Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Linux vs Mac OS
« : Января 31, 2008, 14:40:32 »

Test

Мне вот не нравится стиль MAC OS, я больше привык работать в Linux +KDE в 3D (Maya), или для совсем тяжёлых сцен Linux+Fluxbox.
Так, вобщем то поковырявшись немного в Тигре, увидел что ось похожа на Linux, но немного рабочий стол уступает в функциональности KDE. Да, красивше в чём то но...

Набрал в гугле KDE для Mac OS и вот что нашёл

http://techbase.kde.org/index.php?title=Projects/KDE_on_Mac_OS_X

http://techbase.kde.org/index.php?title=Projects/KDE_on_Mac_OS_X#Download_Torrent_Files

Кто ставил кеды на на MAC -ось? :rolleyes:

Интересуют ваши мнения.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #1 : Января 31, 2008, 14:50:27 »
Не знаю, а чего именно не хватает на рабочем столе OSX? Слишком мелкая панель инструментов?
По мне так OSX верх юзабилити - нечего отнять, нечего добавить. Естественно, желающие все поковырять сначала немного оторопеют от отсутствия настроек, однако это быстро исправляется усиленной работой коры головного мозга ;)

ЗЫ. Сомневаюсь что KDE умеет полноценно работать с Cocoa приложениями, думаю нормально пашет только с X11 приложениями (в основном портами с UNIX,BSD,Linux,JAVA

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #2 : Января 31, 2008, 14:57:11 »
На автокад.ру оглашал список :rolleyes: :

 C огромным удовольствием убрал бы верхнюю панель с яблоком (грызенным! ;D) а вместо неё сделал скрывающуюся панель со всеми приложениями (та вещь которая есть которая прячется мне очень неудобна), и чтобы она открывалась только например когда подношу курсор мыши к правому нижнему углу экрана ,чтоб не выскакивала когда ненадо при работе например в Maya. Также панель KDE имеет кнопки скрытия- она просто убирается, сворачивается с экрана. Также как в Linux я бы хотел иметь возможность перелопатить весь рабочий стол, вплоть до значков...
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2008, 23:48:00 от Sahafa »

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #3 : Февраля 03, 2008, 13:42:24 »
Почитал что там пишется про установку:
You must install at least Qt, kdesupport, and kdelibs for any of these packages to work. Also, kdepimlibs, kdebase and strigi are recommended since a number of things will want them. (...and it has Konqueror)

Короче сами кеды и набор сопутствующих библиотек, кои являются обычными и стандартными для KDE в Linux (UNIX) при установке системы +konquerror браузер, так что ничего особенного... Никакого X 11 ставить впринципе, на сколько я понял не надо, хотя он я его поставил на всякий пожарный. Так что если Лео более приближен к UNIX то ... не всё так плохо..., вобщем надо пробовать... Рабочий стол он и в Африке рабочий стол и не более того  :rolleyes:
Ато кошмар- этот рабочий стол МАС OS -минимализм, нехватает тех вещей что перечислил.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #4 : Марта 13, 2008, 10:49:02 »
Наконец скачал леопольда 10.5.1
Установить пока не удалось...
Вопрос такой на каком железе его подымаете?

По поводу кед вместо рабочего стола макоси...  ну кеды я не люблю в принципе(хотя понимаю что есть люди которым они нравятся и сэтим приходится жить :) )...сам пользуюсь гномом(для экономии ресурсов icewm)... Я бы не сказал что стол ОСХ такой минмималистский...  Достаточно наворочен и требует довольно много ресурсов... Как по мне это все таки идеальный рабочий стол на сегодняшний день.

В чем юзибилити вашей панели(2Sahafa) не понял... сори.

Последнее время разбирался с линуксом... одна из "побед" рабочий стол в стиле лео осх

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #5 : Марта 13, 2008, 11:44:54 »
Ну, насчет лео это только "Стиль Лео", настоящий лео, особенно с QuartzGL это нечто!

