Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

nechvo

Test

 Ищу хороший плоттер для небольшого бюро (и соответствующих объемов печати). Полагаю, что он должен печатать 600 точек цвета, с шириной рулона не менее 60 см. Цена особого значения не имеет, возможен и более широкий вариант (до 100 см). Еще важна скорость печати.
 Я не знаком с плоттерами, поэтому буду рад толковым рекомендациям.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Тут вопрос по качеству печати графики... у нас два плота один старенький HP DesignJet 500 (A1) второй новенький Epson Stylus Pro 9800 (A0) скажу так ... цветопередача у ХП (у конкретно нашего экземпляра (могет быть ;))) так себе  - все уходит в зелень...  соответственно это нужно учитывать при компановках и печатях... с Эпсоном в этом плане проблем нет - и качество отпечатков .... мммммм супер! хоть фото печатай... ;) - но это вопросы больше субъективные т.к. если печатать баннеры скажем 1000х600 - то к супер качеству уже требований меньше (скажем так личное удовлетворение) т.к. в большинстве случаев планшеты воспринимаются с расстояния - где количество пикселей нивилируется... и 300 дпи вполне достаточно

вот второй показатель скорость - ХП - по моему идеален для печати чертежей относительно дешевые отпечатки получаются + скорость печати А2 листа ... около минуты... при большом выпуске... ИМХО хороший показатель... (с растровой графикой туже... медлено планшет 1000х600 может доходить до 40-50 минут)

С эпсоном диаметрально противоположная ситуация... дорогие отпечатки чертежи ... медлено до 20 мин может быть А1. но в тоже время растровые планшеты печатает 20 мин один...

все отпечатки делались без РИПа... могет с онным и можно было бы повысить паказатели... но пока руки до этого не доходят... (для ХП под РИП дров нет...)

Я в двух словах рассказал/рассматривал 2 разных класса аппаратов... для  того чтоб можно было четче поставить перед собой задачу что именно требуется от плота, т.к. все вышеописанные задачи очень "размазаны"...

Ну и нужно взять в учет то что ХП 500 у нас  с 2003 (!) года и в утиль я  его не очень хочу сдавать...

*

nechvo

 Спасибо, NideKer! Пытаюсь разобраться...
 В плоттерах ХП, одинаковых по формату (600 мм), есть дикое количество серий (90, 100, 110, 130....500), и такой же разлет по ценам (1100 - 3500 уе).
 - вопрос 1: заявляемое качество в 1200х600 т/д - этого достаточно для вывода демо-материала?
 - вопрос 2: RIP - насколько необходим?
 - вопрос 3: встроенная (в плоттер) память - при наличии хорошего компа это очень нужно?
 - вопрос 4: на что ещё обратить внимание?...

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
- вопрос 1: заявляемое качество в 1200х600 т/д - этого достаточно для вывода демо-материала?
да. вполне.
Цитировать
- вопрос 2: RIP - насколько необходим?
я бы обратил внимание на нормальную поддержку Postscript - это гораздо важнее. принтеры (плотеры) HP данного типа имеют PS в названии модели, например HP Designjet 800ps Printer

Цитировать
- вопрос 3: встроенная (в плоттер) память - при наличии хорошего компа это очень нужно?
печатать то будет принтер, а не комп! если ты пошлёшь задание на 90 мегов на принтер, а в принтере памяти не 128 мегов, а 32 - то жди тормозов / потерь картинок и т.п.

Цитировать
- вопрос 4: на что ещё обратить внимание?...
см. выше про посткрипт
вам известно, что такая супер-пупер компания, как HP, не имеет драйверов для принтера Designjet 800ps под Windows Vista ?! а это так. они обещали на своём сайте выложить драйвера в феврале (!!!) 2007 года, потом в мае, сейчас конец июля, дров как не было, так и нет. на сайте написано: HP Designjet Printers - Product Support Matrix for Microsoft Windows Vista
Цитировать
The product will soon be supported in Microsoft Windows Vista. Driver releases are expected in May `;07.
так что если у вас стоят лицензионные Windows Vista, то ждите проблем с драйверами.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
а рип то зачем? у хьюлета вообще свой язык... что никак не связано со скоростью и качеством печати, который был разработан специально для замены ПС чтоб не платить немалые лиц отчисления за ПС, соостветственно это позитивно сказывалось на цене... Под виндой совершенно пофиг. Другое дело под юних системами...
Конечно ХП делает и с посткриптом, народ хочет видеть пс в плотере.
Насколько я понимаю все плоттеры струйные имеют 100мбит тсп/ип подключение... от потери картинки рип не спасает если послан кривой пс файл на печать. обычно венда имеет свой спулер.
без разницы сколько памяти... она будет или из спулера заливаться частями или вся полностью при наличии большого ее объема...

*

Оффлайн Teplenkiy

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Оживим маленько тему..:)
"Выбор, плотера, краеугольный камень".
Формат:
А2 - А1.
Рассматриваемые модели:
Epson Stylus Pro 7900 (я так понял, в нем есть подставка, подача рулона, и резак все включено)
HP Designjet 110plus (к этому брацу нужно докупать много приблуд, перечисленных выше)
HP Designjet 130r (для этого нужна подставка, ибо продается отдельно)
Знаю, что HP ратует за экологию, и все отпечатки наделяет зелеными оттенками. По эпсонам пока нареканий небыло.
Ну и по объему и затратам чернил, кому какое место, или можно растягивать удовольствие с СНЧП?
Подскажите, устал клеить ручками...:)

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
В офисе где я работаю стоит HP Designjet 90r. Формат А2, так же печатает на рулонах. Качество печати очень хорошое, все фотки печатаем на нем. Хотя оригинальные картриджи очень дорогие, но есть очень хорошый способ печатать на этом плотере очень дешево. А именно в магазине http://resetters.com/ есть не дорогие дозаправляемые картриджи, они оснащены автообнуляемыми чипами и очень просто заправляются. Там же продаются и очень качественные корейские чернила для этих картридже. Тут главное быть внимательным и не спалить оригинальные печатающие головки. Как известно у HP термоструйные картриджи и оно в основном сгорают когда пользователь не замечает что в картридже закончились чернила, и печатав в сухую головка почти моментально сгорает. Если соблюдать эти простые правила можно литрами покупать эти чернила и печатать очень дешева.
http://resetters.com/Dozapravljaemye-kartridzhi-130b-p-400.html
http://resetters.com/-c-2145_2152_729_3063_3066.html  

*

Оффлайн Teplenkiy

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за ценный опыт!!! Я поспрашивал у себя на месте, про пользование плотерами, и мнения склоняются больше к Epson...
P/S Может кто то пользовал его или у кого то у друзей в офисе стоит такая машина? Ну и интересует попутка... А именно Нож для отрезания, рулонная и листовая подача, ну и скорее всего подставка под плотер.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Технология печати на печатающих устройствах Epson в корни отличаются от печати на  HP. Печатающая головка идет вместе с принтерам, и если к тому же на нем поставить СНПЧ то принтеру будет кирдык примерно через 2 года, а именно в основном из за плохих и неоригинальных чернил которые многие покупают и заправляют СНПЧ, из за этого год за годом качество работы печатающей головки ухудшается. Вот например мои знакомые уже поменяли несколько фотопринтеров Epson, а я до сих пор печатаю на моем HP 1280, поставил на нем СНПЧ и на одном картридже удается печатать больше 1-го литра чернил.  HP мне тем и нравиться что печатающая головка внутри картриджа, поменял ее и принтер совсем как новенький. Плоттеры для меня очень дорогие по этому я бы не рискнул купить модель от Эпсона чтобы потом из за проблем с головкой выбросить вес плоттер.   

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Совершенно верно, мой принтер тоже как раз на этом погорел.

*

Оффлайн Teplenkiy

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Re: Хороший цветной плоттер шириной не менее 60 см?
« Ответ #10 : Сентября 01, 2010, 12:59:05 »
Я в курсе различий систем и расположения печатающих головок на HP и Epson. Сейчас стоит Epson 1410 с СНЧП стоит уже год, и ещё сколько то простоит... К тому времени когда он "крякнет", а точнее сдохнет его головка от неоригинальных чернил, он себя окупист три или четыре раза минимум! Меня больше интересует:
1. Скорость печати чертежей и растровых изображений.
2. Набор гаджетов к плотеру (роликовый нож для обрезки, рулонная подача бумаги, подставка с уловителем напечатанного листа.), какой идет со всем вместе, а какому нужно все это докупать!
3 Ну и поля печати... Помню с HP слез только из-за того, что не мог добится печати на А3 рамки и штампа по ГОСТу. У Epson с этим проблем небыло впринципе.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Хороший цветной плоттер шириной не менее
« Ответ #11 : Сентября 01, 2010, 13:54:48 »
2. Набор гаджетов к плотеру (роликовый нож для обрезки, рулонная подача бумаги, подставка с уловителем напечатанного листа.)

У этого плоттера было всё это в комплекте.

Что еще можно сказать - задание подгружалось долговато, иногда с затыками
Ну и поля присутствуют.

*

Оффлайн Teplenkiy

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Re: Хороший цветной плоттер шириной не менее 60 см?
« Ответ #12 : Сентября 01, 2010, 20:25:52 »
Что еще можно сказать - задание подгружалось долговато, иногда с затыками
С принтсервером или без него использовали? Возможно принтсервер наше все? (догадки) Значит плюс к плотеру цена принтсервера...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Хороший цветной плоттер шириной не менее
« Ответ #13 : Сентября 01, 2010, 20:56:09 »
Про плоттер - не замечал, а вот другой агрегат был точно подключен через "коробочку"

http://www.onno.ru/ru/witem/13227/?from=poiskpodborru

Интересен довольно таки, только он принтер и A2

*

Оффлайн Teplenkiy

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
Re: Хороший цветной плоттер шириной не менее 60 см?
« Ответ #14 : Сентября 01, 2010, 21:03:08 »
Завтра поеду к дилеру Epson пусть мне раскажет, как хорошо на плотерах печатать, пусть раскажет про СНЧП на этих самых плотерах....
И вот я чувствую, что без принтсервера не обойдусь... К нему должны подойти принтера А4;А3, Копр в режиме принтера А3 ну и плотер, надеюсь я правильно разглагольствую?:)

 

Похожие темы

  Тема / Автор