Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Масштабы в ArchiCAD
« : Ноября 11, 2007, 19:50:37 »

Test

Привет всем.
У меня вот возник вопрос с которым я и обращаюсь к вам, профессионалы и просто пользователи ArchiCAD.
Вот собсно в чём вопрос: имеется план здания в масштабе 1:100. Здание размерами 30х30м. Но вот возникла потребность представить этот-же план в масштабе 1:200 (чтобы помещался на обычный лист А3-го формата). Собсно проблема в том, что осевые надписи или названия осей меняются в зависимости от масштаба и получается, что изменив масштаб чертежа выходит лажа с осевыми надписями, т.к. они становятся или слишком большими (при уменьшении масштаба) либо слишком маленькими (при его уменьшении). Пробовал на разных слоях создавать разные осевые надписи для каждого масштаба, но это явно не выход, т.к. слишком большая морока.
Ну и собственно другой вопрос (в принципе непосредственно связанный с предыдущим). На этом-же плане нужно делать приближённый план крыльца (или портала) входа в масштабе 1:25. В каком пространстве модели это удобно делать? Если просто выделяю этот фрагмент как "Деталь", то на чертеже самой детали все объекты это примитивы (линии и штриховки), а мне нужно работать именно с моделью.
Заранее спасибо за ответы и большая просьба: при ответе указывайте на какой из вопросов вы отвечаете, чтобы не было "винегрета" из вашего ответа.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #1 : Ноября 11, 2007, 19:57:55 »
Ключевое слово: Layout / Макет
Кладёшь план в лэйаут, настраиваешь его вид, масштаб и т.п. то же относится к осям.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #2 : Ноября 11, 2007, 20:09:50 »
Вопросов назадавал столько, что ответов наберется на большую методичку.

Прежде всего (независимо отверсии АС и стиля работы в арче) ты не продумал компоновку чертежей - это главная ошибка. Из-за этого сейчас у тебя проблемы

Если не поздно - переделай в масштабе, который соответствует требованиям эстетики и эргономики твоего проекта: подбери высоту шрифта и масштаб отображения, линии и штриховки. Где-то уже обсуждались файлы *.aat " *.tpl - пошукай по форуму. Попробуй несколько вариантов - выберешь и все остальные вопросы отпадут сами собой.

Для начала попробуй (хотя бы в качестве визуального ориентира) вставить в план чертежа объект "Формат по ГОСТ" из библиотеки к твоей версии АС. Внутри форматки размести оси и тогда выбирай масштаб чертежа. Проверка - рисуй просто прямоугольник по максимальным габаритам +10% размера на сторону. Опыт показывает, что это близко к истине (кто знает, что это такое?).

Про крыльцо поговорим позже - принимать решение о переделке надо тебе. Если не переделывать, то проблем и правда очень много

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #3 : Ноября 11, 2007, 20:44:52 »
ALAKK отвечу вам первому. То о чём вы мне говорите мне давно известно и я этим всегда пользуюсь. Объясню так: у меня был прорисован план в сотом масштабе для простого вывода плана на бумагу со всеми размерами и прочей ерундой. Он помещался на А1-й формат. Далее мне потребовался чистый план на А3-м формате для того, чтобы его отдать смежникам (им больше формат не нужен). Переведя чертёж в 200й масштаб у меня весь текст стал соответственно в 2 раза больше! И надписи осевые стали также в 2 раза больше. Что делать?
Замечу, что осевые надписи я делаю вручную, а не с помощью специальных инструментов (мне так легче).

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #4 : Ноября 11, 2007, 20:50:29 »
GAG вы так говорите о плане и размерах, как будто на вкладке вид могу ОТДЕЛЬНО изменять вид, масштаб и т.п. для плана здания и для примитивов типа "текст". Лайоут это как я понимаю "Вид" по-русски? Я и так переношу все планы в "карту видов". Но если перенести чертёж 100-го масштаба в карту видов и изменить на 200-й, то и соответственно надписи, которые были 2.5мм. станут в 2 раза меньше, а мне-то нужно чтобы всё выглядело приличненько и надписи были что на 100-м, что на 200-м масштабе чертежа, одного размера!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #5 : Ноября 11, 2007, 21:50:13 »
Просто шрифты надо не фиксированные поставить а зависящие от масштаба.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #6 : Ноября 11, 2007, 22:55:30 »
Цитировать
Собсно проблема в том, что осевые надписи или названия осей меняются в зависимости от масштаба и получается, что изменив масштаб чертежа выходит лажа с осевыми надписями, т.к. они становятся или слишком большими (при уменьшении масштаба) либо слишком маленькими (при его уменьшении).

