Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

svr777

Test

Всем добрый день!
Прошу только не пинать за вопрос - облазил и ЧаВоб и форумы в меру своих способностей, но так и не нашел.

Я только-только начал осваивать АС - весрия 10, английская. Дом построил, а вот с интерьером ОГРОМНАЯ проблема. Трейти день никак не могу разобраться со стенами в комнате - как покрасить или поклеить обоями. Вот целиком стену- это пожалуйста, а вот как по комнатам покрасить - не могу :((

Подозреваю, что как-то надо зонами обозначить стену. Но как вертикальную стену обозначить зоной в 2D - не получается, а в 3D - тем более...

И в хелпе лазил - бесполезно. Наверное, я - тупой :(((

Помогите, плиз, а?

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #1 : Февраля 21, 2008, 09:34:10 »
У стены как известно есть две стороны и торец, соответственно в настройках стен можно задать каждой стороне свое покрытие (т.е одна сторона принадлежит одной комнате, другая-другой). Можно применять акссесуары стен из дополнений к конструированию, чтобы задать членения по вертикали, или использовать Archiwall  или акссесуары Cadimage и т.д.

*

svr777

Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #2 : Февраля 21, 2008, 10:10:26 »
Спасибо за ответ!!!
К сожалению, не подвинул он меня, ламера, к победе ни на шаг.
Согласен, у стены две стороны и торец. Но у меня проект длинного дома, поэтому одна сторона стены идет через три комнаты.

Можно на счет вертикальной разбивки стен поподробнее?

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #3 : Февраля 21, 2008, 14:17:31 »
А что мешает сделать составную стену из двух, трёх и т.д разбитой покомнатно? В плане смотрится одной целой. Если работы уже много проделано, типа окон, проёмов и т.д натыкано, ничего страшного, берёж свою стенку, копируешь в буфер, у исходника "откусываешь" ненужное, говоришь Ctrl+V, подгоняешь и т. д. до победного конца.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #4 : Февраля 21, 2008, 14:54:28 »
А тебе стены надо красить для картинки в реальном времени или для рендера?
1. Если для рендера и знаешь что такое артлентил - то там сможешь накатать любую текстуру
2. Если для рендера (справедливо и для картинки в реальном времени) непосредственно в ArchiCAD ,то как уже было сказано Arsh и Monster, разбиваешь стену топором (значек такой) на то количество отрезков  сколько у тебя будет разных стен с последующей накаткой нужной текстуры.
3.Возможно воспользоватья каким нибудь плагином типа ArchiWall

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #5 : Февраля 21, 2008, 15:14:17 »
Подозреваю, что как-то надо зонами обозначить стену. Но как вертикальную стену обозначить зоной в 2D - не получается, а в 3D - тем более...
 

Зона это «вторичный» инструмент. Цель - обозначить пространство (комнат, коридоров и т.д.). Присвоить или получить «информационные» данные (название помещения его площадь и т.д.). С зон снимается информация для дальнейшего использования в спецификациях.
На отделку в 3D примыкающих стен этот инструмент не повлияет.

Ну если пользоваться методом "заплаток" - рисуем дополнительные стеночки (малой толщины) по периметру помещения и задаем им нужный материал отделки. (отверстия под окна и двери придется задавать второй раз вставкой в эти места проемы) но этот метод плох.
И лучше просто нарезать, а для удобства работы с таким разбитым объектом воспользоваться группированием объектов (это если придется менять местоположение стены)

*

Оффлайн ArchiVopr

  • ***
  • 209
  • Репутация: +4/-4
Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #6 : Февраля 21, 2008, 15:32:32 »
Можно каждой стене присвоить свой материал......текстуру ....... с разными обоями........
Выбрать каждой стороне разный материал..........

*

lancher

Re: Оклейка стен обоями или покраска стен...
« Ответ #7 : Апреля 23, 2008, 18:43:15 »
советую в таких случаях пользоваться официальным расширением  "Мастер интерьера"

Цитировать
Команда Мастер интерьера позволяет усовершенствовать моделирование 3D-зон путем применения объектов аксессуаров к стенам, потолкам и полам, что улучшает их отделку. Вы можете отредактировать форму и параметры покрытий этих элементов с помощью стандартных инструментов ArchiCAD, а также с помощью параметрических средств. Мастер интерьера распознает проемы в стенах и автоматически обновляется при обновлении или изменении связанной с ним зоны. Мастер интерьера использует объекты, хранящиеся в библиотеке аксессуаров.



 

Похожие темы

  Тема / Автор