Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Утепление лоджии
« : Января 18, 2008, 13:12:28 »

Test

Предлагаю вашему вниманию схему утепления лоджии (г. Москва) с ограждающей светопрозрачной конструкцией из алюминия со стеклопакетом, сделанную мной. Нужны замечания, советы или одобрение. Может кто поделится своей схемой?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Утепление лоджии
« Ответ #1 : Января 18, 2008, 14:21:11 »
Гидроизоляция зачем нужна? Достаточно пароизоляции из ПВХ-пленки. А лучше фольгоизол (Изобабл). И пароизоляция и теплоизоляция одновременно. Все стены и потолок им оберни, в дополнение к твоей теплоизоляции. Она у тебя "слабая".
На пол жесткую теплоизоляцию и по ней стяжку. Пробка не в тему. А лучше пол по лагам. Больше теплоизоляции туда влезет.
При всех мерах утепления, но без отопления, при закрытой двери на лоджию, в ней будет прохладно. Но у тебя вроде дверь отсутствует, значит будет обогреваться. Но пол будет все равно жутко холодным.
На нижнюю часть светопрозрачной конструкции пленку наклеить надо, чтоб с фасада приличный вид был. :)

Такие мои мысли (не подкрепленные расчетом).

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Утепление лоджии
« Ответ #2 : Января 18, 2008, 15:23:35 »
Уточняю ситуацию: см. план-боковые стены теплые. Наверное гидроизоляция по стенам ни к чему, но с потолка то,мало ли что, потечет? Наверху холодная остекленная лоджия.
 А пенофол, фольгоизол и изофол не одно и то же?

Пробка с фольгой-отражающий экран для кабеля электроподогрева, забыл уточнить.
« Последнее редактирование: Января 18, 2008, 16:13:54 от ask1 »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Утепление лоджии
« Ответ #3 : Января 18, 2008, 15:35:05 »
Холодные остекленные лоджии идут на всем фасаде или только у тех кто их сам застекляет?

А пенофол, фольгоизол и изофол не одно и то же?

Это одинаковые материалы. Общий признак - отражающая теплоизоляция.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Утепление лоджии
« Ответ #4 : Января 18, 2008, 16:10:45 »
Не дождался ответа об остеклении. Выскажу свое мнение.
Разбивка импостов остекления непродуманная. См. прилагаемую картинку с моим вариантом.

По поводу гидроизоляции потолка.
С подходом "мало ли что"  было бы логично гидроизолировать потолок всей квартиры.
Только прок от такой гидроизоляции? Вспучится и отлетит при хорошем потопе.

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Утепление лоджии
« Ответ #5 : Января 18, 2008, 16:41:11 »
Фасад остекления менять нельзя, не согласуют. Будет заменен на массив дерева с алюминиевыми накладками по фасаду и энергосберегающим ("К" ,по моему)  стеклом!
По бокам утеплитель (через углы пойдет "мостяра холода)
Придется немножко утеплить и внутреннюю стену (между лоджиями) , так как от перекрытий пойдет холод и по ней.
  Технологию я вроде понимаю, материалы какие посоветуешь?
Керамзит выбрал как менее эффектифный но более экологичный, пробка отсюда же. Все ППСы, и прочие Фолы выделяют гадость. Под потолком куда не шло, но с пола лучше не нюхать.
Все таки в стенах и потолках можно будет обновить со временем, а дорогой пол с подогревам ломать накладно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Утепление лоджии
« Ответ #6 : Января 18, 2008, 16:58:50 »
По бокам утеплитель (через углы пойдет "мостяра холода)

Я знаю. Надо было на картинке написать "лишнее для моего варианта".

Цитировать
Технологию я вроде понимаю, материалы какие посоветуешь?

Для пола? Все зависит от финишной отделки. И наличии обогрева пола.
Если зациклился на гидроизоляции потолка, примени гидрофобную пропитку или штукатурку (экологически чисто).

Цитировать
... а дорогой пол с подогревам ломать накладно.

У тебя рядом стояк идет. Наверняка убрал батарею из под окна. Водяной пол обойдется как хорошая импортная батарея. Но для согласования, скорее всего, придется его не показывать.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Утепление лоджии
« Ответ #7 : Марта 07, 2008, 15:02:07 »
Я бы электрический теплый пол бы сделал еще, стены все нужно утеплить и пароизолировать - это верно.Холод затягивается и через торцы "теплых стен".
А там и точка росы, коли  это часть жилого пространства, и конденсат на холдных местах пола, стен и стекол.
Может просто вода приспокойно сливаться и портить пол под окном, нужен устойчивый поток теплого воздуха, уберающий выпадание конденсата на стекла.И еще эта схема работает если дом не панельный, у панелей не вывести уровень пола лоджии без порога, там конструкции плиты и тд.

 

Похожие темы

  Тема / Автор