Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн geniusalex

  • *
  • 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

Здраствуйте, возникла такая потребность: часто приходится делать длинные чертежи (А4х5 297х1051) а плоттер с рулоном 610 мм, можно как нибудь разместить на листе рулона сразу два чертежа, сделать макет с двумя рамками не могу т.к. использую автотекст в рамке в качестве шифра, названия, номеров страниц... Пробоовал программу Fineprint, но она обрезает поля у чертежа, а в Clickbook не нашел функции нестандартного листа. И еще может кто нибудь знает как можно автоматизировать процесс печати т.е. может есть какая нибудь программа в которую можно заложить форматы бумаги и принтеры на которые ее выводить а она это будет делать автоматом например при печати в нее? Заранее спасибо.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Печать двух макетов на одном листе, автома
« Ответ #1 : Декабря 29, 2007, 13:49:44 »
Попробуй через PDF формат. Настраивешь печатьнескольких стрниц и вперед. Должно получится

*

Оффлайн geniusalex

  • *
  • 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Через PDF нашел только один способ, сохранять лист и вставлять его в макет, при этом размер макета приходится в 2 раза увеличивать, а просто разместить 2 макета на листе стандартный амьюни пдф конвертер не умеет, а другие не позволяют поставить нестандартный лист

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Т.е. Загоняешь листы в Навигатор -> Набор издателя в отдельные файлы PDF  «Публикуешь» И то что получаешь на выходе еще раз загоняешь в ArchiCAD (технологией перетащи и кинь) , а дальше как удобно либо в макеты еще раз, либо компоновкой на плане этажа и печать оттуда.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Ты не понял делаешь кучу пдф хоть одним файлом хоть пачкой
заходишь в адобе акробат и из под него печатаешь несколько строниц на листе

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Acrobat – это усложнение все должно обставаться в единой системе  :D . Главное не забывать нажимать на кнопку обновления (если есть изменения) либо поставить на автоматическое обновление вставленного листа Инструмент «Чертеж» (из PDF)

*

Оффлайн Bogatir

  • ***
  • 117
  • Репутация: +5/-0
on the right select toolbox navigator
Click layout
 select master layout right click and select new master layout
create new layout
Right click master layout and select master layout setting
in the dialogue box select size "Custom" enter size "width 1054---height 420"
you can also insert multiple drawings, title box etc etc


*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Exellent
but know noone what does it mean et seatera plz

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Начиная с 11 версии такую печать можно сделать в ArchiCAD без помощи Adobe Reader или подобного софта.

Итак, задача: напечатать на А3 формате два разных Макета А4 формата.

1. Создаем два Основных макета, один А4 формата, второй - А3 формата. На обоих ставим рамку для А4 формата, основную надпись с автотекстом и доп. графы.
2. Теперь первому Макету присваиваем основной макет А3 формата, второму - А4 формата. Размещаем чертежи.
3. Затем, находясь на первом Макете, правой кнопкой мыши кликаем по второму Макету в Книге макетов и в меню выбираем команду "Показать в качестве ссылки фона".

Таким образом второй макет находится в первом макете и при этом их автотексты показывают информацию присущую только своим макетам. Остается передвинуть ссылку фона в нужное место и задать цвет ссылки как "Исходный цвет".
Всё. Печатаем и радуемся экономии бумаги.

П.С. Не забываем в параметрах печати включить опцию "Печатать ссылку"
« Последнее редактирование: Марта 12, 2009, 11:00:32 от Valery W »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Раньше когда печатал в полиграфических салонах картинки, видел что для этих целей используют программу ( к сожалению не помню правильного названия но по моему KOLDERA ). Она специально создана для этих целей, т.е. она осуществляет предпечатную подготовку путем перехвата заданий на печать. И уже по усмотрению пользователя компанует задания (разные форматы на листе).
 Пробовал погуглить на эту тему но ничего не нашел, видимо я неправ в названии. Может кто-то сталкивался с этой программой? И поправит меня??
Самому стало интересно найти эту или похожую программу, так как она сильно упрощает жизнь владельцам плоттеров и решает экономию бумаги.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В предыдущем своем посте я всех обманул!!! ... и себя в том числе.  :-\
В Макете, который является ссылкой фона, не печатается содержимое Основного макета!

Оказалось, что в прошлый раз, в качестве ссылки фона я выбрал Макет в котором рамка с основной надписью находилась в нем, а не на Основном макете. Вчера хотел распечатать новый проект этим способом и обломался.
Т.е. получается, что в принципе можно вывести на печать два макета на один лист, но при условии, что их оформление будет на самих макетах, а не на основном. А это только добавление работы.

Поняв свою ошибку, я решил воспользоваться советом A_Polkhovsky
Цитировать
... делаешь кучу пдф хоть одним файлом хоть пачкой
заходишь в адобе акробат и из под него печатаешь несколько строниц на листе
и сделать публикация в PDF с последующей печатью через Acrobat.
Оказалось тоже не просто.
Во-первых, Adobe Reader не может печатать на один лист страницы разных документов. Умеет ли это делать Acrobat Pro, я не знаю, у меня его нет. Так что, публиковать пришлось в один файл, а не "пачкой".
Во-вторых, при печати на один лист нескольких страниц, Adobe Reader делит лист на равные части и напрочь отказывается показывать масштаб вписанных в него страниц. Из-за чего становится невозможным напечатать в правильном масштабе некоторые комбинации.

В общем, напечатал я проект меняя рулоны, дабы не тратить бумагу в пустую.
Пока печатал, почитал руководство к принтеру HP DesignJet 500PS. Оказалось, что ему можно поставить специальную дополнительную плату, позволяющую включать функцию группирования страниц на рулонной бумаге.  А принтер HP DesignJet 800 поставляется уже с этой функцией.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Пользуюсь в этом случае программой FinePrint.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Недавно пришлось снова вспомнить про печать сразу двух макетов. Печатал чертежи формата А3 на рулоне шириной 61 см из ArchiCAD 14. Хочу сообщить, что в этой версии, обнаруженные ранее проблемы, благополучно решены. Содержимое Основного макета из ссылки печатается! Коллеги сделали потом такую же печать из АС15. Тоже все прекрасно. В АС16 еще не чего было печатать на плоттере.
Технология печати следующая.
1. На одном из макетов включаем ссылку фона другого макета или этого же макета, если надо печатать только один макет в нескольких экземплярах.
2. Смещаем (передвигаем) ссылку фона, чтобы она встала вплотную к текущему макету.
3. Изменяем цвет ссылки фона на исходный цвет.
4. Обводим бегущей рамкой макет и ссылку фона четко по их габаритам.
5. Активируем команду "Печать" и в настройках ставим галочки в пунктах "Область бегущей рамки" и "Печать ссылки фона".

Прикрепил скриншот. Он сделан сейчас, дома. Поэтому там в печати стоит PDF принтер doPDF, а не плоттер. Но это не имеет значение. Что натуральная печать, что печать через PDF принтер - все одинаково. И эта печать была сделана уже в АС16.

*

Оффлайн Refri

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Как вариант для компоновки листов : РеверсПДФ
Автоматическая пакетная печать PDF файлов на разные принтеры. Компоновка листов.
http://kdmsoft.ru/reverspdf.html
И на русском, и множество дополнительных инструментов для обработки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор