*

Оффлайн Design

• 264
Открыть свое дело.Как?
« : Января 23, 2008, 22:36:45 »
Надоело вкалывать на дядю, забрал трудовую книжку, ушел из фирмы. Решил работать самостоятельно, частным образом, но дому благо
жилищные условия позволяют (есть кабинет).Подскажите кто это прошел, как узаконить свое предприятие с наименьшим гемороем, что
нужно - открывать ООО или ЧП или студию или...что и как?
Коротко о себе: верхнее образование (промышленный дизайн),занимаюсь проектированием интерьеров без просчетов конструктива и коммуникаций, никакой лицензии нет (а нужна ли она ?).Без работы не сижу - свой круг заказчиков, наработанный годами.
Вопрос: как быть дальше - сидеть и дальше на попе ровно, либо открывать свое дело. В большей части оформление трудовой деятельности необходимо для поездок заграницу, а т.к.жена занимается тем же, и так же - то двое безработных (официально) в одной семье это перебор. У кого какие мысли на этот счет?

*

Оффлайн DeMarko

• 317
Re: Открыть свое дело.Как?
« Ответ #1 : Января 24, 2008, 06:51:25 »
Здесь на форуме эта тема поднималась уже...
Лучше открывай ООО, у меня ИП, гемора нахватался выше крыши.
Да и солиднее когда ООО, нежели какой то там индивидуальный предприниматель.
На дизайн лицензию не надо, по крайней мере в списке лицензируемой деятельностия я такого не видел. Если архитектура, то да.
В общем, у тебя неплохие предпосылки чтобы отлично наладить бизнес...
Круг заказчиков, сфера деятельности (дизайн) и соратник (жена))
Удачи!

*

Оффлайн Думка

• 2763
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
« Ответ #2 : Марта 03, 2009, 16:58:51 »
Тоже мучаюсь этим вопросом в,практически, такой же ситуации.Но насмотревшись на вал документов , которые мой зять таскает с места на места, пережевывая  компьютерный бизнес...я в шоке. ДЛя регистрации ООО нужен  адрес, на домашний нельзя зарегистрироваться, так что офис.А это только сейчас дешевеет слегка, а раньше...так просто труба.Да если у тебя дома кабинет, то...Наверное упрощенка могла бы подойти...но все не у кого подробно узнать, у всех своих дел дохрена....Но что-то с этим делать надо.

*

Оффлайн iPuh

• Архитектор
  • 730
« Ответ #3 : Марта 03, 2009, 17:56:49 »
На дизайн лицензию не надо, по крайней мере в списке лицензируемой деятельностия я такого не видел. Если архитектура, то да.
А Архитектурная деятельность лицензированию не подлежит если че, отменили давно :wink:

*

Оффлайн crazyASD

• Самый главный
  • 8383
  • iCrazy
« Ответ #4 : Марта 03, 2009, 19:17:59 »
Отменили государственное регулирование а не лицензии на архитектурную деятельность. Просто теперь их будут выдавать профессилнальные организации.

*

Оффлайн BeArt

• 1015
« Ответ #5 : Марта 03, 2009, 20:50:08 »
Alfer прав.
Архитектурная деятельность лицензированию не подлежит
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16457.0.html
И строительные лицензии уже не выдают с января 2009 года. А в 2010 году их вообще отменят.
Придумали, извиняюсь, СРО! Так вот, чтобы вступить в это СРО нужно приличную сумму внести. Так называемые страховые взносы. Речь, сейчас, идёт о сотнях тысячах... Насколько я знаю, для того чтобы создать Саморегулируемую организацию в неё должны войти не менее 100 организаций. Пока всё это белыми нитками шито. Недостаточная юридическая база. 
Так что, лучше сейчас вкалывать на дядю чем открывать свою фирму. Не уходите с работы!

*

Оффлайн Думка

• 2763
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
« Ответ #6 : Марта 04, 2009, 12:12:28 »
У меня вообще смех, с работы конечно не ушел, но зарплату не платят, но бухгатер  все консультируется по поводу дизайна купленной квартиры...намекает на "картинки" Чокнуться можно.Если б не старые заказчики...труба.
Несмотря на все призывы не кошмарить бизнес, все идет по старому, такая армия уже  собралась жить за счет малого бизнеса и такие бока нагуляла, что ...ее не сдвинуть ...Непонятно что делать сейчас. Наверное тихонечко сидеть и работать.