0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 36
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Что можно размещать в подвале
« : Июля 09, 2007, 11:53:57 »
Драсте! Подскажите что можна размещать в подвале жилого дома кроме автостоянок, в снипах больше ничего ненашол...необходимо разместить офисы, но по нормам компьютеры в пожвале размещать нельзя...как быть?? ??? ??? ???

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1015
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что можно размещать в подвале
« Ответ #1 : Июля 09, 2007, 14:01:39 »
 
Цитировать
но по нормам компьютеры в пожвале размещать нельзя...как быть??

Это какие-такие нормы?

см. СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения Приложение 4* Перечень помещений общественных зданий, размещение которых допускается в подвальных и цокольных этажах.
Так вот,  размещать офисы (см. Служебные и конторские помещения) можно только в цокольных этажах. И дело, вовсе не в компьютерах... Скорее всего имеют значения другие факторы, например, естественное освещение и инсоляция помещений...

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 36
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что можно размещать в подвале
« Ответ #2 : Июля 09, 2007, 14:21:10 »
Это Санпин 2.2.2.542-96 п.4.3

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1015
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что можно размещать в подвале
« Ответ #3 : Июля 09, 2007, 15:11:24 »
Да, действительно. Будем знать! Но все же "отталкиваться" надо от СНиП. Компьютеров может и не быть. Тем более ниже оставлена лазейка:
Цитировать
В случаях производственной необходимости, эксплуатация ВДТ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения может проводиться только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1015
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что можно размещать в подвале
« Ответ #4 : Августа 31, 2007, 19:45:15 »
Цитировать
но по нормам компьютеры в подвале размещать нельзя...как быть?
Это Санпин 2.2.2.542-96 п.4.3

Разобрался... Этот СанПиН отменён. Вместо него СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Там написано так, по поводу запрета размещения компьютеров в подвальных и цокольных этажах:
Цитировать
3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.

 

Похожие темы

  Тема / Автор