Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alevtina

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« : Октября 22, 2007, 15:50:07 »

Test

Появилась замечательная возможность создавать развертку как отдельные elevations. А вот в одном окне развертку всей комнаты сразу можно ли каким-то образом организовать, как это было в более ранних версиях?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #1 : Октября 22, 2007, 16:12:33 »
В более ранних версиях все развертки (Внутренние Виды) копировались на план и там уже оформлялись. Что мешает сделать тоже самое.
Но я бы предпочел пользоваться Virtual Tracing (фоновый просмотр любого окна) и работу в окне Внутреннего Вида с каждым Видом в отдельности. В Макете потом подписи бы делались автоматически.
Можно так же перевести все Внутренние Виды из режима "Модель" в режим "Чертеж" и скопировать их в окно одного Вида. И там уже работать со всеми Видами.

*

Оффлайн seva233

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #2 : Апреля 07, 2008, 21:33:11 »
Господа, помогите, пожалуйста, разобраться с развертками стен. Собственно, есть два вопроса:
1) в AC11 есть инструмент внутренний вид - все вроде хорошо, но у меня, почему-то, не отображаются окна на этих развертках. Где ошибка?
2) для проекта необходимо сделать развертку по стенам с привязкой к общему плану - но ArchiCAD делает развертку каждой стенки на отдельном листе, а если все копировать в один лист (просто копированием :)), то пропадает привязка к плану и, соответственно, никакие изменения в основном плане не обновляются в этих внетренних видах. Подскажите, можно ли сделать все развертки на одном листе?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #3 : Апреля 07, 2008, 22:47:36 »
1. Или глубина взгляда не достает до стен. Или построили развертку с взглядом наоборот, во внутрь помещения.
2. Часть ответа смотрите в предыдущем моём сообщении. Здесь добавлю: пользуйтесь Макетом для сборки чертежей.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #4 : Апреля 08, 2008, 13:18:13 »
У меня проблема с развертками совсем другая. На развертках мне необходимо, чтобы отображались текстуры, а не просто векторная 3D штриховка: например раскладка плитки на стенах. Приходится пользоваться двумя способами - оба на мой взгляд кривые.
1. Строю 3D разрез в параллельной проекции (при этом один хрен какие-то искажения небольшие возникают как в перспективе), копирую в Разрез, подгоняю размер, далее мучаюсь с "образмериванием".
2. Вставляю в разрез изображение отдельной плитки, тиражирую. В результате получается макет, который при публикации в pdf может вывесить на десятки Mb,  а его по мылу надо отослать, беру копирую, перевожу в jpg.
Работаю до сих пор в 10-ке. Может в 11-м что-то изменилось или вообще есть другой способ? Virtual Traicing?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #5 : Апреля 08, 2008, 13:35:57 »
Смотрел урок от Mike_B в теме Создание фотореалистичных фасадов?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #6 : Апреля 08, 2008, 13:49:13 »
можно сделать еще 2 способами:



1) если требуется красота - делаем фасады, рендерим с нужным освещением и с хорошим разрешением, вставляем на лист с готовым векторным фасадом (отметки, оси, размеры с осях присутствуют уже), подгоняем, обрезаем ненужное и готово!

вполне презентабельно для ЭП




2) способ попроще - делаем тот же самый фасад, только его настройках указываем на то, что требуется взять цвета с покрытий объектов (свиток Model Effects - переключатель Elements Own Material Color)

дальше ставим галочку для отображения векторной штриховки, включаем солнышко (если надо) и готово!

смысл этого способа - чтобы показать схему раскладки без участия текстур, которые собственно тормозят рабочий процесс


а в итоге - закидываем все в  pdf и никаких jpeg!



/ps/ само собой надо следить за подгонкой текстур/векторной штриховки  по объекту

/pps/ да, как указано выше, еще есть и урок от Mike_B - там более продвинуто реализовано =)   

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #7 : Апреля 08, 2008, 13:55:37 »
Смотрел урок от Mike_B в теме Создание фотореалистичных фасадов?
Добрый день, Валерий.
Теперь посмотрел, пока бегло. Вроде способ принципиально тот же, который я применял в 10-ке (п. 1). Я так понимаю, в 11-м добавляется опция прозрачности и обновления изображения. Плюсы реальные.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #8 : Апреля 08, 2008, 14:11:05 »
А можно поподробнее, что значит РЕНДЕРИМ ФАСАД - это опция 11 AC?
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2008, 14:14:47 от Int »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #9 : Апреля 08, 2008, 14:14:52 »
да нет, просто обычный рендеринг фасада из параллельной проекции

сразу скажу: эту часть обычно делал в 3dsmax
это уже дело вкуса и потребностей

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #10 : Апреля 08, 2008, 14:24:01 »
Но речь идет ,как я понял , о внутренних небольших помещениях.Хотя принципиальной разницы - нет.Действительно раньшеэто было удобно делать развертки маркером.Теперь что-то похожее можно делать в Architiles , выбирая Зону ,как исходник, но там только стены и проемы возникают.Расположение полок и привязки сан. оборудывания пропадают, что обидно конечно, часто нужно именно относительно них грамотноо расположить рисунок швов.Как раз сейчас с этой проблемой завязан.
С видами можно поробовать, но в обучалке сказано про некую штриховку, определяющую границы прорисовки.Откуда она берется я что-то не понял.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #11 : Апреля 08, 2008, 16:05:29 »
Но речь идет ,как я понял , о внутренних небольших помещениях.Хотя принципиальной разницы - нет.Действительно раньшеэто было удобно делать развертки маркером.Теперь что-то похожее можно делать в Architiles , выбирая Зону ,как исходник, но там только стены и проемы возникают.Расположение полок и привязки сан. оборудывания пропадают, что обидно конечно, часто нужно именно относительно них грамотноо расположить рисунок швов.Как раз сейчас с этой проблемой завязан.
С видами можно поробовать, но в обучалке сказано про некую штриховку, определяющую границы прорисовки.Откуда она берется я что-то не понял.
Вот и я сейчас хочу пощупать, как это в Архитайле делается. Но насколько я понимаю он в конечном итоге вставляет разложенную плитку в Архикад одним цельным объектом. А что в Архитайле можно вид стены с текстурами просматривать?

*

DAHbKA

Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #12 : Сентября 05, 2008, 17:31:32 »
Мне надо сделать развертку жилого комплекса (форма не квадратная, и даже не прямоугольная :cool:). А у развертки Elevation привязка только под 90 градусов, как это изменить?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #13 : Сентября 05, 2008, 17:37:32 »
А инструмент "Фасад" на что?

*

DAHbKA

Re: Развертка в ArchiCAD 11 и выше
« Ответ #14 : Сентября 05, 2008, 17:40:00 »
А инструмент "Фасад" на что?
Раскажите поподробнее пожалуйста  :rolleyes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор