Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Razin126

  • **
  • 32
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Граница участка
« : Января 28, 2008, 17:53:56 »

Test

 :oВопрос!!!!
Кто и как наносит границы участка на топооснову?
Может кто-нибудь автоматизировал этот процесс?
Допустим - есть градостроительный план участка, есть координаты!
Ничего если зтих координат 5 - 15 шт. Мне тут досталось 64 и все как-то не в попад.
Было бы прикольнее занести их, допустим в таблицу (что-нибудь типа элемента - структурная сетка), а потом шлёпнуть готовый контур участка на план, да и корректировать было бы проще!

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Граница участка
« Ответ #1 : Января 28, 2008, 19:24:36 »
Если память неизменяет все делается в Архитерре.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Граница участка
« Ответ #2 : Января 28, 2008, 19:27:52 »
Наношу руками. Хорошо, если координаты привязаны к началу отсчета - ввел Х и У и проблем нет. Чаще дается длина стороны и угол. Как правило концы не сходятся и приходится думать какому соседу прикрутить пару метров.
Насчет автоматизации. Поворачиваем начало отсчета на угол a между сторонами (rot2 a). Сдвигаем начало отсчета на длину стороны aa (add2 aa, 0). Ставит точку привязки (hotspot2 aa,0). Все это заворачиваем в цикл, размер к-го равен количеству точек. Данны можно считывать с текстового файла либо вводить в ручную.
Честно говоря не думаю что это сильно поможет. В любом случае придется вводить числа. Думаю лучше пользоваться для этих целей средствами АС.

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Re: Граница участка
« Ответ #3 : Января 29, 2008, 01:03:48 »
...Ничего если зтих координат 5 - 15 шт. Мне тут досталось 64 и все как-то не в попад...
Мне приходилось делать 112 точек Все делал в ArchiTerra 3.0. Подогнал топосъемку по масштабу и проставлял точки..., но вводить циферки все-равно пришлось ручками...

*

Оффлайн Razin126

  • **
  • 32
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Граница участка
« Ответ #4 : Января 29, 2008, 16:36:44 »
Наношу руками. Хорошо, если координаты привязаны к началу отсчета - ввел Х и У и проблем нет. Чаще дается длина стороны и угол. Как правило концы не сходятся и приходится думать какому соседу прикрутить пару метров.
Насчет автоматизации. Поворачиваем начало отсчета на угол a между сторонами (rot2 a). Сдвигаем начало отсчета на длину стороны aa (add2 aa, 0). Ставит точку привязки (hotspot2 aa,0). Все это заворачиваем в цикл, размер к-го равен количеству точек. Данны можно считывать с текстового файла либо вводить в ручную.
Честно говоря не думаю что это сильно поможет. В любом случае придется вводить числа. Думаю лучше пользоваться для этих целей средствами АС.

 :DСовершенно верно!
Речь идёт о той самой красной, толстой, хитропрерывистой линевке, являющей собою границу участка, наносимую на 2D топооснову (500-ку).
Вопрос мой - возможно ли создать плугин или ещё какую приблуду по образу и подобию add-она "структурная сетка". В диалоговом окне которого(ой), заносятся по очереди все координаты РУЧКАМИ или из файла, а уж ПОТОМ лёгким движением мыши шлёпнуть ЭТО на план, если необходимо откорректорвать, то откорректировать, и снова лёгким движением мыши шлёпнуть ЭТО на план.
Обидно тратить время на ЭТО, сбившись на какой-нибудь 45-55 точке. Потом ведь снова, пусть не вводить, но проходить весь путь сверяясь с бумажным первоисточником!
Надеюсь, изложил понятно СУТЬ вопроса. Ни архитерра, ни ещё чего, тут не помогут, речь не идёт о 3D рельефе!
Ну народ же создавал бесполезные заполнители штампов, которые можно заполнить автотекстом, в книге макетов, один раз и на всю жизнь!?
 :rolleyes:Вдруг кто-нибудь уже отважился?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Граница участка
« Ответ #5 : Января 29, 2008, 16:43:00 »
Будем надеяться! Напиши техзадание с картинками что требуется сделать, может быть найдутся желающие.

*

Оффлайн Razin126

  • **
  • 32
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Граница участка
« Ответ #6 : Января 29, 2008, 17:55:54 »
Думаю, дизайн сего творения большого значения не имеет!
Главное окно - три закладки, по способу введения координат.
Первая закладка - из файла, хотя, если честно, это весьма сомнительно, т.е. на подготовку этого файла уйдёт больше времени, чем на его использование!
Значит хватит двух закладок.
 :mad:
1. Ввод координат по X и Y, хотя у них наоборот Y и X.
Думаю, механизм прост - сначала нужно ввести координаты планшета, допустим левый нижний угол, затем, по очереди, последовательность координат в табличном виде.
Из этих координат Y,X математически вычитаем угловые координаты планшета Y,X полученная разница и есть набор точек нашей ломанной (изображающей границу участка), естественно М1:500, т.е. нужно будет добавить ноликов до тысяч!
 :mad:
2. Ввод координат и угловой величины, думаю, что тоже в табличном виде. Будет удобочитаемо и удоборедактируемо.
Вот и всё! Далее жмём ОК и на плане указываем точку размещения некого многоугольника сложной формы.
Ну цвет и тип линии можно задать и после, а можно и во время ввода.
Да, что я распинаюсь, все видели и я, надеюсь, и эксплуатировали "СТРУКТУРНАЯ СЕТКА" или "СИСТЕМА СЕТОК" - образец для подражания!

 

Похожие темы

  Тема / Автор