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #6 : Марта 13, 2008, 11:57:39 »
:)

ну так ясно... :) буду пробовать посмотрю...  тут кстати тоже запущен xgl... подозреваю что это нечто похожее на ваш quartzGL  :)

нарыл что группа разработчиков энтузиастов пытается сделать возможность запуска cocoa приложений под линем... так что буду пробовать по разному... что получится раньше то и победит :) К сожалению (или к счастью) офтоп выбыл из гонки...




*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #7 : Марта 14, 2008, 17:29:09 »
Наконец скачал леопольда 10.5.1
Установить пока не удалось...
Вопрос такой на каком железе его подымаете?

По поводу кед вместо рабочего стола макоси...  ну кеды я не люблю в принципе(хотя понимаю что есть люди которым они нравятся и сэтим приходится жить :) )...сам пользуюсь гномом(для экономии ресурсов icewm)... Я бы не сказал что стол ОСХ такой минмималистский...  Достаточно наворочен и требует довольно много ресурсов... Как по мне это все таки идеальный рабочий стол на сегодняшний день.

В чем юзибилити вашей панели(2Sahafa) не понял... сори.

Последнее время разбирался с линуксом... одна из "побед" рабочий стол в стиле лео осх

Панелька прячется и не мешает работать в окне программы, и выскакивает только тогда, когда надо- т.е при подведении курсора к заданному углу экрана.

Вообщето мне просто не нравится стиль МАС OS, но пока я забил, лень пока 2Gb качать чтоб KDE поставить, пока работаю в оригинальном макосёвом интерфейсе.
Кстати тестировал по скорости отрисовки во вьюпортах сложноой геометрии в Maya- в Leo 10.5.1 очень заметно тормознее верится модель чем в Linux версии Maya. Так что однозначно, на мой взгляд, Linux для 3D предпочтительнее. Я для сложных сцен пользуюсь fluxbox.

"нарыл что группа разработчиков энтузиастов пытается сделать возможность запуска cocoa приложений под линем... "

Киньте инфу, если не трудно.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #8 : Марта 14, 2008, 17:44:50 »
А мне нарвится именно интерфейс OSX - исключительно удобный и законченный. Не могу представить что может быть лучше? Страхомудие KDE? Абсолютно не понимаю, зачем надо менять иконки! Отсутствие Taskbar несомненный плюс, к чему придут все в итоге, в том числе и Linux и Windows.
Насчет быстродействия: QuartzGL на маке активирован? Последние драйвера 10.5.2 установлены? Что за видеокарта? Медленнее оно не может работать, так как иксы на никсах везде одинаковые!

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #9 : Марта 15, 2008, 01:13:15 »

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #10 : Марта 15, 2008, 20:15:16 »
and, спасибо за ссылку, посмотрю. :rolleyes:

А мне нарвится именно интерфейс OSX - исключительно удобный и законченный. Не могу представить что может быть лучше? Страхомудие KDE? Абсолютно не понимаю, зачем надо менять иконки! Отсутствие Taskbar несомненный плюс, к чему придут все в итоге, в том числе и Linux и Windows.
Насчет быстродействия: QuartzGL на маке активирован? Последние драйвера 10.5.2 установлены? Что за видеокарта? Медленнее оно не может работать, так как иксы на никсах везде одинаковые!

