Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis

Test

Библы нужно делать не самодельными способами. Как раз библы написанные на GDL имеют наименьший вес. Некоторые советы, как делать лёгенькие библы.
1. Для экспорта объектов, ни в коем случае не используйте модели скачанные ( а еще хуже, купленные ) на сайте https://3ddd.ru/3dmodels
 поскольку моделеров, в профессиональном понимании этого слова, там нет. Можно найти талантливых художников и скульпторов 3Dmax, но      моделеров, там нет. Понятно, если ваш проект, не имени дивана ( 40 Мгб в 3dsmax , представляете сколько он завесит в ArchiCAD ).
2. Экспортные модели должны выполнятся в 3Dmax согласно специальным требованиям. Основные требования- малополигональность и целостность  оболочки. В противном случае модель получится скорлупой. А это сильно тормозит в 3D и визуализации. Так устроен движок ArchiCAD. Он просчитывает и скрытые грани. 
3. При сохранении объекта, построенного средствами ArchiCAD. Перенесите объект в чистый файл- создать новый. Не сохраняйте в файле, в котором вы данный объект строили. При сохранении все данные проекта автоматически будут записаны в скрипт ( что впрочем можно зачистить ) но масса данных попадёт в бинарный код. А с этим бороться можно только в теории.
4. Не используйте версии архикада выше 14 ( но учтите, 14- самая нездоровая версия в вопросах сглаживания ). Если же в скрипте должны присутствовать коды которые присущи только для более поздних версий, допишите их позже. После завершения основной работы. 
Вот пожалуй и всё. Мою тему по библам знаете. Посмотреть последние разработки- кликните по картинке в подписи.
Предупреждаю вопросы- Уроков по GDL не даю, неблагодарное это дело, а не потому что боюсь конкурентов. По той же причине неберу учеников.

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Часто приходится искать модели какой-нибудь сантехники или других элементов со сложной геометрией на сайтах производителей. И они бывают очень тяжелыми - в смысле много полигонов (например конвертированные элементы из Revit). Тогда можно использовать такую тактику: загрузить элемент в ArchiCAD, конвертировать его в морф, если очень надо - подчистить где надо и экспортировать в формате DAE (другие форматы пробовал и пришел к выводы что DAE самый надёжный). Открыть этот файл в Blender (или в 3DS MAX) и использовать алгоритм, который называется Decimate. Он уменьшает количество полигонов при этом пытается сохранить первоначальную форму. Иногда уменьшая количество полигонов в два-три раза уменьшение качества модели практически не заметно на глаз. После этого открыть обработанный файл в ArchiCAD'е как библиотечный элемент. И жизнь становится намного легче...

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
" И жизнь становится намного легче... "
Да действительно будет легче, если не маятся хернёй.  

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Ну это смотря для кого что значит маяться херней. Например существует довольно большая группа людей (на самом деле, огромная группа - и я не шучу здесь!), которые считают что маяться херней это работать на Архикаде, а уж тем более делать что-либо на GDL.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Я так понимаю- на форуме взошло новое солнце. 

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Нет, не солнце. Звезда смерти.

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
А тут какие правила? Как в советской армии? Дедовщина? Российские бескрайние леса, матрешка, водка, балалайка? Я просто в Лондоне живу, не знаю что у вас там сейчас. Новичок Путин?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
А тут какие правила? Как в советской армии? Дедовщина? Российские бескрайние леса, матрешка, водка, балалайка? Я просто в Лондоне живу, не знаю что у вас там сейчас. Новичок Путин?
https://forum.cadstudio.ru/index.php?board=38.0

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Я так понимаю- на форуме взошло новое солнце.
Ииии две тысячи лет.... война....
Короче, Цой  - жив))))) и ниипет.

А тут какие правила? Как в советской армии? Дедовщина? Российские бескрайние леса, матрешка, водка, балалайка? Я просто в Лондоне живу, не знаю что у вас там сейчас. Новичок Путин?
Если уж ты в Ланданах, то какая тебе Советская Армия? Пигешь так, что сразу видно, ни в армиях, ни в Новичках ты не соображаешь. Если могешь на гдл - то добро пожаловать, делись опытом (а лучше объектами, чтоб не попусту тут трындеть).  Правила просты - по сути глаголем и не трындим попусту и без дела, а более того - не популистничаем на околополитическое и бессмысленное.

И жизнь становится намного легче...
Чтобы жизнь была полегче - нужно просто жить не маясь (всякой хренью)
Говоря более доходчиво: сколько ни испытывал судьбу различными подвыподвертами из 3dsmax  или синемы - пришел к одному (не зная гдл), гораздо проще и эффективнее порой смоделировать по быстрому объект встроенными функциями архикада, будь то морф или какой перекрутие, затем очистить скрипт и вуаля, все ништяк, вокруг - шум, пусть так не кипишуй...А с новой парамкой - вообще все встрочку ложится, несколько базовфых объектов и далее сборка + какая то параметрика.

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Вот и замечательно. С удовольствием поделюсь своим опытом в GDL а также своими разработками. Я кстати выложил свой "Template" с библиотекой на ArchiCAD Talk - можно зайти посмотреть там. Разрабатывал для Англии, так что ГОСТ'а там нет.
А вот бодаться я тут ни с кем не собираюсь. Я хотя и родился в Москве, последний раз был в России когда башни в Нью-Йорке взорвали. Помню встретил панков в центре Москвы - они на водку просили. Показали мне газету с башнями - говорят смотри что случилось. Я отвечаю - так это же неделю назад. - А мы всю неделю пили, а сегодня проснулись - нашли газету на кухне и офигели.
Я тогда работал в ArchiCAD Studio с Золтаном. Знавал лично Титова. Потом в Одинцово дома с отцом проектировал. Так меня тогда все достало - особенно мафиози на черных бумерах с пистолетами - клиенты строительной компании, что решил я уехать и не возвращаться.

Насчет обработки объектов в Блендере (уменьшение полигонов) - горячо рекомендую. Особенно если это сантехника - туалеты, умывальники и похожие формы, которые очень сложно перемоделировать с нуля. Эта простая технология также очень пригодиться для фотометрии (когда делаешь уйму фотографий с разных углов и потом программа создает модель по этим фотографиям). А также для LiDAR. С LiDAR еще проще - скоро в каждом смартфоне будет LiDAR сканер - так что можно будет быстро отсканировать любую мебель или декор - лепнину например. Не знаю, как сейчас с лепниной. Вроде этот дикий рублевский стиль затих?  

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
bImaginaire,- 
Это хорошо..... что " Звезда смерти ", в Лондоне светит.  Так хоть одной такой звездой,.... в стране,.... будет меньше.  Вреда от таких звёзд для народного хозяйства много. А так, будет нам светить " он линэ ". 

 

Похожие темы

  Тема / Автор