Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

chum

Test

здравствуйте. огромное спасибо всем. читаю форум и набираюсь опыта  :D. подскажите пожалуйста. сам не могу придумать. у нас на фирме чертежи должны обязательно содержать размеры. стены, окна,  проемы дверей. помереть это все не сложно. много возни сделать линию с отсечками на против обьектов. сижу колупаюсь в ручную. особенно много времен теряешь если размеры обьекта не кратны сетке и не привязаны к ней. ни простая линия ни ломанная по узлам отсечек автоматом не делает. подскажите. может какая хитрость есть. чтобы проведя линию автоматом получать узловые точки и совсем хорошо чтобы сразу размер показывался. очень очень нужно. во вложении пример того что делаешь руками.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #1 : Декабря 12, 2007, 16:50:06 »
А, что так сложно...? Применяйте инструмент размерная цепочка... И, зачем к сетке привязываться? Непонятно.... :wink:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #2 : Декабря 12, 2007, 19:45:45 »
Я сначала не понял вопроса. Но постепенно, вглядываясь в изображение и вчитываясь в написанное, до меня дошло. ...и волосы встали дыбом.
Нет, я просто в шоке!!!
Что это? Изощренный стёб? Или изощренный мазохизм?
Вы меня, chum, уж простите.
Можно и я постебаюсь?

То, что в Вашей фирме заставляют образмеривать стены, окна, проемы дверей, это конечно полное издевательство над проектировщиками. Будто у рабочих школьной линейки не найдется, чтоб все промерить на чертеже. Просто ужас, а не фирма.
Еще ужаснее, что Вам приходится "рисовать" размеры, линиями и текстом.
Так что, я думаю, у Вас два пути. Или бежать из этой фирмы, или научиться проставлять размеры инструментом Размерная цепочка.
Я бы выбрал первое.  ;D

chum, еще раз простите меня. И не исчезайте. Спрашивайте.

Вот тут почти весь раздел Справки по работе с размерами переписал своими словами: Работа с размерами
И тут можно почерпнуть полезного: Простановка размеров на заданном расстоянии от объекта
И еще, в ArchiCAd есть "Автопроставляемые размеры". Выделяете нужные элементы и с помощью этой команды создаете для них размерные цепочки в два счета.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 20:00:01 от Valery W »

*

chum

Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #3 : Декабря 13, 2007, 12:46:02 »
спасибо. я воспользовался инструментом авто-подставляемые размеры.  :D

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #4 : Декабря 09, 2009, 14:33:49 »
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, можно ли проставить  авторазмеры  к элементам стропильной конструкции (например - стропилам)?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #5 : Декабря 09, 2009, 14:59:12 »
Если стропильные конструкции сделаны библиотечными элементами, а не балками, то невозможно.
Если балками, то надо использовать вариант "Внутренние размеры".
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2010, 15:44:34 от Valery W »

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #6 : Апреля 30, 2010, 12:22:49 »
Здравствуйте. Всем хорошего дня, и удачных праздников. Помогите пожалуйста советом. Недавно поставил себе 13-тый ArchiCAD 64-битный. Мне все в нем понравилось, могуч и прекрасен ) . Полностью перешел не него, снес 12-тый, оставил только библиотеки. Сделал в нем пару коттеджей. Пора из коробок делать рабочки, и тут неожиданная проблема. Не работает инструмент автопроставляемые размеры, - вертикальные размеры. Я могу выбрать этот инструмент, могу настроить, но объекты он измеряет, как будто включен линейный размер. Не важно, размер от базы или цепочкой, какие стрелки и тд, от нуля или от пользовательского начала координат. Результат всегда один. Самое смешное, если зайти в свойства нарисованного размера, это линейный размер, сбрасываю эскейпом, в табло инструмента стоит вертикальный. При этом старые файлы, сделанные в 12-том, он отображает корректно. Провал чертить в них, не помогает. Ни в ручную настраивая, ни забором свойств пипеткой. Вернее он захватывает настройки размера, но чертит все равно линейные вместо вертикальных. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Ее удалось решить?  Арчик 13 - 64х, билд 3000. Винда семерка 64. Переустановка ArchiCAD ничего не дала. :'(

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #7 : Апреля 30, 2010, 12:54:27 »
Попробуйте создать новый проект в Архикад 13, а в него, через команду Объединить ,подгрузите саой проект.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #8 : Апреля 30, 2010, 13:06:16 »
Бесполезно, у меня в любом проекте, даже в новом, чистом, тоже самое. Черчу две линии, выбираю инструмент авторазмеры, в настройках инструмента - вертикальный размер, и все тоже самое....




*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #9 : Апреля 30, 2010, 13:27:10 »
Черчу две линии, выбираю инструмент авторазмеры,...
Я вообще то не уверен, что авторазмеры, должны работать на вертикалке. Их надо в ручную ставить.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #10 : Апреля 30, 2010, 13:32:17 »
еще как работаю ) . вернее работали. по крайней мере у меня. во всех версиях с 10 по 12.....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #11 : Апреля 30, 2010, 15:57:47 »
Размеры называются "высотные" :)

GS, или отрубили функцию автоматического проставления высотных размеров на плане, или забыли ее включить в АС13. На разрезах и фасадах высотные размеры по прежнему могут ставиться автоматом.

*

Оффлайн mr.Frost

  • 1
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Не так уж всё и плохо...
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #12 : Августа 26, 2013, 23:57:07 »
Всем доброго времени суток!!!

Понимаю, что вопрос будет глупым, но все-же....
При начале проэктирования, черчу стену, а окошко с текущим размером не выскакивает, приходится угадывать размеры стен, потом подгонять под нужные...
Помогите, что-то я не могу с этим ни чего поделать!

Спасибо!:eek:

у меня 15ый...
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 08:11:03 от mr.Frost »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Автоматическая простановка размеров
« Ответ #13 : Августа 27, 2013, 09:37:34 »
Смотрите тему про Табло слежения в разделе "Настройки ArchiCAD".

 

Похожие темы

  Тема / Автор