wink:

Я так и делаю,ни фига не помогает....что-то не так :o Чево-то я не догоняю,не пойму только чево....

*

asal

Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #6 : Июня 28, 2007, 12:19:16 »
можно использовать пользовательский ноль в настройках

А можно поконкретнее? пользовательский ноль это где?в каких настройках?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #7 : Июня 28, 2007, 12:19:27 »
- Создай независимую деталь:
          В Навигаторе - в карте проекта  (Navigator - Project Map), на значке Детали (Details) нажми правую кнопу мыши и выбери "Новая независимая деталь" (New Independent Details)

- Из окна разверток скопируй содержимое в эту созданную независимую деталь!!!
- Расположи чертеж так чтобы твой проектный ноль (0.000) совпадал с началом координат в этой независимой детали!!!!
- образмеривай !!!

P.S: Есть специальный объект Отметка высоты по ГОСТ, она позволяет создавать смещение за счет настроек!!! это для того чтобы не переносить чертеж к началу координат!

*

asal

Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #8 : Июня 28, 2007, 12:22:46 »
Спасибо Вам большое, да и всем кто отвечал!!! Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Вечером испытаю на практике :rolleyes:
« Последнее редактирование: Октября 09, 2007, 23:07:44 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #9 : Июня 28, 2007, 12:35:12 »
Цитировать
А можно поконкретнее? пользовательский ноль это где?в каких настройках?

Просто это такая особенность архикада - высотные отметки (то что ты делаешь) проставляются  от начала координат!!

поэтому, если у тебя в плане или  в отдельном окне детали чертеж расположен выше нужно создать свой пользовательский ноль делается примерно так  --- нажимаешь одновременно Ctrl + Alt + Shift и просто подводишь курсор мыши к тому месту которое у тебя должно быть нолем!

 кнопку мыши не надо нажимать он сам зацепиться    Главное чтобы там было какойнить объект или линия или hotspot, чтоб он мог "зацепится за него"

После того как назначешь пользовательское начало координат в панели инструментов выбери инстурмент "Dimension tool" (размерная цепочка),

Затем выбери способ построения "Отметки высот" (Elevation), зайди в параметры, там будет настройка "Начало размеров" (Dimension Origin) выбери нижнию настройку - Текущее начало пользов. (Curent User Origin)
Все!!! Удачи!

P.S: станадртные отметки высоты архикада не соответствуют ГОСТ, поэтому есть спец объект который позволяет делать смещение ни за счет изминения системы координат а просто прописав в нем на какую высоту будет смещение!

удачи!!!!
 

*

asal

Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #10 : Июня 28, 2007, 12:46:05 »
Спасибо большое!!!!
« Последнее редактирование: Октября 09, 2007, 23:07:01 от Valery W »

*

asal

Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #11 : Июня 28, 2007, 13:04:57 »
- Создай независимую деталь:
          В Навигаторе - в карте проекта  (Navigator - Project Map), на значке Детали (Details) нажми правую кнопу мыши и выбери "Новая независимая деталь" (New Independent Details)

- Из окна разверток скопируй содержимое в эту созданную независимую деталь!!!
- Расположи чертеж так чтобы твой проектный ноль (0.000) совпадал с началом координат в этой независимой детали!!!!
- образмеривай !!!

P.S: Есть специальный объект Отметка высоты по ГОСТ, она позволяет создавать смещение за счет настроек!!! это для того чтобы не переносить чертеж к началу координат!


Не знаю как просто ответить,поэтому цитирую)) Илья,вы такой умный может знаете,как плитку на стенах в ванной в 3 Д посмотреть?в разверстке легко делается,а вот в зД не получается((

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Проставление размеров в развертке
« Ответ #12 : Июня 28, 2007, 21:05:40 »
Я делал так: копирывал , вставлял в план,потом в размерных струментах брал отметку высоты АКакашную, устанавливал ноль "высоты" И проставлял высоты относительно нее.Одно только разочароавние было, коль сразу не попадешь в нужную точку, то при сдвиге высота не меняется,а остается такой которая пробабахнулась сразу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор