Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
ArchiСAD vs Revit: Render
« : Декабря 06, 2007, 11:13:12 »

Test

Я видел рендеры стеланные в Revit - они НИКУДА не годятся, на уровне Arcon ей-богу... В туториал можно засунуть такое, что сам руками не сделаешь.

Я тут на досуге поковырялся с рендером в Ревит и вот чего наковырял см скрин:
Если человек всю жисть занимался только рабочкой в автогаде и пересел за Ревит..., то картинки будут примерно такие как у многих в галерее на arcada, отрендеренных в Ревите.
Картинка не обрабатывалась в фотошопе, на мой вгляд достаточно сносно..., для показа заказчику, это конечно не продакшн но всёж CrazyASD и иже с ними не правы.  При том что я немного поднастроил шейдэра аккурендера ревита, убрал кое где навязчивый тайлинг..., немного поднастроил свет... Кстати о свете- Аккурендер для визуализации экстэрьеров использует технологию HDRI сходную по методике и алгоритму просчёта (правда я пока не нашёл поддержку самого формата HDRI изображений). Изображение бэкраунда может натягиваться на планар, кубическую и сферическую координатную карту- такое есть только у проф. рендеров (Mental Ray, Render Man... ) :cool:
И есть два алгортма просчёта сцен- радиосити и рэйтрэйс с HDR. Картинка была посчитана с помощью рэйтрэйс с HDR. Есть некоторые косяки- а именно в разблюренной поверхности дорожного покрытия, и слева на отражениях на стеклянных панелях ограждения, но это мелочи, можно зафотошопить. :cool:

Теперь вопрос к знатокам рендера в Архикад -интересует Лайтворкс..., Есть ли в нём технология HDRI с мэппингом карты освещения как в Ревите в Аккурендере? По-моему нету, а о мэппинге бэкраунда даже нет и напоминания, во всяком случае, в своё время, когда этот рендер появился в Архикаде, я не нашёл... Лично я никогда им (Лайтворкс) не пользовался, всегда рендерил модель из ArchiCAD в Maya+Mental Ray.


« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 18:20:37 от Int »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #1 : Декабря 06, 2007, 12:28:55 »
Есть ли в нём технология HDRI с мэппингом карты освещения

нету, откуда?)
LightWorks довольно слабоват для этого

остается ждать Vray под ArchiCAD =))))  или ж юзать его отдельноот Арчика, что в принципе тож хорошо :)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #2 : Декабря 06, 2007, 13:00:59 »
А я что то совсем не в восторге, LightWorks в ArchiCAD выдаст не хуже если конечно не рендерить со стандартным источником света...

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #3 : Декабря 06, 2007, 13:28:54 »
А я что то совсем не в восторге, LightWorks в ArchiCAD выдаст не хуже если конечно не рендерить со стандартным источником света...


Не уверен... :cool: Хотя разблюривание есть в шейдэрах Лайтворкса..., но HDRI точно нету.

Кстати, косяки в разблюренной поверхности появились из-за того что качество отражений в настройках рендера я оставил невысокое какое стоит по умолчанию -3. Думаю, если покрутить настройки, то можно выдать ещё лучшее качество в Ревите.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #4 : Декабря 06, 2007, 13:52:17 »
А для малограмотных, которые не работают в проф. рендерах (Mental Ray, Render Man... ), а все больше в Архикаде, да Артлантисе, можно попонятней объяснить про все вышеперечисленные термины?
- технологя HDRI
- Изображение бэкраунда может натягиваться на планар
- в разблюренной поверхности дорожного покрытия
- с мэппингом карты освещения
- мэппинг бэкраунда
- разблюривание

Sahafa, скажи еще какие материалы имитировал в модели.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #5 : Декабря 06, 2007, 14:54:11 »
Кое-что о HDRI

Planar - плоскость, имеется в виду некая плоскость как фон

"Разблюренный" - от слова  blur -" размытие", в данном контексе ( р. дорожного покрытия) имеетcя в виду размывание отражения

Мэппинг карты освещения - от слова mapping - в данном контексте - метод просчета освещения используя карту HDRI и ее различные методы наложения (насколько я понял)

Мэппинг бэкраунда - см.выше, наложение текстуры (HDR или обычной) на background

"Разблюривание" - полагаю, уже понятно что это применение эффекта  blur

вот.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2007, 15:41:12 от Int »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #6 : Декабря 07, 2007, 17:06:29 »
Пойду по порядку.

Напомню, LightWork для ArchiCAD`;а это урезанная версия.
Технологя HDRI есть в оригинальном LightWork. На сайте программы об этом сказано. (www.lightwork.com)
Вот изображение к HDRI:



Может и в ArchiCAD появится, если пользователи будут активно голосовать за расширение возможностей LightWork.


О размытии на сайте тоже сказано (http://www.lightwork.com/glossary/a3.htm)
Вот изображение иллюстрирующее технологию, правое изображение:




Проверил его в ArchiCAD`;е. То же есть (прикрепленное изображение).
Верхний фрагмент - стандартная установка в настройках визуализации, 75%
Средний фрагмент - 100%
Нижний - это уже добавление "Неконтрастности" в самой текстуре.
Надо учесть, грани у плитки ребристые.


