Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Sebastien

Manager ID
« : Января 24, 2008, 12:18:06 »

Test

Недавно открыл для себя такой инструмент как Manager ID, очень удобная вещь, но не совсем понятен принцип его работы. У меня возникло 2 основных вопроса.
1. По какому принципу ведется назначение ID, я имею ввиду не критерии, а так сказать порядок назначения. Почему рядом стоящие элементы, например, две колонны получают одна ID=1, а другая ID=40, почему не 2. Такое ощущение, что порядок просто хаотичный. 
2. К примеру у меня есть здание, мне нужно замаркировать диафрагмы, маркировка ведется сквозная на все 6 этажей, т.е  одинаковые диафрагмы на всех этажах должны маркироваться одинаково, создав нужные критериии, выбрав формат ID и нажав изменить смотрю результат)  В итоге все здорово, одинаковые диафрагмы замаркированы одинаково, но есть одно но... Почему например на 1 этаже нет диафрагмы с ID=2, а она есть на 3 этаже. Почему Archicad не пронумеровал все Д. на 1 этаже,а потом не перешел к следующим. Если указать в критериях этаж, тогда не получиться сквазного проектирования, как быть не понятно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #1 : Января 24, 2008, 12:40:41 »
Как раз, все, наверно, и зависит от критериев. Посмотри отбираемые критерии. Видишь у них стрелочки для перемещения вверх и вниз. Наверняка не спроста. Поставь на самый верх самый важный критерий, например "Этаж" или параметры размеров, и посмотри как распределятся ID.

*

Sebastien

Re: Manager ID
« Ответ #2 : Января 24, 2008, 14:14:07 »
Да, что критерии перемещать в списке можно это я понял, вот допустим, что основным и единственным критерием для диафрагм является ее имя, а имя библиотечного элемента зависит уже от парметров диафрагмы. Перехожу в 3D, выделяю все диафрагмы и запустив менеджер получаю, что на 1 первом этаже вообще нет диафрагмы с ID=1, а она есть на 3 этаже. Если же поставить критерием еще и этаж, то получиться, что одинаковые диафрагмы, но расположенные на разных этажах будут маркироваться по разному. А мне нужно,чтоб одинаково было)
У меня такое чуство), что он их так маркирует, с учетом самого имени, т.е как по алфавиту, например с именем
2ДП 30.42 он делает ID=1,
2ДП 30.33 делает ID=2, т.к 33<42
2ДП 26.33 делает ID=3 (26<33)и т.д.
И все хорошо, но если Д-а. с именем 2ДП 30.42 располагается на 3 этаже, то получается, что в спецификации на 1 этаж ее не будет и спец. будет начинаться с какой то другой позиции, например 6 
А нужно чтоб с 1 , если на след.  этаже появляются новые то им назначалась след свободная позиц.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #3 : Января 24, 2008, 16:02:15 »
Да, Manager ID ставит на первое место то, что "пузатее, выше, тяжелее", как в числовых, так и в текстовых значениях.
Так что, Вам решать, что ставить на первое место в критериях. И не заморачиваться по поводу этажа. Что будет плохого, что у Вас маркировка будет базироваться на размерах, а не на "каше" из размеров и этажей?

П.С. Для нашей практики не стоит применять критерий "Этаж" в Менеджере ID. Это чревато  разным ID для одинаковых элементов на разных этажах.

П.П.С. Можно устроить пожелание на ArchiCAD-Talk. Попросить возможность переключения способа возрастания ID. От большего или от меньшего.
« Последнее редактирование: Января 24, 2008, 16:53:52 от Valery W »

*

Sebastien

Re: Manager ID
« Ответ #4 : Января 24, 2008, 17:26:03 »
Менеджер очень удобная вещь, но такое ощущение, что как будто там чего то не хватает. Проблема не втом чтобы заморачиваться или незаморачиваться по поводу критериев, ведь критерий-это то что однозначно отличает один объект от другого, и по сути какой он будет это не важно. Проблема в том, что нет инструмента управляющего порядком обработки объектов и назначения им ID. Вот например если заняться назначением позиций сетке колонн(Сборный каркас) в "ручную", то конечно начнешь маркировать элементы в какой то последовательности, с лева направо и змейкой)) Присваиваешь все новые и новые номера, нашел такую же колонну присвоил ей такой же номер, перешел на другой этаж, там все то же самое, минус такого подхода в том, что при появлении новой колонны или какому то изменению в старой всю маркировку придется смещать на 1, как то скучно или еще вариант добавлять ей другой свободный номер в конце спецификации. Менеджер выполняет первую часть задачи идеально и сам ищет одинаковые элементы и назначает им одинаковые позиции, но вот в каком порядке он это делает!?, результат получается хаотичный, он обрабатывает элементы не в том порядке в котором они расположены на плане(та же змейка), а в порядке расположения цифр и букв в имени критерия. Вот и получается, что рядом стоящие разные колонны имеют первый ID=1,а другой ID=40, потому что набор цифр и букв в имени критерия такой; как то не логично или еще хуже с диафрагмами или ригелями, когда делаешь спецификацию на 1 этаж, то обнаруживается, что диафрагмы с номером 1,3,5  на 1 этаже просто нет,  есть 2,4,6 , а 1,3,5 находятся на 2 этаже,что то же не логично. Ведь всегда начинаешь маркировать снизу вверх и найдя новый ригель на след. этаже присваиваешь ему след. цифру.
П.С. Чо то какой то монолог получился, а не вопрос, извините накипело, заранее спасибо за ответы.
П.С. Про ArchiCAD-Talk, там надо на английском все это сформулировать), а у меня знаний языка после школы немного осталось)

