Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Поговорим о клавишах в Архикад.
« : Ноября 28, 2007, 03:38:14 »

Test

Привет. Вот возникла проблемка. Не знаю как сделать, чтобы убрать функцию с клавиши Ctrl (копирование элемента если он уже выбран). Лазил в настройках и что-то не нашёл там такого. Может кто-то подскажет как это сделать. Я переназначил функцию копирования на определённую комбинацию клавиш и это так мешает работать, когда через раз элементы копируются, а не переносятся например.
А вообще было-бы интересно узнать какими вы пользуетесь распостранёнными комбинациями клавиш кроме комманд редактирования элементов типа переноса, копирования и поворотов там всяких. Нет, конечно я не прошу описывать полностью всю вашу схему клавишных комманд, но может есть такие, которые вам помогли и которыми вы успешно пользуетесь.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 04:54:04 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #1 : Ноября 28, 2007, 05:52:48 »
Не знаю как сделать, чтобы убрать функцию с клавиши Ctrl (копирование элемента если он уже выбран). Лазил в настройках и что-то не нашёл там такого.

Это "не настраиваемая" клавишная команда, т.е. та что жестко прописана и не изменяется.
Меню Параметры > Окружающая среда > Клавишные команды
В самом низу увидите кнопку  Показать список клавишных команд в браузере
Выведется список настроенных комбинаций с подробным описанием. А в конце будет еще список не настраиваемых клавишных команд.

Цитировать
А вообще было-бы интересно узнать какими вы пользуетесь распостранёнными комбинациями клавиш

Всеми, на которые удобно нажимать не раскорячив пальцы :)
Я так понимаю, что под распространенными понимаются стандартные комбинации?

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #2 : Ноября 28, 2007, 09:47:55 »
Стараюсть по-возможности использовать стандартные настройки, в том числе и клавишные команды. Чтобы быстрее разобраться и выучить их лучше всего распечатать
 
Цитировать
список настроенных комбинаций с подробным описанием.
Понять так сказать творческий замысел разработчиков. Кстати, клавиатурные сокращения запоминаются очень бысто. После этого, добавляю свои кл. сокращения, проверяя, чтобы они не совпадали со стандартными. Записываю в профиль.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #3 : Ноября 28, 2007, 09:50:56 »
но может есть такие, которые вам помогли и которыми вы успешно пользуетесь.

мне лично очень удобны сочетания CTRL + ~ , CTRL + Q, CTRL + 1-4 - уже целых 6 команд можно повесить)
использую пока первые 3



*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #4 : Ноября 28, 2007, 12:05:34 »
Я просто приведу пример:
CTRL+D - тащить (ну это стандартно)
CTRL+SHIFT+D - тащить копию (тоже)
CTRL+SHIFT+ALT+D - тащить множество копий (пальцев хватает, кнопки рядом, привязка к букве D сохраняется :))
тоже и с вращением

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #5 : Ноября 28, 2007, 15:25:09 »
Цитировать
CTRL+D - тащить (ну это стандартно)
CTRL+SHIFT+D - тащить копию (тоже)
CTRL+SHIFT+ALT+D - тащить множество копий

Не все так плохо.
Начинаю перетаскивать объект - CTRL+D. Думаю нужно ли его копировать, если да, то жму еще раз CTRL. Если нужно тиражировать жму еще CTRL+ALT. Причем в процессе перетаскивания можно передумывать много раз, и пальцев всего нужно два. Точно так же поступаю с вращением и отражением.

*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #6 : Ноября 28, 2007, 19:57:36 »
Вижу, что необходимо пояснить. С приведенными клавишными комбинациями познакомился и "сдружился" еще когда клавишей контрл копирование при перетаскивании/вращении не включалось и не вижу смысла переучиваться. Просто показал на пальцах ,что если команды обьединены чем-то общим, то с помощью контрл, шифт, альт в разных вариациях, их можно "сгрупировать" вокруг ключевой клавиши - и башка не болит от попыток вспомнить.  Еще пример: пользуюсь контрл+1  (это "пересечение" ), а контрл+шифт+1 - это у меня скругление/фаска (fillet\chamfer).

Я смотрю, что так  мы далеко зайдем  ;D : я так, он так, а там так, потому что в старой версии начинал, а еще лучше вот так, а уменя пальцы короткие, памагите , гы  ;D

Думайте сами,  решайте сами....

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #7 : Ноября 28, 2007, 21:57:08 »
Спасибо Valery W за пояснение о не-переназначаемых клавишах. Сам бы я наверное и не нашёл-бы где это написано. Ну а вообще было интересно узнать, кто какими комбинациями пользуется. Вообще я имел ввиду полезные комбинации клавиш, которыми редко кто пользуется, а не самые распостранённые, но всё-равно очень познавательно. Ну а я лично с самого начала "ложил" на стандартные комбинации клавиш и всегда переназначал как удобней мне. Как в Автокаде, так и в Арчике. Только иногда были проблемы, когда переходил с Автокада в Архикад, а комбинации клавиш не совпадали :) Я лично пользуюсь довольно большим списком клавишных комманд, т.к. это всегда намного удобнее и не занимает места на экране.
Чисто так для интереса выложу список тех которыми пользуюсь постоянно:
Ctrl+Z - Перенос копии элемента
Ctrl+X - Перемещение элемента
Ctrl+C - Зеркальное отражение элемента
Ctrl+V - Зеркальное отражение копии элемента
Ctrl+A - Поворот элемента
Ctrl+S - Поворот копии элемента
Ctrl+D - Множественное копирование элемента
Ctrl+F - Масштабирование элемента
Ctrl+Q - Обрезать элемент (типа линии)
Ctrl+W - Доростить элемент (тоже типа линии)
Ctrl+E - Пересечение элементов
Ctrl+` - Редактирование слоёв (и комбинаций слоёв)
Ctrl+1 - План
Ctrl+2 - Разрез
Ctrl+3 - Объём
©
Схема клавишных комманд выработана за пару лет и в принципе очень удобна, т.к. клавиши располагаются тем ближе, друг к другу чем чаще используются в повседневной работе. Только сейчас понял, что ещё есть клавиша Аlt, но мне в принципе она уже и не нужна, хотя буду конечно продолжать усовершенствовать схему.
А ещё очень удобно сделать отдельное меню "Комбинации слоёв" и менять их через меню, а ни через подменю "Редактирование слоёв".