Офыбочка тут. С пониманием того, что изменяется (масштабируется), а что остается фиксированных размеров.
Но сначала хотелось бы узнать что такое "осевые надписи". Это обозначение осей или тексты размерных цепочек? Потому, что разные подходы к простым текстам и текстам в размерах.
И какова задача в передаче плана смежникам? Распечатать для ознакомления или для использования в работе. Если второе, то в каком формате, pln или dwg?

======================================
По поводу совмещения двух чертежей в разных масштабах (плана здания и фрагмента этого плана).
Фрагмент делается для улучшенной детализации и как следствие для более "интенсивного" образмеривания.
Я сохраняю сначала Вид плана "План на отм. х" в Карте Видов с общими габаритными размерами и не показывая мелкие детали.
Затем подготавливаю "почву" для отображения фрагментов. Я применяю два метода, в зависимости от ситуации.

1. Мелкие 3D-детали и дополнительные размеры и 2D-рисунки для сечений, которые нужны в фрагменте, помещаю в отдельный слой "Детализация". Этот слой участвует у меня в малом количестве комбинаций слоев. Например в таких: "3D-вид полный" или "Визуализация", "Фасады", "Планы - Детализация". Затем активирую комбинацию слоев "Планы - Детализация" и изменяю масштаб. Создаю новый вид и называю его "Фрагмент плана n" или "План на отм. х - Детализация", в случае если на плане много фрагментов.
2. Если мелких деталей мало или нет большой надобности их моделировать, то сохраняю фрагмент в окне Деталь и там дорисовываю. Поскольку это отдельное окно для специфической задачи, то в нем можно чертить все в одном слое, например в главном слое. В окне Фасада, возможно, тоже придется дорисовыть.

Теперь остается совместить чертежи на одном листе Макета (Layout).

1. Размещаю Вид "План на отм. х", затем "Фрагмент плана n" или "План на отм. х - Детализация". Размещенные Виды в Макете теперь называются Чертежами (Drawings). У второго чертежа изменяю область показа, сужая рамку до нужного фрагмента. Если вид назывался "План на отм. х - Детализация", то изменяю название чертежа на "Фрагмент плана n".
2. Размещаю Вид "План на отм. х", затем вид детали(ей).

Поскольку у всех видов был предустановленный масштаб, то у чертежей не нужно подгонять его, он будет по умолчанию такой же, как и в настройке видов. И вообще, у чертежей в Макете лучше не изменять масштаб. Настройку масштаба безболезненно можно применять если в качестве Чертежа вставлено растровое изображение.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2007, 23:45:47 от Valery W »

*

Оффлайн Kulibi

  • **
  • 33
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #7 : Ноября 12, 2007, 00:56:43 »
1. ОШИБКА №1  Самое главное, что я считаю необходимо сделать в первую очередь при начале проекта определить самый мелкий масштаб для планов, кроме ГП (чем мельче, тем больше множитель при М). Смысл в том, что переходить с М200 в М100 или М50 очень легко, а с М50 в М200 практически не возможно...Посему я выбираю М100 крайне редко, только для небольших зданий.

2. При вставке чертежей в лист имеются две чистых возможности:
а/ изменить масштаб в пространстве плана
б/ изменить масштаб в пространстве листа для этого же плана
     (В первом случае размеры текстов меняются по отношению к плану, что приводит к браку, а во втором случае чертеж и тексты изменяются вместе и строго пропорционально).
.... и комбинированная (непропорциональная) возможность:
пример: чертеж М200. Текст имеет минимальный шрифт 1,9мм. На лист необходимо вставить фрагмент М50. Текст желательно увеличить до 2,2мм.
решение: при вставке делаю М70, а в листе подправляю масштаб и выставляю М50. (М50-масштаб чертежа на листе, а М70 масштаб исходника, (правый клик на чертеже - параметры исходного вида)

*

Оффлайн Kulibi

  • **
  • 33
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #8 : Ноября 12, 2007, 01:18:32 »
По поводу толщин линий мои рекомендации:
Создать необходимые палитры перьев с толщиной из ряда ( мм.) 0,045   0,062   0,09  0,125   0,18   0,25  0,35  0,5  0,7  1
У меня М100 это от 0,09 до 1,00
М200 - от 0,062 до 0,7
М400 (500)   - от 0,045 до 0,5 (мм)
Для М800(1000) самые тонкие, (обычно для штриховки) не применяются, и 0,045 соответствует второму перу - т.е.0,125 в М100.
(любой принтер печатает линию до 0,04 (мм)
Ряд хорошо согласован с ГОСТ и имеет дихотомию (увеличение в два раза через перо)
ПРАВИЛО: При изменении масштаба в четыре раза толщина меняется в два раза (корень квадратный)

На листе для каждого чертежа подбирать соответствующий масштаб.


Кстати, для качественного транслирования в DWG рекомендую размерные линии, тексты и особенно те что в рамках перевести в "Западный" а не в кирилический. Текст будет точно вкладываться в рамках, а не вылазить из них.
(прием не применим к штампам зон).
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2007, 12:14:42 от Valery W »

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #9 : Ноября 12, 2007, 02:00:53 »
Под осевыми надписями я имел ввиду сами названия осей (в кружочках), т.е. примитивы "текст".
Вообще вы Valery W всё очень детально и правильно описали. Но у меня чесно говоря не было проблемы совместить разные виды в одном чертеже.
Но вот с вашим описанием вырисовывается и более полное понимание мной моей проблемы. И вот что я понял. Тут дело даже вот в чём: при изменении масштаба модели меняются расстояния от размерных цепочек до объекта и сам текст размеров. Ну точнее они остаются одни и те-же, а сама модель меняется и получается, что при уменьшении модели размеры до чертеже соответственно увеличиваются и получается некрасивый чертёж.
Вот что действительно начало волновать про деталь (или фрагмент плана): мне ведь нужно чтобы в конечном итоге был макет чертежа этой детали с соответствующими размерами. А получается так, что эти дополнительные размеры негде размещать: в плане их не разместишь (или разместишь, но перспектива подгонять все прилегающие размеры детали в соответствующий масштабу 1:25 вид, ввергает в ступор и это не выход), в "детали" тоже мне их не не хочется ставить, т.к. при этом если вдруг изменится модель мне придётся создавать новую деталь и заново всё ставить. Где же тогда?
Вот я и дошёл до самой задачи: как построить в отдельном окне фрагмент увеличенной модели, чтобы можно было ставить размеры и чтобы они изменялись в этом окне в зависимости от изменения самой модели. Ну типа как мы ставим размеры в модели, либо как мы ставим размеры в разрезе, т.е. размеры привязаны именно к объекту?

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #10 : Ноября 12, 2007, 02:15:14 »
(любой принтер печатает линию до 0,04 (мм)
Вы выложили довольно интересную информацию о масштабах толщин линий. Это действительно полезно знать каждому. Но что я вам скажу совершенно точно, так это то, что принтеры изготавливаются не по нашим ГОСТам и печатают линии только в заданном диапазоне и видимый переход от одного диапазона к другому отличается только на каких-то уровнях. Т.е. если вы печатаете линию толщиной 0.18 и 0.15 они могут быть совершенно одной толщины и тут вы хоть об стену бейтесь. И тут уже приходится не ГОСТов придерживаться, а свойств принтеров. У них диапазон, допустим от 0.15 до 0.18 одна толщина линий, от 0.18 до 0.22 другая и т.д.
Действительно дельный советэто, что нужно выбирать наиболее "маленький" масштаб и переходить потом уже к более увеличенному.

*

Оффлайн Kulibi

  • **
  • 33
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #11 : Ноября 12, 2007, 10:41:30 »
И тут уже приходится не ГОСТов придерживаться, а свойств принтеров. У них диапазон, допустим от 0.15 до 0.18 одна толщина линий, от 0.18 до 0.22 другая и т.д.

Кто может дать более подробную информацию по этим диапазонам???
Может кто-то экспериментировал.
У меня соседние размеры отличаются в 1,41 раза, и я надеялся, что этого достаточно для различения.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #12 : Ноября 12, 2007, 10:54:30 »
 А сам не способен?

Если слабо написать такой тест на ГДЛ, то поступай так:
1. Рисуй линию и присваивай ей атрибуты.
2. Рисуй еще одну линию - под ней - присваивай следующие по счету атрибуты толщины.

