Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

123456

ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« : Февраля 08, 2008, 04:36:35 »

Test

Занимаюсь отделкой балконов и лоджий. Приобрел ноутбук (с вистой) для показа презентаций (фото, видео).
Есть еще задумка проектировать будущую лоджию прямо на месте, то есть у заказчика.
Вопрос: смогу ли я не только построить стены из которых состоит лоджия, но и нанести на них "обрешетку", то есть деревянные рейки, на которые потом прибивается обшивка ?
Смогу ли я нарисовать профиль панели-ПВХ, нанести на него рисунок, отсканированный с настоящей ПВХ-панели, смогу ли "на месте" показать пол из ламината, линолеума и т.д ?
Предназначен ли для этого АрхиКад ?
Установил программу вчера, понял, что для изучения даже для начального уровня потребуется не меньше недели. Программа понравилась, и если она подойдет для моих целей, то с радостью потрачу время.
Так же интересно, можно ли создавать трехмерные модели светильников, ламп дневного света (на основе реальных образцов), барных стоек, столешниц и т.д.
Заранее спасибо всем за ответы.
П.С. Если АрхиКад не для этого, то если кто знает "подходящую программу" - прошу озвучить )

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #1 : Февраля 08, 2008, 06:32:23 »
На все Ваши вопросы можно ответить утвердительно, при одном условии: будут установлены все необходимые расширения, потратите достаточное время для изучения ArchiCAD и языка GDL, для создания объектов.

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #2 : Февраля 08, 2008, 15:04:17 »
ну дело не такое простое, особенно с моделированием  светильников(моделирование еще будет пол беды, а вот допустим заставить этот светильник более-менне грамотно светиться в ArchiCAD - это уже замарочки). Естественно со времен, по наработке определенной базы моделей-текстур и прочего + хороших навыков, задача вполне реальна и "в полевых" условиях.

 в общем, подумал, для таких целей ничего более подходящего и оптимального, наверно нет ) изучайте)

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #3 : Февраля 08, 2008, 18:25:31 »
ИМХО, но презентация лоджии обшитой пвх  панелями с 3D моделенгом и визуализацией на ноуте - это РАЗРЫВ!!! Если это основная задача то достаточно "слайд шоу" выполненных объектов с использованием различных материалов, их комбинаций и качественный каталог. Если же речь идёт в перспективе о разработке более серьёзных объектов с детальной прорисовкой мебелировки, реальных светильников и проч. объектов интерьера  да и так вобще для души то да, стоит осваивать программу и прочие сопутствующие к ней прибабахи, хотя для серьёзного моделтрования мебели, светильников и т.д АрхиКад не совсем тот продукт даже с аддонсами, тут скорее Синема или Макс, но НЕДЕЛЕЙ тут не отделаться НИКАК. Я не знаток в облости простенького графического софта но помоему что-то типа Аркона Вам больше подайдёт, мож кто ещё что подскажет. Удачи.

*

123456

Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #4 : Февраля 08, 2008, 20:57:52 »
Со светильниками именно так и решил поступить - отфотографировать на белом фоне, и сделать фото альбом, что бы заказчик мог выбирать.
Программу хочу осваивать именно, что бы показать, как будет выглядеть его лоджия с конкретно выбранными панелями, линолеумом или ламинатом, пвх-рамой и т.д.
Отделка достаточно дорогостоящая, если превращать лоджию в часть квартиры (порядка 100 тыс. руб. за лоджию площадью 6 кв. метров), и ошибиться с дизайном будущей лоджии не хотелось бы. Иначе человек, затративший деньги может остаться недоволен.
С 3Д максом очень не хотелось бы связываться. Мне гораздо больше нравится чертить, чем рисовать....
То есть основная задумка такая - сделать что то вроде "шаблонов" типовых лоджий. На объекте у заказчика вбиваются в поля конкретные размеры его лоджии, и расставляются текстуры выбранных панелей (он их выбирает по образцам), текстуры напольного покрытия и т.д. И заказчик сразу видит, как это будет выглядеть.
Я, конечно, понимаю, что это "стрелять из пушки по воробьям", но альтернативных программ пока не смог найти....
Да и программа понравилась. Удобная, многофункциональная. Буду изучать по мере возможностей.
Но если у кого нибудь есть подсказка по поводу более подходящего софта, прошу озвучить )

*

123456

Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #5 : Февраля 08, 2008, 21:05:36 »
Еще забыл сказать, что на лоджии возможно изменение ее конфигурации (например, превращение эркерной в прямоугольную и наоборот, установка арок и т.д), это тоже желательно "показать заранее"..., подъем уровня пола, изменение общей геометрии и еще много разных деталей.
И заказчик выбирает панели по кусочку 250*250 мм, а как эти панели будут выглядеть "в наборе", то есть вставленные одна в другую и образующие массив достаточно сложно представить по кусочку панели. Еще сложнее объяснить на словах, что стеры и потолок из "секвойя антик" будет "темновато".... и т.д. А так, с ноутбуком сразу применил текстуру - и сразу все видно...
Хотя, это основано на фундаментальном знании фотошопа, может в чертежных программах это все не так просто и не так сразу ?

п.с. Всем кто ответил - огромное спасибо.