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #8 : Ноября 29, 2007, 02:27:45 »
у тебя перебиты многие стандартные клавиши (Ctrl+Z Ctrl+X Ctrl+C Ctrl+V Ctrl+A Ctrl+S etc) - это реально только если ты работаешь в одной программе. когда ты работаешь в нескольких программах одновременно (а так обычно и бывает), то перебивать стандартные клавишные сокращения мне кажется не целесообразным.

Для тех, кто не в курсе: есть замечательная команда, по умолчанию пробитая на клавишу W - переход между последним инструментом и обычным курсором - это отличная замена Esc, который обычно жмакают, чтобы переключиться на курсор. Например, ты чертишь линией - W - переключился на курсор - W - обратно на линию; соответсвенно, после W выбирается последний активный инструмент. на мой взгляд - очень удобно.

По поводу переключений между планом / 3D - стандартные F2 / F3 и F5|Ctrl-F5 меня вполне устраивают.

При активной [за]чистке документа (множественные удаления и т.п.) имеет смысл пробить на какую-нить их клавиш (для левой руки) команду Delete - потом можно отключить обратно.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #9 : Ноября 29, 2007, 02:47:49 »
При активной [за]чистке документа (множественные удаления и т.п.) имеет смысл пробить на какую-нить их клавиш (для левой руки) команду Delete - потом можно отключить обратно.
А йа левша, мне и так удобно :) но вообще перекидывание горячих клавиш на стандартные контрлцэ имхо маленький... ...изврат

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #10 : Ноября 29, 2007, 03:27:39 »
у тебя перебиты многие стандартные клавиши  - это реально только если ты работаешь в одной программе.
Я ж и говорю, ложил я на стандартные комбинации клавиш.
А что значит реально, "если я работаю в одной программе"? Ну работаю я в Архикаде, так работаю в Архикаде и меня устраивают мои настройки. Работаю я в ВорДе, использую его настройки. Конечно при работе именно с текстом может быть и удобно использовать те самые Ctrl+C,V но насколько я счаз помню они в текстовом редакторе архикада тоже действуют даже несмотря на перенастроенные эти-же комбинациии клавиш. Ну типа как говорил Валерий  - они не перенастраиваемые. Поэтому мою комбинацию клавиш считаю наиболее оптимальной для работы.
И ещё интересно какой у вас размах пальцев, если вы без труда нажимаете Ctrl-F5 :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #11 : Ноября 29, 2007, 08:54:01 »
Архикад имеет два режима комбинации клавиш, текстовый и нетекстовый.
Для настройки комбинации клавиш для текстового режима надо предварительно открыть текстовое окно, например, окно редактирования скрипта библиотечного элемента. Затем войдя в меню Параметры > Окружающая среда > Клавишные команды будет доступна настройка комбинации клавиш именно для текстового режима.

*

Оффлайн tatarin

  • ****
  • 331
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • ...а впрочем...
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #12 : Ноября 29, 2007, 13:19:11 »
а мне и стандартные настройки нормально,ощущаешь себя эдаким пианистом,играющим во имя и на благо :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #13 : Ноября 29, 2007, 16:50:45 »
Для тех, кто не в курсе: есть замечательная команда, по умолчанию пробитая на клавишу W - переход между последним инструментом и обычным курсором - это отличная замена Esc, который обычно жмакают, чтобы переключиться на курсор. Например, ты чертишь линией - W - переключился на курсор - W - обратно на линию; соответсвенно, после W выбирается последний активный инструмент. на мой взгляд - очень удобно.

GAG, ты случайно эту клавишу сам для себя не устанавливал?
По моему, в стандартной схеме это переход на инструмент Стена (Wall). А на переход между последним инструментом и обычным курсором, в ней ничего не назначено.
ivasili еще спрашивал здесь:
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,12048.msg19259.html#msg19259

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Поговорим о клавишах в Архикад.
« Ответ #14 : Ноября 29, 2007, 19:16:03 »
GAG, ты случайно эту клавишу сам для себя не устанавливал?
я её случайно обнаружил. то, что я устанавливал - я помню ;)

Цитировать
По моему, в стандартной схеме это переход на инструмент Стена (Wall). А на переход между последним инструментом и обычным курсором, в ней ничего не назначено.
я говорю о настройках INT версии, а ты, видимо, говоришь о RUS версии
в русской версии переиначили много шорткатов, таких как Q (вспомогательные линии), W (переключение между курсором и последним использовавшимся инструментом, клавиши навигации в 3D (вмест WASD) etc

 

Похожие темы

  Тема / Автор