Во первых главное не иконки а функционал и юзабилити рабочего стола и ещё малая прожорливость ресурсов компа. В этом плане хорош fluxbox в Linux. Во вторых KDE не "страхомудие" -там всё настраивается вплоть до рисунков иконок, к томуже есть куча тем оформления в инете, ничуть не хуже макосёвского. Мак удобный и законченный?- не думаю, это весьма субъективно, это всего лишь один из многочисленных вариантов рабочего стола gnu- linux, только мас , на сколько я понимаю (может и ошибаюсь) это выжимка из полноценного linux.
В третьих, насчёт драйверов- разве в списке драйверов на сайте nvidia есть mac os x? -я не нашёл   :o, macvidia всёж достаточно левый набор драйверов и я не уверен в их коректности, это не только моё личное мнение, поспрашивайте у профессиональных трёхмерщиков на форумах программы Maya на www.render.ru и www.cgtalk.ru. Ведь Maya это кино-спецэфекты, анимация, мультяшки, и большая часть гейм индустрии, и архитектура -в меньшей степени.
Драйвер в Linux стоит не новый а старше почти на пол года, чем в Leo 10.5.1, а программа работает быстрее и коректнее. QuartzGL?- могу попробовать, но сомневаюсь что поможет. Да, Архикад 11 работает прекрасно, но 3D и ролики всёж лучше делать в Linux.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #11 : Марта 15, 2008, 21:14:10 »
Цитировать
Мак удобный и законченный?- не думаю, это весьма субъективно, это всего лишь один из многочисленных вариантов рабочего стола gnu- linux, только мас , на сколько я понимаю (может и ошибаюсь) это выжимка из полноценного linux.
Над интерфейсом Mac OS X работает целое дизайнерское бюро уже более десяти лет, постоянно полируя и доводя его до "иголочки".
Не зря в Linux и Windows все поголовно стараются повторить стиль именно Macos X - на сегодняшний день это признанный стандарт на которого все равняются.
Ничего лишнего, все должно быть понятно, закончено и лаконично. На мой взгляд как человека исскуства им это удается, особенно в leopard, гед они наконец абстрагировались от имитации естественных материалов.

Цитировать
В третьих, насчёт драйверов- разве в списке драйверов на сайте nvidia есть mac os x? -я не нашёл   Shocked, macvidia всёж достаточно левый набор драйверов и я не уверен в их коректности, это не только моё личное мнение, поспрашивайте у профессиональных трёхмерщиков на форумах программы Maya на www.render.ru и www.cgtalk.ru. Ведь Maya это кино-спецэфекты, анимация, мультяшки, и большая часть гейм индустрии, и архитектура -в меньшей степени.
К твоему сведению Apple - единственная софтверная компания которая приобрела у Nvidia пакет разработки драйверов и делает это сама, внедрив нвидиевские технологии практически на уровень ядра! Не даром фреймворк поддержки OpenGL намертво вшит и связан с интерфейсом напрямую в связке с Quicktime и аппаратным полноэкранным ускорением рендеринга.
Macvidia - всего лишь адаптер - коннектор  (притом ископаемый) с родным фреймворком для неродных макам видеокарт без чипа TPM. Наиболее новый коннектор NVInject полностью совместим с фреймворком 10.5.2 который сильно быстрее родного 10.5.
Ну и плюс ко всему включение QuartzGL ускоряет интерфейс, ну еще и не помешает замена AppleACPIPlatform.kext для корректной работы шин и чипсета.
Так что хакинтош надо настроить прежде чем делать выводы.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #12 : Марта 25, 2008, 10:12:26 »
По поводу дизайна в OSX мне даже смешно спорить чесно говоря... однозначно он лучший и оригинальный...

Последнее время занимался тем чтоб прикрутить к своей сюзе глобальное меню ал-я макось... :)
для юбюнты и федоры оно  уже сделано... пока безрезультатно...

копрование макосовского интерфейса это не самоцель... это возможность понять как настроить любую морду... И чтоб не было такого что вот А  у меня вот так получлось... а как получилось то? хз...

макось интерфейс подходит наилучшим образом... Собственно равно как и вистовский...

Это показывает возможности настройки самого окружения... в этом смысле гном то и лучший(имхо)... Он позволяет настроить какую угодно морду...

Еще бы с кокоа разобраться... было бы сюпер :)

Я б тогда макось даже ставить не пытался...

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Linux vs Mac OS
« Ответ #13 : Марта 25, 2008, 11:54:14 »
Попытался еще раз поискать, о запуске мак приложений под линукс... и похоже что прогнозы пессимистичные...  :'(

увидел рекламу новел... решил с вами поделится ссылкой  ;D



 

Похожие темы

  Тема / Автор
CAD+linux

Автор and САПР