Делай так по всему интересующему диапазону толщин

Напротив каждой линии напиши ее толщину

Отправь на принтер и смотри что получилось. Заодно протестишь спой принтер и поймешь как отображаются толщины

*

Оффлайн Nezerland

  • ***
  • 138
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • tatyanalaky
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #13 : Ноября 12, 2007, 12:34:55 »
1. обычно смежникам выдаются чертежи в автокаде и им масштаб по балабасу
2. если вопрос про вывод на печать в меньшем масштабе, то это просто

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Масштабы в ArchiCAD
« Ответ #14 : Ноября 12, 2007, 17:12:58 »
Вообще вы Valery W всё очень детально и правильно описали. Но у меня чесно говоря не было проблемы совместить разные виды в одном чертеже.
..............
Вот что действительно начало волновать про деталь (или фрагмент плана): мне ведь нужно чтобы в конечном итоге был макет чертежа этой детали с соответствующими размерами. А получается так, что эти дополнительные размеры негде размещать: в плане их не разместишь (или разместишь, но перспектива подгонять все прилегающие размеры детали в соответствующий масштабу 1:25 вид, ввергает в ступор и это не выход)...........
Вот я и дошёл до самой задачи: как построить в отдельном окне фрагмент увеличенной модели, чтобы можно было ставить размеры и чтобы они изменялись в этом окне в зависимости от изменения самой модели. Ну типа как мы ставим размеры в модели, либо как мы ставим размеры в разрезе, т.е. размеры привязаны именно к объекту?

Вы упустили из вида подготовку Видов (извиняюсь за тавтологию).
Попробую еще раз. Рассмотрим конкретную задачу по крыльцу, дабы было легче понять принципы работы.

Нужны план здания в М 1:100 и фрагмент плана (крыльцо) в М 1:25.
Ставим упрощенные приоритеты.
В плане здания нужно видеть только стены, габариты крыльца, конструктивные оси и размерные цепочки между ними.
В фрагменте плана (крыльцо) нужно видеть стены, габариты и детали крыльца, ближайшую конструктивную ось и размеры по крыльцу с привязкой к этой оси.
Создаем слои:
  • Конструктивные Оси (здесь находятся только они)
  • Размеры по осям (здесь находятся только размерные цепочки которые выносятся за габариты здания и обычно ставятся между осями)
  • Стены - наружные (здесь находятся наружные несущие стены)
  • Стены - внутренние (здесь находятся внутренние несущие стены)
  • Стены - перегородки (здесь находятся перегородки)
  • Наружные элементы (здесь находятся габариты крыльца)
  • Детализация (здесь находятся детали крыльца, его размеры, 2D-примитивы для детализации плана)
Создаем две комбинации слоев
  • Планы основные (Конструктивные Оси, Размеры по осям, Стены - наружные, Стены - внутренние, Стены - перегородки)
  • Планы - Детализация (Конструктивные Оси, Детализация, Стены наружные, Стены - внутренние, Стены - перегородки)

Теперь активируем комбинацию Планы основные и ставим масштаб 1:100. Сохраняем вид "План на отм. х".
Затем активируем комбинацию Планы  - Детализация и ставим масштаб 1:25. Сохраняем вид "Фрагмент плана n".

Все. Переключаемся между видами и выполняем работу, то на общем плане, то на фрагменте.
========================

Для лучшего понимания пойдем дальше и создадим Вид для генплана.
Создаем новые слои:
  • Элементы Генплана (здесь будет находиться подоснова и все размеры и 2D-примитивы для генплана)
  • Конструктивные Оси крайние (здесь поставим еще оси, но только по краям здания и поставим между ними размер. Хотя все это можно засунуть и в предыдущий слой)
Создаем новую комбинацию слоев
  • Генплан (Стены - наружные, Элементы Генплана, Конструктивные Оси крайние)

Теперь активируем комбинацию Генплан и ставим масштаб 1:500. Сохраняем вид "Генплан".

Все. Переключаемся между видами и выполняем работу, то на общем плане, то на фрагменте, то на генплане.

Когда вы это проделаете и будете переключатся между видами вместо переключения масштаба и комбинации слоев, то поймете всю прелесть Видов и уже не будете задаваться вопросами вроде этого:
"А получается так, что эти дополнительные размеры негде размещать: в плане их не разместишь (или разместишь, но перспектива подгонять все прилегающие размеры детали в соответствующий масштабу 1:25 вид, ввергает в ступор и это не выход"
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2007, 12:08:57 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор