Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3

Test

ГЛЮК!!! Это только у меня???
Попросили меня подсчитать поверхности стен в квартире.
Нащелкал зон в комнатах и вывел смету "зоны по категориям". Отправил заказчику и в ответ получил такое - мало не показалось.
У строителей, которые всегда накидывают объемы , получилось в два раза МЕНЬШЕ!!!, чем у меня.
Начал проверять, в чем дело. Поверхности стен без окон и дверей считаются точно. Но как только я наставил несколько окон и дверей, в смете поверхность стен УВЕЛИЧИЛАСЬ , а не уменьшилась.
Архикад десятый русский. Скачан отсюда, до сих пор не подводил.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 22:53:50 от Valery W »

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #1 : Ноября 14, 2006, 00:23:29 »
Попробуй открыть в навигаторе "каталоги элементов" настраивается на практически любую интересующую информацию в удобной форме. Это было ещё в 9-ке, но в 10 мне понравилось больше. Рекомендую. Можно тестово просчитать вручную, и попросить вывести площадь стен зоны, площадь проёмов, и всё-всё проверить...
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 22:54:19 от Valery W »

*

Оффлайн kolesnikab

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #2 : Ноября 22, 2006, 16:02:53 »
Как правильно настроить смету ведомость отделки помещений? Архикад 10 считает не правильно, и не все.
Не считает панели, площади стен в которых проемы считает не правильно. Просьба дать подробный совет.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 22:55:00 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #3 : Ноября 21, 2007, 08:57:29 »
Перешел на Архикад 11 версии - там то же самое. Глюк остался.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #4 : Ноября 21, 2007, 09:56:54 »
Где-то это уже обсуждалось. Проблема вот в чем. При подсчете площади стен через зону считается площадь всей стены с вычетом проемов. Т.е. если стена цельная идет к примеру на три этажа, на каждом стоит своя зона, то в смете покажет три одинаковых значения, равных площади всех стен, т.е. в три раза больше.
Что-бы площади считались правильно, нужно "нарезать" стены по размеру этажей (неизвестно что хуже).
У себя в маркере зоны добавил параметр, который равен произведению периметра на высоту зоны, т.о. получается площадь (без учета проемов, т.к. опять же таки, считаются все проемы в стене), и считаю площади стен (в ведомости отделки ) по нему.

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #5 : Ноября 21, 2007, 15:24:04 »
В 10-ке зоны считают все повехности стен, т.е с обеих граней стены, отсюда и площади стен почти в 2 раза больше.
Сколько не разбирался, так и не смог победить этот глюк. А 11 площади стен считает правильно проверял врукопашную.  :wink:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #6 : Ноября 21, 2007, 16:20:51 »
В 10-ке зоны считают все повехности стен, т.е с обеих граней стены, отсюда и площади стен почти в 2 раза больше.

Считают не зоны, а шаблоны смет. О каком шаблоне идет речь?
Например, шаблон "Зоны, стены/этажи" из базы ArchiCAD считает правильно.

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #7 : Ноября 21, 2007, 19:41:27 »
Тоже заметил такой глюк. Площадь поверхности стен получаются больше, чем на самом деле  :(

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #8 : Ноября 21, 2007, 21:05:13 »
"Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было".
Смоделируйте подобную ситуацию, когда площади считаются неверно и прикрепите файл...
P.S. Мне кажется, проблема "надумана"...

*

Оффлайн Klimenko_Aleks

  • *
  • 8
  • Репутация: +1/-1
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #9 : Ноября 21, 2007, 22:02:16 »
Во-первых, вопрос поставлен не правильно. это не глюки. Как поставлено задание, такой и получен ответ. Я нашел архивные файлы где зоны  выдают и площадь, и периметр, и площади оконных и дверных проемов и т.д.  И в параметрах зоны  ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывается высота стен  и здесь наверное самые большие ошибки
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 22:57:45 от Valery W »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #10 : Ноября 21, 2007, 22:18:07 »
Итак, демонстрирую наглядный пример. В зоне есть такой "замечательный" параметр как room_walls_surf, по котому считается площадь окружающих зону стен в спецификациях.

-Открываем зону в gdl редакторе.
-Добавляем параметр типа действительное число, назовем zone_room_gluck.
-В скрипте параметров добавляем строку:
   parameters zone_room_gluck=room_walls_surf
-Сохраняемся.
-В плане (высота этажа 3м) рисуем стену высотой 3м, внутренние размеры которй 5х5.
-Вставляем отредактированную зону.
-Смотрим на наш параметр. Он = 60.0
-Изменяем высоту стен на 6м
-Обновляем зону.
-Наш параметр = уже 120.
-Вставляем еще одну зону этажом выше в те же стены.

Итого имеем две зоны со значением 120 и 120. В смете выдаст 240, хотя фактическая площадь 120.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 22:59:33 от Valery W »

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #11 : Ноября 22, 2007, 13:42:57 »
Вот стандартный Паспорт зоны для АС10, который не хочет считать правильно.
ЗЫ: Не понял как  Mike_B корректирует этот самый паспорт. (увы не программер)

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #12 : Ноября 22, 2007, 14:34:25 »
Так ведь стандартный маркер в контейнере, конечно вы его не сохраните. Сохраните его где-нибудь под другим именем

*

Оффлайн cliver01

  • *
  • 16
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #13 : Января 14, 2008, 18:26:06 »
Я год назад задавал такой вопрос на форуме, никто не смог ответить. Сейчас площадь стен считаю так:
-настроил сметное задание зон так, чтобы для каждой зоны в строке выводились номер зоны, периметр, высота, площадь дверей, площадь окон;
-умножаю периметр на высоту, вычитаю площадь дверей и площадь окон и получаю площадь стен зоны.
Полуавтоматический подсчет  :rolleyes: Конечно, долго, но быстрее, чем совсем вручную.
Кстати, пробовал считать поверхность колонн, выступающих из стены - так Архикад считает и ту поверхность колонны, которая в теле стены...
И еще - если длинные стены (единые для нескольких зон) порезать на куски так, чтобы для каждой комнаты был свой кусок от угла до угла - площадь стен будет считаться правильно, но работать с такими стенами совсем неудобно.
А вообще, мне кажется, что все-таки неправильно настраиваю сметное задание зон, хотя пробовал много сппособов.

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Глюк при подсчете поверхности стен
« Ответ #14 : Января 17, 2008, 14:30:37 »
У меня тоже была такая проблемка чуть переделал штамп зоны после темы в форуме и вроде все пашет см. вкладку Если кто найдет ошибку сообщите.

 

Похожие темы

  Тема / Автор