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #6 : Февраля 08, 2008, 21:30:43 »
...если кто знает "подходящую программу" - прошу озвучить )

Попробуй ещё  SketchUpPro 6.4.112 желательно последнюю версию и про, не 3Д макс конечно, но очень интуитивная и понятна в освоении. В спарке с ArchCad-ом будет то, что вам надо.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 05:53:07 от Valery W »

*

123456

Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #7 : Февраля 08, 2008, 23:36:57 »
И еще вопрос - можно ли нарисовать прямоугольный параллелепипед, вставить туда балконный блок (выход на лоджию из комнаты), с другой стороны пвх-раму (внешнее остекление), обить стены панелями, и сохранить как шаблон. А потом только менять длину\ширину\высоту и текстуры ?
То есть, я не прошу объяснить КАК, важно ВОЗМОЖНО ли это ?
За сегодня научился настраивать рабочую среду (изучаю встроенное справочное руководство по АрхиКад10 (рус)), делать пол (перекрытие), устанавливать на него деревянный брус 50*70. сейчас мучаюсь с изменением толщины перекрытия (по моему, где то на форуме видел про это, буду искать). Написано все понятно, жаль не хватает примеров, просто лекционно подается материал. Если у кого есть справочная информация (мне нужно только названия книг), то пожалуйста скажите.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #8 : Февраля 08, 2008, 23:49:30 »
Сергей Титов ArchiCAD 11 - читай и постигай. Еще неплохие руководства идут в комплекте с программой.

*

123456

Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #9 : Февраля 09, 2008, 00:13:19 »
to CrazyASD: у меня 10 версия. означает ли ваш ответ, что начинать лучше с 11 версии ?
как на счет вопроса о возможности создания шаблона ?
если кто нибудь из специалистов АрхиКада обладает свободным временем и желанием помочь, стукните в аську 853-753, много вопросов, на форуме сложно задать все.
не буду спрашивать "КАК СДЕЛАТЬ ЭТО или ВОТ ЭТО?", вопросы только из серии "ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО В АРХИКАДЕ?".
--
з.ы. Работаю на двух работах + свой бизнес, уже понял, что в неделю с обучением не уложусь, очень хочу понять, все ли можно сделать в АрхиКаде из того, что требуется ?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #10 : Февраля 09, 2008, 01:34:35 »
Под шаблоном я так понимаю ты подразумеваешь библиотечные элементы окон. Сделать их просто. смотри тут

*

123456

Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #11 : Февраля 09, 2008, 05:38:41 »
Под шаблоном я так понимаю ты подразумеваешь библиотечные элементы окон. Сделать их просто. смотри тут.

Благодарю. По GDL из справочников что посоветуете ?
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 06:22:37 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #12 : Февраля 09, 2008, 06:50:03 »
Цитировать
можно ли нарисовать прямоугольный параллелепипед, вставить туда балконный блок (выход на лоджию из комнаты), с другой стороны пвх-раму (внешнее остекление), обить стены панелями, и сохранить как шаблон. А потом только менять длину\ширину\высоту и текстуры ?

Без знаний языка-GDL Вам не удасться в сохраненном библ. элементе сделать поправки. А они будут нужны для правильного изменения "длины\ширины\высоты и текстуры".
Можно досконально разбирать каждый момент Вашей работы, но это долго. Если кратко, то ИМХО, Архикад не для Ваших задач.

Вы хотите сработать по принципу "Пришел, увидел, победил".
Была у меня программа, уже и не помню как называется, в которой можно было работать с пиксельным изображением. Сейчас обрисую принцип работы.
Приходите, фотографируете, открываете фото в программе и работаете на этом изображении.
На указанную поверхность стены в фото, набрасываете заготовленную текстуру и указываете ее масштаб. Текстура автоматом тиражируется и перспективно искажается.
Так же можно было расставить на фото 2D или 3D объекты с перспективным искажением.
Вот такую видел программу.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #13 : Февраля 09, 2008, 08:41:48 »
Чтоб правильно сориентировать вопросанта, мне кажется надо ответ сформулировать так:

Наряду с возможностью спроектировать на высочайшем уровне любое здание, промышленное сооружение и любой иной объект, как строительного, так и машиностроительного характера, ArchiCAD может выполнить и вашу задачу. Но Вам надо понять, что АС всего лишь инструмент, хотя и очень мощный. Правильно использовать его - основная цель изучения. Можно стрелять из пушки по воробьям - это находится примерно в том же соотношении с Вашей задачей. Поэтому Вам и ответили максимально доступно для понимания новичка.
А языка ГДЛ не бойтесь, если у Вас есть опыт программирования в ЛЮБОМ языке программирования. Синтаксис и пунктуация просты, структуры элементарны, возможности языка соответствуют поставленным задачам. Но иногда хочется большего... (Это уже другая песня). Даже если и опыта нет - пробуйте. Все получится. Спрашивайте на форуме - Вам непременно ответят

*

123456

Re: ArchiCAD: нужно определиться с выбором
« Ответ #14 : Февраля 09, 2008, 08:54:41 »
Без знаний языка-GDL Вам не удасться в сохраненном библ. элементе сделать поправки. А они будут нужны для правильного изменения "длины\ширины\высоты и текстуры".
Можно досконально разбирать каждый момент Вашей работы, но это долго. Если кратко, то ИМХО, Архикад не для Ваших задач.


Вот, сижу, как раз просматриваю мануал по созданию объектов и библиотек. Только сейчас заметил, что сижу вторые сутки. Все бы ничего, но постоянно телефон отвлекает -) Поэтому медленно, но общий принцип вроде понимаю. Только вот не получилось с созданием собственного профиля. Точнее, профиль создал, но использовать его не могу по причине "не нашел, куда он делся"....

 

Похожие темы

  Тема / Автор