Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской

Test

Народ давайте поделимся опытом в проектировании етих частей проекта. Кто в какой програме ето делает, есть ли какието руские програмные пакеты для етого дела, в которых удобней всё ето творить, выводить спецификации, и доводить етот проект до путя, тоесть до выдачи заказчику его на руки (или в установы для утверждения)?
Лично я ето всё проектирую в Архикаде линиями и 2-д символами, и мне уже надоедает, просто сложновато и времени много уходит.
И уже целый месяц  :o пытаюсь найти русскую (украинскую :-) програму для етого дела! Перечетал форум но так и ничего не нашол!
Неужели нет таких програм???
ТОЛЬКО НЕ MoNos (http://www.monos.ru/), а если кто знает где его достать (скачать) и интегрировать в АвтоКад (я точно не знаю с чем и куда его ставлят), может расскажите как ет зделать!  :D

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Не вижу причин, чтобы НЕ выполнить данные разделы в Архикаде. По электрике - проблем быть не должно В Архикаде можно выполнить любой тип линий. Библиотечные элементы выключатели, розетки, светильники уже имеются; чего нет, думаю не составит труда изваять. Для выполнения сантехнического раздела замечательно подходит Архиформа. Одновременно получаем схемы в аксонометрии. См. пример отопления.Кроме того  в стандартной библиотеке имеются сантехнические элементы : трубы, радиаторы отопления, котёл, фасонина и т. д. При помощи Архитабула подсчитываются все длины магистралей.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2007, 06:20:44 от BeArt »

*

AlexRyazan

Народ давайте поделимся опытом в проектировании етих частей проекта. Кто в какой програме ето делает, есть ли какието руские програмные пакеты для етого дела, в которых удобней всё ето творить, выводить спецификации, и доводить етот проект до путя, тоесть до выдачи заказчику его на руки (или в установы для утверждения)?

Есть такая программа Alplan Инженерные системы зданий. Причем она существует как для системы проектирования в Nemetschek Alplan, так и с AutoDesk. Делает теплотехнический расчет здания, системы теалоснабжения, вентиляции, сантехники и электроснабжения. Позволяет как генерировать решения и чертежи, так и выполнять в полуавтоматическом или ручном режимах. http://www.nemetschek.ru/
Если Вы не в России замените ru на com
Кстати на мой взгляд Alplan давно обставил и Архикад и Автокад по простоте черчения, возможностям трехмерного моделирования и генрирования спецификаций. Еще одна фишка заключается в том, что мы делаем все разделы проекта в одной программе.
Привет.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Как всегда, сколько программ, столько и мнений - мне оллплан только редактором окон нравится, а так не вижу ничего особенного. Интрефейсу него очень уж дремучий....

*

AlexRyazan

Как всегда, сколько программ, столько и мнений - мне оллплан только редактором окон нравится, а так не вижу ничего особенного. Интрефейсу него очень уж дремучий....

Но согласитесь, что у ArchiCAD с 7 версии интерфейс стал намного хуже. А у Олплана по сравнению даже с 2003 версией он изменяется в лучшую сторону с огромным ускорением. А 2008 еще интерактивней.
К слову сказать я 10 лет работал только в Архикаде, но увидев 2006 Олплан пересилил себя и уже год  работаю только в Олплане. И всем друзьям настоятельно его рекомендую. Хотя и с Вами не спорю в интерфейсе слишком много второстепенных опций. Надо бы упростить. Но зато какой кайф - ничего не надо делать через "анос".

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но зато какой кайф - ничего не надо делать через "анос".
AlexRyazan Хотелось-бы найти подтверждение вашим словам и тоже поймать кайф не через анУс (если Вы, этот орган имели ввиду), но при запуске Плагина Инженерные системы зданий возникает эта ошибка. И allplan и плагин - 2006...
« Последнее редактирование: Октября 21, 2007, 17:35:24 от BeArt »

*

AlexRyazan

Ус

Насчет "У" извиняйте, никогда не читал, только слышал, но именно это я имел в виду. Что касается инженерных систем, то в дистрибутивной версии такой ошибки нет. Хотя есть другие проблеммы - трудности возникают при переустановке программы.
Кстати, Вы судя по Вашим высказываниям знаете Олплан. Хотелось бы (без всякой задней мысли) узнать насколько далеко. И какие модули Вас больше интересует - архитектура и конструирование или инженерные системы. Кстати если говорить о дисках с горбушки,  то версия 2006.0 и 2006.0а плохо работающие, а вот 2006.1 вполне адекватно, за исключением суммы в спецификациях, но и это мне кажется можно поправить.
Кстати если есть какие вопросы по Олплану отвечу с удовольствием. 

