Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

X3mal

Test

Народ, кто подскажет как автоматически проставлять размеры для библ. элементов посредством ГДЛ. Ситуация такая: я создаю мебель для менеджеров, а для более быстрой работы им надо, чтоб базовые размеры проставлялись автоматически. Возможно ли это сделать на 3Д виде, если да, то как? Если нет, то как на 2Д виде?Если можна - какой-нибудь примерчик.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2007, 02:12:46 от Valery W »

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
Re: Автоматическая простановка размеров ср
« Ответ #1 : Августа 02, 2007, 07:53:32 »
вот так
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2007, 02:09:54 от Valery W »

*

X3mal

Может я не совсем четко описал вопрос: Мне нужно не только габариты объекта. У меня, например стол сложной формы, и мне нужно проставить размерные линии в тех участках, где необходимо для данной модели, например между 2-мя контрольными точками. Возможен  ли такой  вариант?

*

lvikont

А чем Вам не нравится Инструмент Размерная цепочка?

*

X3mal

Дело в том, что на плане этажа может быть около 50 подобных элементов, отличающиеся только некоторыми размерами. Вручную это будет долго. Как бы сделать, чтоб это было на автомате, изначально внутри ГДЛ кода

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
А почему не поступить так:
Вставить на плане один элемент, проставить на нем размерные цепочки, размножить его в нужном количестве вместе с размерами. и потом при изменении габаритов  инструментом " изменить пропорции" размеры автоматически будут менять свои значения.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
А почему НЕт? размерная цепочка это таже линия + заесечки и текст стоящий посредине размера и показывающий расстояние.... всё.
всего то)))) в GDL такое можно сделать!

*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
Не совсем ясно что должно получится в результате. Возможно легче ляпнуть на план 1 характерный элемент, проставить на нем размерную цепочку, перевести эти размеры в статические, размножить "это все" в нужном кол-ве и потом просто подхалтуривать размеры не меняя сам обьект (вроде говорилось, что размеры там меняются незначительно)?

*

X3mal

А почему НЕт? размерная цепочка это таже линия + заесечки и текст стоящий посредине размера и показывающий расстояние.... всё.
всего то)))) в GDL такое можно сделать!

Вот я и спрашиваю, как это сделать. И примерчик, если можно.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
  Насколько мне известно в gdl НЕТ комманды, позволяющей проставить размер. Так что получить на плане объект и размеры (по типу проставленых инструментом "размерная линия") не получится. В объекте можно помимо самого объекта дорисовать линии и текст, на вид будет не отличить от размера. Примера такого выложить не могу, но видел давно когда-то (были целые узлы с размерами и пр.), почитай учебник по gdl и вопросы о том как нарисовать линию и текст отпадут.
  Предлагаю так же рассмотреть вариант простановки только текста размера возле грани, которую надо образмерить- будет проще, чище и наглядней.
 Успеха.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Выскажусь по данной теме:
Написать нормальный  ГДЛ-скрипт  по подобию Инструмента размерной цепочки невозможно. Суррогат, полноценно, не решит проблемы. За время,  потраченное на создание более-менее продуманной суррогатной "размерной цепочки" можно образмерить неимоверное количество объектов. Так что пользуйтесь стандартными средствами.
P.S Думаю, что в ближайшем будущем в стандартном Инструменте Размерная цепочка появится закладка- показывать в 3D.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Возможно легче ляпнуть на план 1 характерный элемент, проставить на нем размерную цепочку, перевести эти размеры в статические

имхо, самое подходящее решение!
ключевое слово - "статические размеры"

их можно копировать, в конце концов любые размеры можно разделить на элементы всем известной командой)
так что, автор, не умножайте сущностей - все просто ;) 

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Не помню где скачал, помню что по дороге на _graphisoft.com. Может кому-нибудь пригодится.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Mike_B
я этот 3D Dimension выкладвал здесь и на archi-cat

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской

 

Похожие темы

  Тема / Автор