Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн seva233

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Вопрос про розетки и выключатели
« : Декабря 23, 2007, 18:10:37 »

Test

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, каким образом можно нарисовать такие розетки и выключатели в Archicad`;е? Есть ли у кого библиотеки с такими наборами элементов?
(см.файлы)

Заранее спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #1 : Декабря 23, 2007, 20:11:53 »
Нарисовать можно самым обычным образом - линиями. Затем группируйте их и таскайте, копируйте, поворачивайте всю группу.


Если хотите создать б. элемент, то это просто.

1. Откройте GDL-редактор (меню Файл > Библиотеки и объекты > Новый объект).
2. Выберите подтип Символ чертежа (кнопка Выбрать подтип). После этого уберутся лишние параметры.
3. Затем откройте окно 2D-символ.
4. Установите масштаб окна 1:1 и вычертите электрический символ по размерам которые требуются.
5. Установите горячие точки на символе (за них вы будете хватать или выделять символ в чертеже)
6. Затем откройте окно 2D-Скрипт и напишите в нем три строчки:
MUL2 GLOB_SCALE, GLOB_SCALE
PEN SYMB_VIEW_PEN
FRAGMENT2 1, 1

7. Сохраните созданный элемент в нужную библиотеку под нужным именем (в АС до 11 версии не более 27 символов в названии).
8. Закройте GDL-редактор.

Если вы сохранили элемент в уже подгруженную библиотеку, то вы его сразу найдете.
Если вы сохранили элемент в не подгруженную библиотеку, то подгрузите ее или только этот элемент в проект.


П.С. 2D-Скрипт дан как раз для элементов, которые не должны изменяться согласно масштабу, т.е., должны быть одного размера при печати в любом масштабе.
Если нужно чтобы элемент изменялся согласно масштабу, то не надо писать:
MUL2 GLOB_SCALE, GLOB_SCALE

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #2 : Июля 31, 2010, 23:24:30 »
Продолжение поста от сюда -> http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11994.msg101047.html#msg101047

Сейчас штудирую GDL reference guide и GDL Cookbook 4 - создал объект, и вроде я на правильном пути(!), но... Нахрапом не взять эту крепость.  Я принял такой метод - делаю новый объект, в 2д скрипте пишу "circle2 0, 0, 1" а в 3д скрипте пишу "block 1, 1, 1". Только не пойму почему масштаб объекта огромный?
В общем, остаемся дальше разговаривать сами с собой
« Последнее редактирование: Августа 01, 2010, 11:48:10 от Valery W »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #3 : Августа 01, 2010, 09:52:15 »
Какой размер, такой и масштаб, круг радиусом метр, куб 1х1х1 метр
Для изменения масштаба используй простую команду MUL и дальше зависимось как менять. Я стараюсь эту команду по возможности не применять, могут быть глюки при смене масштаба напр.100->20. и прочее.
Если ты обращаешься к автору, так напиши ему в личку

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #4 : Августа 01, 2010, 18:48:22 »
Ок. Продолжаю свои эксерсисы с псевдорозеткой(или вентрешеткой - если см. 3д).
Итак, что у меня получилось - все меня устраивает кроме одного. На развертке размеры привязываются но они статичны, при подвижке в плане размеры не меняются(см. илл 4). Здесь надо работать с хотспотами?
PS Valery W дал в другой теме такую строку  - CALL "Resize_A_B_ZZYZX" Parameters ALL, но она дала неясные хотспоты в 3д (см. илл 3)

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #5 : Августа 01, 2010, 19:54:08 »
Ты вообще понял для чего нужны  Hotspot_ы. Чтоб в окно библ. эл-та каждый раз не заглядывать. Макрос Resize меняет твои параметры длины, ширины и высоты, если у тебя такие точки типа B=1000 то и hotspot будет 1м. Пропиши в самом скрипте точки без обращения к макросу.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #6 : Августа 01, 2010, 21:26:45 »
Это понятно(я наверное туп но не настолько). Тогда конкретный момент - как задать hotspot чтобы на развертке была возможность проставить размер до центра плашки? Я вписывал HOTSPOT 0, 0, 0(с учетом G xyz) - конечно ничего это не дало.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #7 : Августа 01, 2010, 21:30:50 »
В 2д скрипте это понятнее как сделать. написать что-нибудь типа HOTSPOT2 A/2,B/2 и получить центр.точку объекта, за кот. можно привязаться. но как поступить с разверткой?(т.е. 3д).

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #8 : Августа 02, 2010, 07:41:14 »
HOTSPOT_ы в 2D и  3D отличаются только наличием коорд. Z
Пропиши любую HOTSPOT x, y, z в качестве базовой и цепляйся за нее.
В руководсте все расписано, кроме того Valery W на форуме когда-то давно давал урок про горячие точки.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #9 : Августа 03, 2010, 02:53:34 »
Спасибо. Урок Валерия отыскал. Вникаю. Жаль, хотспоты идут тяжеловато. Всякие if then намного яснее.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Re: Вопрос про розетки и выключатели
« Ответ #10 : Ноября 29, 2014, 08:37:41 »
HOTSPOT_ы в 2D и  3D отличаются только наличием коорд. Z
Пропиши любую HOTSPOT x, y, z в качестве базовой и цепляйся за нее.
В руководсте все расписано, кроме того Valery W на форуме когда-то давно давал урок про горячие точки.
Пршу прощения за некропостинг, но у меня возникла такая же проблема: на развертке размеры привязываются к сделанному элементу розетки но они статичны, при подвижке в плане размеры не меняются. Нужна привязка к центральной точке, а размеры, проставленные к ней-не реагируют на перемещение розетки.  Прописывание в 3Д-скрипте указанной строки не помогло: HOTSPOT A/2, B/2, ZZYZX/2. Как-то это можно исправить?

 

Похожие темы

  Тема / Автор