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Но согласитесь, что у ArchiCAD с 7 версии интерфейс стал намного хуже. А у Олплана по сравнению даже с 2003 версией он изменяется в лучшую сторону с огромным ускорением. А 2008 еще интерактивней.
К слову сказать я 10 лет работал только в Архикаде, но увидев 2006 Олплан пересилил себя и уже год  работаю только в Олплане. И всем друзьям настоятельно его рекомендую. Хотя и с Вами не спорю в интерфейсе слишком много второстепенных опций. Надо бы упростить. Но зато какой кайф - ничего не надо делать через "анос".
Мне кажется наоборот, интерфейс ArchiCAD на сегодняшний день наиболее интерактивный и современный - на 7ю версию я даже смотреть без слез не могу...
Насчет оллплана - мне очень не нравится модульная структура программы состоящая из нескольких EXE, и структура, похоже вышедшая из середины 90х и никак не меняющаяся от версии к версии.
В плане юзабилити, оллплан имхо даже сложнее автокада по понимаемости интерфейса, я так и не понял как построить стены и перейти в 3D окно - несмотря на то что имел дело именно с официальной русской версией программ 2001 и 2003...
В ближайшее время я не вижу никаких поводов переходить ни на оллплан ни на ревит, чего и другим не советую.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской

... Что касается инженерных систем, то в дистрибутивной версии такой ошибки нет. Хотя есть другие проблеммы - трудности возникают при переустановке программы.

Скорее всего, как я понял нужна версия 2006.1.

Цитировать
Кстати, Вы судя по Вашим высказываниям знаете Олплан. Хотелось бы (без всякой задней мысли) узнать насколько далеко.
Нет, не знаю. 
Цитировать
И какие модули Вас больше интересует - архитектура и конструирование или инженерные системы...
Так вот инженерные системы и интересуют. Хотелось бы сравнить, насколько эффективно и по стандартам решаются подобные задачи в этой программе, но увы...


*

AlexRyazan

[Так вот инженерные системы и интересуют. Хотелось бы сравнить, насколько эффективно и по стандартам решаются подобные задачи в этой программе, но увы...

Как уже говорил через сайт http://www.nemetschek.ru/ Вы можете получить демо версию (30 дней) Олплана и инженерные системы. Боюсь только, что 30 дней маловато. Может лучше лично посетить диллеров в Москве или Киеве и посмотреть в работе?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
AlexRyazan
Цитировать
К слову сказать я 10 лет работал только в Архикаде, но увидев 2006 Олплан пересилил себя и уже год  работаю только в Олплане.
Ну так Вы нам и расскажите, как раз будет в тему...

*

AlexRyazan

У меня конечно нет официальной статистики по нашему брату проектировщику, но я попытаюсь ее выдумать. Естественно говорим о проектировщиках общегражданского строительного комплекса. КБ СУХОГО и т.п. не затрагиваем - там все специализировано. Так вот мои фантазии подсказывают, что не более 70 процентов сидят за компьютером. Из низ процентов 80 это автокад, 15 ArchiCAD,4,5 процента - програмы, которые не хочу обсуждать и 0.5 процента - Олплан.  Причем основное развитие Олплан получил в Астане и Киеве. И несмотря на такую пессимистическую статистику я пытаюсь говорить что-то хорошее о программе. Странно. Но лишь на первый взгляд.
Может я и много на себя беру, но этому есть две основные причины. Первая из них заключается в проблемах архитектора по изготовлению демонстрационных материалов. Проблема заключается в том, что встроенные рендеры не отвечают требованиям и способны нормально сделать лишь объект простой, лаконичный не насыщенный деталями и кучей эффектов. В последнее время рендер который не ругают все кому не лень это Vrey (буквы могут быть не совсем такие). Но чуть послабее, но тоже качественный рендер есть в Максе, Синеме4D и некоторых других программах моделирования. Значит к CAD программе надо присоединить программу способную моделировать мелкие сложные формы со сложным текстурированием и удовлетворительным рендерингом. Я выбрал Синему и кажется не ошибся. (Но это другая тема.) Причем важно, чтобы объекты сложного моделирования попадали в CAD программу и могли образмериваться на планах и фасадах. Поэтому ArtLantis я не рассматриваю.
Вторая причина это постоянная конвертация чертежей для специалистов смежных проффесий. У тебя пошли изменения опять конвертируешь - и смежникам. У них от этих дел мозги плавятся и руки опускаются. Переделки за переделками. А деньги те же. Так вот Олплан позволяет всем сидеть в одной программе. Без наворотов сетевого администрирования работать над одним проектом всем вместе. При этом инженеры имеют возможность работать как в "кульмановском" двухмерном режиме, так и в продвинутом автоматическом или полуавтоматическом. Теплотехник (при качественной архитектурной проработке) может в автомате рассчитать теплопотери и машина сама расставит оборудование и почти сама трубопроводы. Схема приборов в любом случае - автоматически, как и спецификация. У вентиляционщика, чуть потруднее. Сечения она рассчитае сама, но ты ей "дорожку" должен указать. Схема естественно сразу готова, как и спецификация. При этом говорят, что требования наших Гостов выполняются. Может чуток и привирают. Я не специалист.
Таким образом вырисовывается два варианта работы:
1. Все обучаются и сами работают
2. Работают операторы, а специалисты дают параметры указывают и контролируют.
Но любой вариан это путь вперед.
Поскольку мне недавно пришлось одновременно работать в Автокаде, Архикаде и Олплпне невольно получились выводы.
В Олплане легче чертить, он в трехмере на порядок лучше Автокада и равен Архикаду (в возможностях трехмера, но не в простоте создания примитивов). Крыши в Олплане (за исключением куполов) легче и с большими возможностями создания всяких крышных дел.
Далеко отстают все от Олплана по генерации спецификаций и т.п. рабочки.
Еще один пунктик - никто кроме Олплана не умеет соединять полигоны так, чтоб как будто так было всегда. (Т.е спецификация видит один объект).
Тем не менее мне кажется, что для тех кто не делает рабочку Архикад еще долгие годы останется наверное любимым инструментом. Ну а работникам "на земле" все же надо переучиваться.
Извиняйте за категоричность. А если конкретные есть дела, то, если смогу, отвечу.


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
ArchiCAD, во всяком случае у нас в москве больше, не менее 25-30%
И всетаки надо напомнить, что сайт посвящени менно архикаду, и в основном из-за конкуренции оного со связкой автокад-ревит, жутких монстров испепеляющих все и вся на своем пути.
Количество знающих ArchiCAD в нашей стране много, программа удобна и легка в освоении, и я сомневаюсь что оллплан в ближайшее время полностью заменит ArchiCAD в плане юзабилити.

*

AlexRyazan

... и я сомневаюсь что оллплан в ближайшее время полностью заменит ArchiCAD в плане юзабилити.

Я тоже.

Но численность Архикадовцев я прикидывал от общего количества проектировщиков, а не только архитекторов. Поэтому думаю моя цифра имеет право на жизнь.

Сегодня часа три редактировал спецификацию под свои нужды, несмотря на отвратительный хелп все таки сделал. Теперь буду заниматься спецификацией, которая сама будет генерировать результат после изменений в проете.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Не вижу причин, чтобы НЕ выполнить данные разделы в Архикаде. По электрике - проблем быть не должно В Архикаде можно выполнить любой тип линий. Библиотечные элементы выключатели, розетки, светильники уже имеются; чего нет, думаю не составит труда изваять. Для выполнения сантехнического раздела замечательно подходит Архиформа. Одновременно получаем схемы в аксонометрии. См. пример отопления.Кроме того  в стандартной библиотеке имеются сантехнические элементы : трубы, радиаторы отопления, котёл, фасонина и т. д. При помощи Архитабула подсчитываются все длины магистралей.

Задам глупый вопрос (прошу не сильно смеяться) но кар получить аксонометрию в приемлемом масштабе (или вообще в мсштабе)

 

Похожие темы

  Тема / Автор