Про "Мэппинг бэкраунда" я так и не понял, куда и что накладывать.
Зеркальные поверхности в Архикадовском LightWork, скажу так, принимают на себя рисунок заднего плана. Но как они его принимают, об этом потом. Сделаю изображения на выходных, покажу. Что-то на словах долго получается.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #7 : Декабря 07, 2007, 18:16:43 »
Чтож, хороший рендер (судя по картинкам на сайте),- когда полная версия :rolleyes: Встроенным в Архикаде я рендерил, мне не очень он понравился, еслиб была полная версия... это опять политика $$$ (хотите что то сверх- покупайте доп. модули для ArchiCAD) о которой говорили в предыдущем обсуждении.


"Надо учесть, грани у плитки ребристые."
Бамп кстати есть тоже в настройках материалов Ревита, я просто его не стал включать.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #8 : Декабря 07, 2007, 18:36:22 »
Бамп кстати есть тоже в настройках материалов Ревита, я просто его не стал включать.

та он везде есть) иногда особой роли не играет.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #9 : Декабря 23, 2007, 00:20:35 »
"Sahafa, скажи еще какие материалы имитировал в модели."

Стекло- Аккуререндеровское стекло, правда я подправил его настройки, ато если брать по дэфолту, получается кошмар.
Стенки и земля- тоже взял 3 материала из Аккурендера и подправил настройки.

А вообще рендел очень медленный, чтоб получить нормальную картинку с хорошим качеством. которую не стыдно и заказчику показать, примерно надо ждать часа 2. Интерьер вообще сдохнуть можно, так медленно считает- хотя и Ментал Рэй в Maya тоже интерьр считает медленно, но зато качество в разы выше.
Мой вердикт таков- Аккурендером можно считать экстерьеры, кстати у него очень шикарнейшая библиотека всякой растительности, при том что всё настраивается очень детально- вплоть до веточек, листочков, текстур... и деревья выглядят натуралистично :rolleyes: ( не то что в Архикаде- треугольные листочки!! -тихий ужас..!!!. :mad:) А для интерьеров- есть нормальные интерьерные рендеры -V-Ray, Mental Ray, вобщем добро пожаловать в Мах, Майа...
Кстати я читал на форуме Аркада, что вроде собираются в Ревите 2009 встроить Mental Ray, а это уже будет круто, если при том оставят ещё библиотечку растительности от Аккурендера.. вобщем поживём-увидим... :rolleyes:
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2007, 00:53:00 от Sahafa »

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #10 : Февраля 24, 2008, 01:25:59 »
http://pressreleases.autodesk.com/index.php?s=press_releases"item=381

--  Revit Architecture 2009 (BIM for architects and designers) allows
      customers to capture early design concepts with improved analysis and
      visualization capabilities via:
      o  Increased sustainable design and energy analysis capabilities
         through easy exchange with partner applications
      o  Improved visualization functionality with the new Mental Ray
         engine for rendering, improving speed, quality, and usability

Особенно нравятся последние строки про Mental Ray :-* Это уже действительно круто, это действительно "зрелый рендер" прошедший многочисленные Аварды на кинофестивалях (связка Maya + Mental Ray) за классные спецэфекты  :rolleyes: Класс! Теперь он будет в Ревите наконец :p
Куда там Артлантису 2.0 до него... Так что всё о чём я говорил сбывается- программа становится лучше и мощнее, лично я доволен своим выбором. Посмотрим конечно, что преподнесёт Графисофт в 12-м релизе ArchiCAD, но мне кажется, что улучшений там будет мало, в плане работы с GDL объектами-  (правкой gsm объектов в 3D в самом Архикаде) А Mental Ray похоже никогда там не будет интегрирован.

Советую посмотреть вот это, и внимательно прочитать то что пишут сбоку при каждом рисунке- особенно понравилось что будет экспорт в fbx формат :p
http://picasaweb.google.com/revit3d/Revit2009NewFeaturesSlideshow

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #11 : Февраля 24, 2008, 01:45:29 »
Какая разница, всеравно лучше и проще Vray ничего нету, а быстрее Artlantis тоже врядли что быстрее бывает.... поэтому ревитом не пользуемся. нету смысла.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #12 : Февраля 24, 2008, 01:51:35 »
Какая разница, всеравно лучше и проще Vray ничего нету, а быстрее Artlantis тоже врядли что быстрее бывает.... поэтому ревитом не пользуемся. нету смысла.

Проще (V-ray), да, но не лучше... :rolleyes: Артлантис спасает в запарке. У Ревита конечно остаётся огромный недостаток- он заточен только под грёбаные виндуза, это меня убивает :'(

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Render
« Ответ #13 : Марта 29, 2008, 16:02:06 »
Сегодня узнал что GS имеет лицензию на полную версию LightWorks!!!!
Lightworks - AEC pack - for a price (читайте пост Dwight Atkinson)
Но несовершенные источники света и представление материалов в ArchiCAD не позволяют использовать всю его технологию.

 

Похожие темы

  Тема / Автор