Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

orlovpa

Test

Приветствую.
Такая ситуация - есть стена и ее пересекает балка, причем балка под любым (не 90) градусом к горизонту. В плане балка и стена не перпендикулярны. В разрезе(фасаде) не корректное отображение вида.
Может это настройки???
Заранее благодарен за помощь.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
А как ты себе представляшь ArchiCAD должен показывать? Если балка не перпендикулярна стене в плане, то соответственно, твой разрез должен быть или 90град. к стене, или паралл. балке. Одно из двух.
В  любом случае что-то будет некорректно.

*

orlovpa

Спасибо за ответ.
Однако, на мой взгляд мы должны увидеть:

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
на первом рисунке все правильно построено же)) неуж то сомневаетесь в программе???? ;)

балка по углом развернута на нас, разрез перпендикулярен стене..вот и видим ее верхную грань, чем больше она развернута к нам, тем больше будет открываться та грань..а ситуация на втором рисунке иллюстрирует случай,  когда линия разреза параллельна балке, но нужен ли такой разрез???


*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Как мне кажется, балка имеет наклон к горизонтальной плоскости, и перпендикулярная вертикальной (относительно более широкой грани), поэтому на разрезе, по сути дела, не должно быть видно верхней грани балки, а вот правый торец должен быть видимым.

*

orlovpa

Спасибо за ответ.
Но все-таки я сомневаюсь, может не в программе, но... в каких-то настройках!
Причем, хоть я не силен в 3ds MAXe, но там все правильно строит!!!

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Это Начертательная геометрия не верите программе постройте это ручками Увидите тоже что строит Архикад!!!

Или просто откройте 3Д окно в режиме Параллельной проекции, постройте фасад и потом покрутитесь немного вокруг объектов, увидите все встанет на свои места в голове )))

Я помню давно утверждали что в ArchiCAD в режиме Параллельной проекции- аксонометрии, параллельные стены\объект небыли параллельными... пришлось доказывать )))
удачи!!!

*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
 "в 3dsmax  правильно строит"
Ну тогда может другую сцену он правильно строит? А то дилемма какая-то.
Скриншот из 3dsmax  со всех проекций - в студию и зачетку тоже, что б по начерталке двоечку там при первой возможности намалевать :) бу-га-га
На верхнем рисунке все путем.

*

orlovpa

Привет.
Спасибо за ответы.
Вопрос исчерпан.
Ваш сарказм по поводу начертательной геометрии и пространственного мышления понятен, но не уместен.
Если кому интересно то да, ArchiCAD чертит-то верно, с этим я не спорю. Проблемма в другом построении вообще.
Это в крадце, если кому-то нужно, могу продемонстрировать, как с этим справиться.
Да, в виду этих "неточностей" коряво работает RoofMaker.
С уважением ко всем читающим

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
2: orlovpa
Да, в виду этих "неточностей" коряво работает RoofMaker.

И где же неправильно стоятся крыши? Поясни на примере, плз.

Насколько я разбираюсь в механизме построения крыш и MESH, они практически идентичны. Если проходит сетка, то почему не пройдет крыша? Извини, но не понял. Или еще какие-то корявости в АС ты увидел. Скажи, чтоб все знали.

PS Единственный неустранимый глюк в разрезах/фасадах, который мне не удалось обойти в установленной версии АС это то, что при "ломке" разреза более 3 раз АС вылетает без комментариев. Причем непонятно по какой причине: некорректная установка или последствия кряка. Слепо верю в то, что разрез в исходнике АС строится верно при любом кол-ве изломов.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2007, 07:40:25 от ALAKK »

*

orlovpa

Re: Разрез: отображение пересечения балки и стены
« Ответ #10 : Августа 08, 2007, 17:27:46 »
Приветствую.
Надеюсь, я ошибаюсь, но...
ИМХО неточность возникает при автоматической раскладке стропил, при не прямоугольной кровле в плане. А именно на торцевых стропилах. Отсюда и возник мой вопрос.
Я бы прикрепил картинку, но вот уже третий раз меня форма выкибывает.
Всем спасибо.

*

Оффлайн Dm21

  • ***
  • 181
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
Re: Разрез: отображение пересечения балки и стены
« Ответ #11 : Августа 09, 2007, 00:11:10 »
Раз уж тема про фасады (разрезы) наберусь смелости задать следующий вопрос. Архикад 10. Имеется объект. Задача построить фасад в цветном формате. Как решается? Сейчас пытаюсь разрез обрисовывать. Но это так глупо (мне кажется). Помогите с вопросом, пожалуйста.

Конечно, на форуме здесь есть темы про фасад. Только ответы невнятные. Или я не понимаю.  :o

Дополнительно: ICQ 473-335-268

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Разрез: отображение пересечения балки и стены
« Ответ #12 : Августа 09, 2007, 04:09:36 »
Всем привет!
2 orlovpa: пожалуйста ошибки построения в студию! Картинки или что у Вас есть, попытаемся вместе понять где глючит Архикад, а где проблеммы с начертлакой и вообще с ....  доктор Курпатов ;)
картинку можно загрузить на любой файл ,а здесь разместить ссылку

А если серьезно, RoofMaker раскладывает стропила схематично, всеравно приходится подгонять "руками", автоматом всеравно такие вещи неполучаться (пока)

2 Dm21: Выбери нужный (все) фасад\разрез отсроенный на плане, жмешь правую кнопку мыши -> Section/Elevation Selection Settings (2ая сверху), далее идешь во вклаlку Model Effects и включаешь все что душе вздумается - цвет материала элементов, векторные штриховки материалов, тени...
всё

*

Оффлайн mrpoint

  • **
  • 21
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • BGR
Re: Разрез: отображение пересечения балки и стены
« Ответ #13 : Августа 09, 2007, 04:30:36 »
Раз уж тема про фасады (разрезы) наберусь смелости задать следующий вопрос. Архикад 10. Имеется объект. Задача построить фасад в цветном формате. Как решается? Сейчас пытаюсь разрез обрисовывать. Но это так глупо (мне кажется). Помогите с вопросом, пожалуйста.

так они вроде и так цветные)))

*

Оффлайн Dm21

  • ***
  • 181
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
Re: Разрез: отображение пересечения балки и стены
« Ответ #14 : Августа 09, 2007, 10:28:32 »
Всем привет!
2 Dm21: Выбери нужный (все) фасад\разрез отсроенный на плане, жмешь правую кнопку мыши -> Section/Elevation Selection Settings (2ая сверху), далее идешь во вклаlку Model Effects и включаешь все что душе вздумается - цвет материала элементов, векторные штриховки материалов, тени...
всё
НЕ ПОНЯТНО   :o Что выбрать? Куда зайти? Какая кнопка? (Архикад 10)

Добавлено.
У меня русский ArchiCAD. С трудом нашел то, что требовалось. НО ничего не изменилось! По0прежнему фасад голый, хоть и ставл везде растровый рисунок.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2007, 10:54:02 от Dm21 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор