Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

valkiria2005

Test

Вопрос собственно вот в чем.Мне нужно зделать потолки мало того что изогнутые-с этим понятно как.С помощью инструмента перекрытие.Но вот как добиться того,чтоб у стены высота потолка была скажем 2300 а к центру комнаты она поднималась до 2500?Если бы она не былоа изогнута,то можна было бы зделать это изготововив новый профиль стены и так и прилепить эту стену на нужную высоту к потолку.Но вот как совместить изгиб сбоков с изменением толщины от края к центру? вот в чем вопрос.В прикрепленном ниже файле все видно.Вот именно по такому типу я и хочу соорудить потолок.
Еще камин в центре.Может быть ктонибудь из уважаемых гуру подскажет как можна ихготовить такую трубу?Зделаную по  такому же принципу как и потолок о котором я спрашивала выше.Заранее благодарю )

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #1 : Сентября 13, 2007, 14:38:58 »
На фото потолок то ровный. Это искажения широкоформатной камеры.
:)
Если вам нужен купольный потолок, делайте его купольной крышей. Задайте максимум сегментов. Потом в этой крыше вырежете нужные отверстия используя SEO (операции над объемными элементами).

Каминную трубу сделайте профайлером.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2007, 15:23:50 от Valery W »

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #2 : Сентября 13, 2007, 14:40:51 »
Если чесно то про потолки я так до конца и не понял... А такая труба делается за 5 мин в АрхиФорме, причём вариантов несколько. Один сейчас отпринтскриню и выложу.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #3 : Сентября 13, 2007, 14:49:52 »
Вариант -Штриховка и Профайлер.

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #4 : Сентября 13, 2007, 15:18:50 »
Вариант Аформа.
 1. Создаём профиль (штриховкой)
 2. Создаём путь (многоугольник) Если есть АрчиРуллером, или Стандартной Арч.-полилинией.

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #5 : Сентября 13, 2007, 15:20:24 »
2. Пускаем профиль по пути.

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #6 : Сентября 13, 2007, 15:21:39 »
3. Получаем что хотели. :)

Вариант не единственный.

*

valkiria2005

Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #7 : Сентября 13, 2007, 15:24:20 »
Спасибо за ответ.Жаль только пользы мне из всего-потолок делать ровным прийдеться(Что такое профайлер я и не знаю.А тем более как в нем скрипт править.Жаль знаний маловато оказалось для в принципе элементрарного

*

valkiria2005

Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #8 : Сентября 13, 2007, 15:32:02 »
Спасибо Монстер .Последний вариант мне особенно понравился.Я так поняла для этого нужно расширение Архиформа.Сейчас начну искать,потом попробую разобраться как это у вас так ловко получилось.В 3dsmax  я такую бы трубу легко соорудила,да не хочеться нагружать интерьер тяжелыми объектами

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #9 : Сентября 13, 2007, 15:44:06 »
Спасибо за ответ.Жаль только пользы мне из всего-потолок делать ровным прийдеться(Что такое профайлер я и не знаю.А тем более как в нем скрипт править.Жаль знаний маловато оказалось для в принципе элементрарного
Профайлер это дополнительное бесплатное расширение Архикад от Graphisoft. Он входит в состав Goodies  http://www.graphisoft.com/support/archicad/downloads/goodies10/RUS.html  Править там ничего не надо, все очень просто...!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #10 : Сентября 13, 2007, 15:45:12 »
Да, я загнул с правкой скрипта. Профайлером делается все так же, как показал Монстер.

*

valkiria2005

Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #11 : Сентября 13, 2007, 16:04:05 »
Профайлер уже нашла,только не совсем с ним разобралась.Получаеться почему то жирная труба .Не могу изменить толщину стен.
Вот с Архиформой сложней.Скачала из даунлодов версии 2.06-не работает толком.Выдает таблицу с папками из комп и из нее не выйти.Приходиться нснимать задачу.а 2.05 версия архиформы не качаеться.Может подскажете где взять норм рабучую?

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #12 : Сентября 13, 2007, 17:50:36 »
Милости просим в "подвал", в хорошем смысле этого слова, там или всё уже рассказано или подскажут - где, как и с чем.  :wink:

*

Оффлайн m2buro

  • Калиниград
  • **
  • 50
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Everybody lies
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #13 : Сентября 13, 2007, 20:02:58 »
Впринципе, можно проделать следующие операции...
1. Штриховкой рисуем профиль будущего потолка. Обязательно вверх ногами.
2. Выбираем элемент перекрытия, жмем на пробел и кликаем на штриховке. Получилась плита по форме штриховки. Задаем плите полщину, ну скажем, 1500 мм.
3. Кликаем на получившейся плите - показать выборку(бегущую рамку в 3D окне). Выбираем режим аксономертии. Вид сбоку, камера на объект.
4.Файл - библиотеки и объекты - Сохранить 3D модель как... - Объект (редактируемый GDL-скрипт). Получился библиотечный элемент. Вставляешь его в проект... И вот уже криволинейный потолок.

5. Если помещение в плане квадратное, задаем объекту его размеры, поворачиваем копию на 90 градусов и имеем куполообразный потолок...

Надеюсь написанное поможет...
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2007, 20:35:18 от Passtor »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Как cделать наклонно-изогнутые потолки?
« Ответ #14 : Сентября 14, 2007, 13:37:05 »
Может быть кому-то поможет
http://archicad-talk.graphisoft.com/compatibility.php?"sid=a3177734c9b2c33cf6a525a0e634ae85

 

Похожие темы

  Тема / Автор