Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

weatherman

Как считать кол-во стеновых блоков?
« : Сентября 28, 2007, 10:19:33 »

Test

Ребята, плиз помогите!!!
 
начал изучение ArchiCAD, прочитал документацию и не могу понять следующего:
программа вроде как может рассчитывать количество строительного материала, так как программе дать понять что я хочу допустим стену цокольного этажа складывать из бетонных блоков размерами 1200х600х400 и 900х600х400, а стену ложить из газобетонных блоков 600х200х300, перекрытие первого этажа состоит из 3 плит перекрытия размером таким то и одной плитой такого то размера, ну или в крайнем случае как на эти стены просто нарисовать линии этих блоков, чтобы малограмотные строители смотрели на чертеж и ложили блоки именно так как нарисовано.

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #1 : Сентября 28, 2007, 14:42:09 »
Для этого существуют библиотечные элементы. И блоки и плиты. Посмотри в интрументе Объект, там найдёшь в ГОСТ библиотеке. Вот и складывай свой дом для узбеков )
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 16:19:57 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #2 : Сентября 28, 2007, 16:31:14 »
Хоть для узбеков, хоть нет, но на стены цокольного (подвального) этажа из бетонных блоков делаются развертки, где и разрисовывается их укладка. Так же, делается план раскладки плит перекрытия. Из этих чертежей строители и понимают что за чем идет (кладется).
В программе это можно делать двумя способами. О первом сказал snog. При этом способе можно автоматически вывести ведомость на элементы. Второй способ - это "просто нарисовать линии этих блоков", а ведомость посчитать вручную.

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #3 : Сентября 29, 2007, 12:34:35 »
Лучше первый способ, т.к. не надо пересчитывать все эти блоки. А если здание здоровое, и фундамент идет не только по периметру, то вообще красота. Ещё плюс делать из библ. элементов состоит в том, что при раскладке блоков видишь какой идет перехлест этих блоков (не менее 200мм обычно).
:D
« Последнее редактирование: Октября 14, 2007, 11:38:16 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #4 : Сентября 29, 2007, 13:04:01 »
Цитировать
не менее 200мм обычно
Величина перевязки фундаментных блоков должна быть не менее 0,4 высоты (h) блока при малосжимаемых грунтах и не менее высоты блока (h) при сильносжимаемых, просадочных и набухающих грунтах.

*

diman_ob_304

Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #5 : Февраля 11, 2008, 20:31:11 »
Приветствую! Сразу скажу что я новенький в ArchiCAD. И строительство для меня ново. Но есть такая проблема. Надо посчитать какой количество блоков понадобится для постройки небольшого дома. Блоки примерно 30см шириной, 60см длиной, 10 см высотой.
Вообщем я как себе это представляю. Берется элемент блок, выстраивается дом. Открываешь смету и там количество и т.д. Ньюанс в том что на изгибах, окна, двери блоки будут иметь другую форму. Думаю что в общих чертах меня поймут. Заранее спасибо.

*

Оффлайн DVIJOK

  • ****
  • 268
  • Репутация: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Декомпозировать???
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #6 : Февраля 11, 2008, 20:49:38 »
Вообщем я как себе это представляю. Берется элемент блок, выстраивается дом. Открываешь смету и там количество и т.д. Ньюанс в том что на изгибах, окна, двери блоки будут иметь другую форму. Думаю что в общих чертах меня поймут. Заранее спасибо.

 В принципе вы себе это представляете неправильно... Бо из блоков строить стену в ArchiCAD вы запаритесь. Как я представляю, это отстраиваете стеной в 30 см(или делаете ваш пирожок) нужный обьем, а потом в смете суммируете обьем всех стен. Далее все просто, нужное количество посчитаете простейшей операцией - делением обьема всех стен на обьем одного блока... Швы можно не учитывать, так как они клеевые...

*

diman_ob_304

Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #7 : Февраля 11, 2008, 22:57:13 »
Ясно, спасибо! Попробуем. Но думал что это все таки в Архикаде как то можно было решить. Наверно все таки придется на бумаге это расчитывать.

*

Оффлайн DVIJOK

  • ****
  • 268
  • Репутация: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Декомпозировать???
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #8 : Февраля 12, 2008, 00:27:20 »
Не,ну в принципе то что вы хотели сделать,называется - порядовка или просто раскладка блоков. Если хотите подсчитать точное количество блоков, то делайте раскладку...

*

Оффлайн Kreug

  • **
  • 55
  • Репутация: +0/-2
  • Пол: Мужской
  • Да я такой, а шо?
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #9 : Февраля 12, 2008, 10:23:42 »
Попробуй в ручную.
 1. Выщитай объем одного блока
 2. В ArchiCAD построй нужные стены.
 3. Сделай нужный смету в каталоге элементов с объемом, и все у тя есть общий объем стен, а там уже делишь одно на второе. :wink:

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #10 : Февраля 12, 2008, 10:44:51 »
Пробовал делать порядовку из кирпича (для наружнй сложной отделки) - удовольствие для мазохиста. При этом учесть половинки почти не реально.
Наиболее точно получается расчет через объем с учетом процента на бой.
ПС. При количестве кирпича более 1000 шт. комп начинает дико тормозить (субъективно! зависит от мощности компа)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #11 : Февраля 12, 2008, 10:52:28 »
Если так хочется, можно разложить при помощи ArchITiles. Думаю, должно получиться.
PS Лучше считать через объем, как уже советовали.

*

diman_ob_304

Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #12 : Февраля 12, 2008, 23:29:37 »
Дело в том что это не просто бетонные блоки, а какие то особенные(честно говоря не помню как называеются). Так вот их просто так разрезать нельзя, они заказываются на заводе уже в готовой форме. То есть проектировщику надо нарисовать все блоки какой формы ему нужны.


PS Из рекламы этих блоков: 30 сантиметров толщины блока заменяют 2,5 метра кирпича в толщину по тепло...... (блин я не строитель, так что не знаю как правильно это сказать) вообщем держут тепло :)
PSS И думается скоро такие конструкции войдут в моду.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #13 : Февраля 13, 2008, 01:29:14 »
Судя по теплопроводности это пенопласт. Точнее пенопластовые блоки которые заполняются бетоном. Считайте по наружной площади поверхности стен. Т.е. на 1 м2 идет столько-то блоков, столько-то бетона, столько-то арматуры.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как считать кол-во стеновых блоков?
« Ответ #14 : Февраля 13, 2008, 09:50:06 »
Цитировать
Точнее пенопластовые блоки, которые заполняются бетоном.
  - Многослойные стеновые блоки, наверное, что-то наподобие этого http://extrabeton.ru/blocks.php

 

Похожие темы

  Тема / Автор