Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Zorro

Test

Всего месяц рисую в Архикаде. До этого только 3D в Автокаде. Возникли следующие вопросы? ответа на которые я не нашёл:
1. Как управлять цветом основной надписи? При печати чертежей устанавливаю плоттер на Black Only, и никаких проблем. Когда же необходимо напечатать изометрию с оттенками серого, приходится плоттер ставить на Monochrome. Соответственно красная основная надпись печатается тускло. Как её сделать черной?
2. Плиту перекрытия Архикад почему-то привязывает к внутренним граням стены. Когда при помощи "ручек" удлиняю плиту на 120 с учётом опирания, на разрезе представляется заштрихованная область сечения стены, заштрихованное перекрытие. Штриховка перекрытия, какбы, вычетается из штриховки стены. Так и должно быть. Однако линия внутренней поверхности несущей стены пересекает плиту, что есть неправильно (должна прерываться). Как настроить адекватное отображение опирания перекрытия в Архикаде?
3. В модели план этажа представляется вот так



а при формировании чертежа вот так



как уменьшить длину линий обозначения разреза на плане?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
1. При помощи параметров основной надписи
2. Правой кнопкой мыши>Порядок воспроизведения
3. Войдите в Параметры выбранного разреза по ГОСТ > Маркер > Номер листа измените на Специальный

*

Zorro

2 BeArt: 2,3 - все понятно, огромное спасибо!
1 - можно уточнить? Если вы про "Параметры основного макета", то управления цветом я там не нашёл... (ArchiCAD 10)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Если речь идет о Книге макетов, то  все настройки для штампа и пр. делаются в Основном макете... Правой кнопкой мыши Открыть назначенный основной макет.

*

Zorro

2 BeArt: В параметрах основного макета только две вкладки: "Имя и размер" и "Сетка для ID чертежей". Управления цветом вывода основной надписи я там не нашёл. Можно подробнее?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Основная надпись, опирание перекрытия, об
« Ответ #5 : Октября 15, 2007, 10:34:54 »
>>Zorro

в основной макет помещается все то, что следует иметь на каждом листе - это формат+штамп

разместить можно разными путями: или заготовку в виде 2D библиотечного элемента, или нарисовать вручную прямо там, линиями.
соответственно, все настройки будут производиться или в свойствах линий, или же в свойствах объекта
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2007, 16:48:05 от Valery W »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
На листе макета надо выбрать тот чертеж, для которого хотите изменить настройки, правой кнопкой открыть его параметры и настроить все что хотите. А чтобы при печати не было серых линий надо включить  в настройках печати галку "все в черно-белом". Тогда вид будет зависить только от толщины пера.

*

Zorro

2 Int: Нарисован штамп в Основном макете, создан чертеж на базе этого штампа. Как сделать отображаемый штамп на чертеже черного цвета? Вы говорите голословно, можете пример привести (путь)?  Заранее благодарен.  :wink:
2 Arsh: тогда моя изометрия в рендере превратиться в большое чёрное пятно.  Мне нужно цвет поменять.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Зайти в настройки "Рабочая среда проекта" -Макеты- Собственные установки

*

Zorro

2 Arsh: огромное спасибо! Все получилось  :D

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Непонятно, чего добивался и что получилось...Повторюсь:  Если речь идет о Книге макетов, то  все настройки для штампа и пр. делаются в Основном макете... > Форматы. Надо дважды кликнуть на соответствующем формате и станут доступны штампы для редактирования. А красный цвет в поднаборах макета никак не влияет на печать, а лишь указывает, что элемент редактируется в основном макете. Или Правой кнопкой мыши на соответствующем идексе (план, фасад) - Открыть назначенный основной макет.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2007, 19:18:14 от BeArt »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
клева обсусолили тему.
это надо выделить красным отдельно,чтобы подытожитьс =)

"А красный цвет в поднаборах макета никак не влияет на печать, а лишь указывает, что элемент редактируется в основном макете"

*

Zorro

2 BeArt: Извиняюсь, действительно не влияют  =)
У меня цвет линии в самом макете был задан не черный...
Всем ещё раз спасибо!

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
При загрузке проекта выполненного в более ранней версии отсутствует Маркер разреза по ГОСТ, только встроенный. Не могу найти ,где он (Гост) находится, чтобы подгрузить его к проекту. Срочно нужна помощь! ???

*

Оффлайн GrabberCad

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-0
где он (Гост) находится
В той библиотеке, которая использовалась при создании того проекта.
Но есть и в других, более новых (необходима библиотека от русской версии ArchiCAD).
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 14:36:03 от GrabberCad »

 

Похожие темы

  Тема / Автор