Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

елена

Test

Я не знаю, как правильно сформулировать, но попробую.
Раньше работала в автокаде, теперь перешла на Архикад. Никак не могу создать для себя схему работы, которая бы меня устраивала.

Сначала я чертила чертежи прямо на этаже, вместе с рамкой (мне часто нужны просто чертежи в плоскости). Потом мне посоветовали вставлять эти чертежи в альбом плотмейкера (ArchiCAD десятый, плотмейкер встроенный), вроде бы разобралась. Но потом началась путаница.

Если чертишь рамку и штамп в шаблоне плотмейкера, то как тогда чертеж будет виден на листе? Чертить для него рамку? Или обозначать границу точками? А если потом надо опубликовать чертежи в PDF, можно ли это сделать из плотмейкера? а если нет, то получается, что на листах чертежи без рамок и без штампов...

И ещё: как удобнее работать с шаблонами перьев, штриховок, с библиотеками объектов? Где их удобнее располагать ( и в какой момент создавать), чтобы не запутаться в процессе работы? я стараюсь не допускать бардака в компе, но всё же огромное количество папок начинает сбивать с толку и схема работы тоже сбивается. В результате - бардак...

Подскажите, пожалуйста, как вы обычно делаете? Чем это удобно и какие бывают неудобства?
Спасибо!

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Удобный способ работы посоветуйте, пожалуйста
« Ответ #1 : Сентября 25, 2007, 19:09:38 »
Для плотмейкера создешь всего один раз шаблоны рамок со штампами для разных форматов.
Желательно заполнить графы в штампах автотекстом.Тогда опять всего один раз вводишь информацию о конкретном проекте и штампы будут заполняться автоматически нужным текстом
Далее пользуешь эти шаблоны в своих чертежах постоянно, не вычерчивая их.
Из модели  берешь нужное сочетание слоев для конкретного чертежа и сохраняешь его в макете. Там уже будет и рамка и штамп, только укажи в свойствах макета свой шаблон штампа.  Сами макеты автоматом сортируются по номерам. Можно создать отдельные книги макетов и т.д.
Очень удобно, особенно для больших проектов с множеством чертежей.
Подробности смотри справку, в русской десятке она на русском языке.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Удобный способ работы посоветуйте, пожалуйста
« Ответ #2 : Сентября 25, 2007, 19:40:04 »
Цитировать
И ещё: как удобнее работать с шаблонами перьев, штриховок, с библиотеками объектов? Где их удобнее располагать ( и в какой момент создавать), чтобы не запутаться в процессе работы? я стараюсь не допускать бардака в компе, но всё же огромное количество папок начинает сбивать с толку и схема работы тоже сбивается. В результате - бардак...
Параметры > Реквизиты элементов; там можно все настроить раз, как вам удобно,  сохранить, через Менеджер реквизитов (Сохранить) и использовать при необходимости, через тот же менеджер(Открыть).
А с библиотеками объектов так, храните их  рассортиртироваными по папкам - по назначению элементов. У меня, например, все объекты Архикадовские, а при необходимости нужный объект подгружается в библиотеку. Когда работа над проектом завершена все используемые библиотеки, если они не входят в состав библиотечных элементов Архикад (переносятся) располагаются рядом с основными файлами .pln., которые используют эти  библиотечные элементы

 

Похожие темы

  Тема / Автор