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #5 : Января 25, 2008, 08:37:05 »
 Проблема есть..... и ее нет :). Точнее это даже не проблема, а традиции маркировки, пришедшие со времен черчения "вручную". Спорить не буду, ПРИВЫЧНЕЕ, но не более того, когда в спецификации на листе позиции идут с "1" и без пропусков. Для решения похожей проблемы (маркировка позиций арматуры на разных этажах) принял простое решение- делать спецификацию и маркировать ID на каждый этаж отдельно. Получаются и позиции с "1" и по порядку и строителям удобно: вот раскладка и тут же что за арматура.
  Если применить сквозную нумерацию на весь проект, то пропуски в марках все равно будут, ведь не на каждом же этаже есть, например "Д3" или "Д5", так что или с пропусками в спецификации, но на каждый этаж или на весь проект, но без пропусков.
  Сложнее дело обстоит, например, с маркировкой свайного поля, где каждая свая имеет свой ID и менеджер может так разбросать номера... что потом по всему полю ищешь какой-нть "149". Но в целом маркирует он одинаковые вроде "по змейке"; у меня так в памяти осталось.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Manager ID
« Ответ #6 : Января 25, 2008, 18:44:46 »
Мне кажется если изначально присваивать нормально ID то  и дальнейшем проблем не будет и все будет сосчитано. А с другой стороны из опыта использование менеджера ID , присваиваем постфактум, когда все выбрано. Рассказывать досконально- процесс долгий, а потому надо изучать  АС.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Manager ID
« Ответ #7 : Января 25, 2008, 19:48:37 »
Кстати, уважаемый Siddy.
Где-то я выкладывал 3Д библиотеку свай по ГОСТ - уж и не вспомню где, но на форуме - так там (надо было учесть некоторые условия) не было проблем присвоения пользовательского ID по-порядку. Поищи на форуме или пиши. Также вроде можно было - давно не заглядывал в этот элемент (не помню просто) - автоматом менять ID, присвоенные элементам, созданным последовательно. Потом к этому элементу добавил красные и черные и как посторонний объект - ведомость, таблицу свай.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #8 : Января 28, 2008, 09:42:18 »
Я при помощи id менеджера расставляю номера помещений. Выделяю зоны первого этажа. Выставляю начальный id = 01. Менеджер выставляет id от 01 до n. Перехожу на 2-й этаж. Выделяю зоны 2-го этажа. В менеджере выставляю начальное значение n+1. И так далее.Т.о ID менеджер работает также с выделеными элементами. Выбирайте по несколько объектов, нумеруйте и т.д.

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #9 : Июля 27, 2008, 15:04:21 »
Здравствуйте! Делаю Спецификацию столярных изделий. Некоторые из проёмов не нужно чтоб включались в спецификацию (ни маркировались на планах)с последним проще :).  В параметрах проёма (во вкладке смета и выносная надпись) пробовал ставить и убирать галочки, но менеджер ID всё равно их нумерует. Может кто сталкивался с этим? Спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #10 : Июля 27, 2008, 17:43:24 »
Вариантов есть несколько.
Давайте конкретно разберем ситуацию.
1. Что метите? Окна, двери? (По-моему, не возможно задать такой критерий для дверей, как правое или левое открывание. По крайней мере я его не нашел.)
2. Какие не нужно, а какие нужно метить?
3. В какой последовательности хотите метить? От большего к меньшему или наоборот?

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #11 : Июля 27, 2008, 19:05:05 »
С критерием открывания дверей и окон разобрался(четверть и сторона открывания).
В моей ситуации не нужно считать несколько окон (около 10 разных размеров) есть ли какой фильтр чтоб менеджер не видел их.
С нумерацией тоже всё понятно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #12 : Июля 27, 2008, 20:37:47 »
Цитировать
В моей ситуации не нужно считать несколько окон (около 10 разных размеров) есть ли какой фильтр чтоб менеджер не видел их.

Надо было их сразу как-то помечать. Например, в параметрах, в списке "Параметры сметы" есть такие: "Задается пользов. ..."
Например, пишем в один из них: "не считать". (Или другой вариант. Можно было применить к ним другой номер пера, в отличии от остальных).
Затем, менеджером ID метим все окна по этому критерию (В "Формате ID" задаем счетчик с одним знаком и начать с "0").
Переходим в 3D-окно и сначала выбираем все окна, потом снимаем выбор тех окон, которые с ID = 0.
Снова заходим в ID менеджер и уже задаем нормальные критерии для нумерации выбранных окон.

Вот такая схема.

Если у вас коттедж, а не 100-квартирный дом, то все это можно было проделать быстро и без  ID менеджера.

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Manager ID
« Ответ #13 : Июля 27, 2008, 23:25:23 »
Казалось бы, добавьте галочку в настройках окон и дверей (им же не присваиваться слои) не включать в счётчик или типа такого, и проблемы не было бы. Честно говоря не очень удобно крутиться в 3Д окне, и искать во внутренних перегородках проемы, чтоб снять с них выделение. Спасибо за помощь.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Manager ID
« Ответ #14 : Июля 27, 2008, 23:39:26 »
А выделение проемов по типу может помочь!!!

 

Похожие темы

  Тема / Автор