Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

vitamin27

Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« : Января 15, 2008, 18:41:35 »

Test

Прэвэд всем. Я тут сменил работу, и теперь работаю техником в БТИ в Украине. Есть ли коллеги, которые тоже этим занимаются, и есть ли готовый шаблон для работы техником.
И более узкий вопрос: в отображении площади помещения через Зону, площадь отражается с двумя знаками после запятой, а как сделать с одним, никак сделать не могу.
Надеюсь на вас, Софтмашина Бессмертна!

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #1 : Января 15, 2008, 19:42:15 »
готовый шаблон для работы техником.
а что такое шаблон для техника и чем он отличается от обычных настроек архикада?
Цитировать
И более узкий вопрос: в отображении площади помещения через Зону, площадь отражается с двумя знаками после запятой, а как сделать с одним, никак сделать не могу.
открываешь Параметры/Рабочая среда/Размерные числа - ставишь в отображении площади 1 знак после запятой, далее Единицы измерения для расчетов - тоже самое

*

vitamin27

Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #2 : Января 15, 2008, 21:07:14 »
Интерисует шаблон, который содержал бы настройки для быстрейшей работы.
Площадь в зонах остаётся с двумя знаками после запятой, как не выстовляй эти настройки. Пробуйте сами, увидите

*

vuder

Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #3 : Января 15, 2008, 21:35:14 »
Немного не по теме...
ArchiCad не самое лучшее решение.
Большинство техников использует Автокад.
Еще для бти есть спец. софт. Например на http://plantracer.ru (Есть бесплатная версия под акад), или http://www.infrasoft.ru/.


*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #4 : Января 16, 2008, 08:25:00 »
Интерисует шаблон, который содержал бы настройки для быстрейшей работы.
Площадь в зонах остаётся с двумя знаками после запятой, как не выстовляй эти настройки. Пробуйте сами, увидите
Площадь в зонах действительно отображается всегда с двумя знаками после запятой.
Нужно использовать экспликацию помещений через интерактивный каталог - там то можно настроить всё для своих потребностей, в том числе количество знаков после запятой.

*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #5 : Января 16, 2008, 12:31:17 »
ВРАНЬЁ!

Запросто выставляется 1 знак после запятой как сказал  A_Polkhovsky.

Прикол в том, что в настройках единиц измерения тоже существуют профили настроек(извините за тавтологию). Сохраняются/создаются/вызываются прямо в том же окошке "по адресу": Параметры/Рабочая среда/Размерные числа. И если вы уже сохраняли какой-то Вид, то в нем устанавливается заданный вами (либо по умолчанию) профиль отображения единиц измерения.

Настройте знаки после запятой и прочее, затем сохраните эти настройки в профиле и в конце проверьте чтобы в настройках соответсвующих Видов стоял необходимый профиль настроек.

to maric: рассказывайте как проверяли вы.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #6 : Января 16, 2008, 14:27:23 »
Я проверял зону непосредственно в этажах. Зона стандартная. Настройки ГОСТовские.
Шаблон сам появится - достаточно отчертить 10-15 квартир - остальные будут повторяться (строили в основном типовухи).
ОГРОМНАЯ просьба ко всем работникам БТИ - точно измеряйте помещения - задолбался каждый раз то терять то находить до метра разницы в длине здания на разных этажах.
Автора вопроса прошу не воспринимать лично на свой счет.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #7 : Января 16, 2008, 15:07:20 »
ВРАНЬЁ!

Запросто выставляется 1 знак после запятой как сказал  A_Polkhovsky.

Прикол в том, что в настройках единиц измерения тоже существуют профили настроек(извините за тавтологию). Сохраняются/создаются/вызываются прямо в том же окошке "по адресу": Параметры/Рабочая среда/Размерные числа. И если вы уже сохраняли какой-то Вид, то в нем устанавливается заданный вами (либо по умолчанию) профиль отображения единиц измерения.

Настройте знаки после запятой и прочее, затем сохраните эти настройки в профиле и в конце проверьте чтобы в настройках соответсвующих Видов стоял необходимый профиль настроек.

to maric: рассказывайте как проверяли вы.
Нет не враньё- просто мы говорим о разных вещах.
Экспликация помещений, выводимая через инструмент расчеты/смета зон/экспликация помещений по Гост будет всегда с двумя знаками после запятой. Настройки размерных чисел на неё не влияют.
В экспликациях же  помещений, выводимых через навигатор, действительно можно менять количество знаков после запятой указанным выше способом. Её то я и называю интерактивной и в ней можно устанавливать свой профиль размерных чисел. Так что оба мы правы.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #8 : Января 16, 2008, 16:23:41 »
А чтобы на планах этажей площадь отражалась с точностью одного знака после запятой, нужно открыть зону, как библиотечный элемент и в 2d скрипте в строке room_area 4,2  двойку поменять на единицу.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #9 : Января 16, 2008, 16:47:26 »
А чтобы на планах этажей площадь отражалась с точностью одного знака после запятой, нужно открыть зону, как библиотечный элемент и в 2d скрипте в строке room_area 4,2  двойку поменять на единицу.
Еще раз специально проверил: Основной паспорт зоны
на плане с 1 знаком после запятой достигается установкой Параметры/Рабочая среда/Размерные числа - ставишь в отображении площади 1 знак после запятой,
для отображения тогоже в экспликации (через каталог элементов) Единицы измерения для расчетов - отображение площади с 1 знаком после запятой

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #10 : Января 16, 2008, 22:28:05 »
Опять о разном! Основной паспорт зоны да реагирует на настройки размерных чисел, марка помещений нет.
Итог нашей дискуссии:
1. Для того, чтобы на планах отображалась площадь с одним знаком после запятой нужно применять основной паспорт зоны и настроить размерные числа. Если применять зону "марка помещений", то откорректировать 2д скрипт.
2. Для того, чтобы в экспликациях отображался один знак после запятой, нужно пользоваться выводом экспликации через каталог или ,что одно и то же, через навигатор. Не пользоваться выводом экспликации через сметы зон.

з.ы.И не надо так категорично - "ВРАНЬЁ!" не рассмотрев вопрос со всех сторон.


*

vitamin27

Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #11 : Января 17, 2008, 20:25:56 »
Большое спасибо всем. vuder зачет. PlanTracer нужная вещь, разработаная специально для этих потребностей. Еще раз благодарю всех принявших участие в обсуждении. Постараюсь чтоб мои обмеры были всегда точными, и не доставляли хорошим людям лишней работы :)

*

Оффлайн Witalii

  • ***
  • 79
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Шаблон ArchiCAD для работы в БТИ
« Ответ #12 : Марта 03, 2009, 14:23:49 »
ОГРОМНАЯ просьба ко всем работникам БТИ - точно измеряйте помещения - задолбался каждый раз то терять то находить до метра разницы в длине здания на разных этажах.
Эта проблема от нашей нищеты. По науке таким техникам нужен простой набор: планшет и дальномер. И нет проблем. У меня только дальномер (BOSH) правда я не техник БТИ. Когда приходишь на объект для обмера и начинаешь щелкать у народа челюсть падает, а данный девайс на западе уже в динозаврах числится.

 

Похожие темы

  Тема / Автор