Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0

Test

здравствуйте. прости если офтопик. может нужно было спросить в теме аддонов...
может это вовсе и не проблема. просто делаю что то не так. подскажите как правильно. я новичок.
усваиваю архиформу. чтобы в будущем можно было самому создавать обьекты. пытаюсь сделать стул с гнутыми ножками. как на рисунке 11. это кривая создана инструментом. поликривой. создать подобную кривую инструментом архиформы 3д полилайн я не могу. черчу линию. выбираю инструмент редактировать поли линию. и ничего не происходит. появляется карандаш с  символом кривой. но я не могу попасть в линию. карандаш становится черным только в точках вершин. при нажатии появляется сообщения об ошибке. рисунок 12. или рисунок 13. что я делаю не так? как мне выгнуть кривую между двух вершин? второе. допустим я обойдусь ломаной линией. рисую путь. вбираю штриховку профиля. и получаю.. рисунук 14. и 15.  я явно делаю что то не так  :'(. подскажите пожалуйста что менно. и еще. обьекты иногда получаются с возможностью изменить текстуры. а иногда в пункте параметры ничего нет. пустое докерное окно. сам обьект черный если полнотельный.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
рис 15

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,9420.0/  - Смотри здесь, это уже обсуждалось

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
спасибо. чтобы не создавать еще одну тему спрошу тут. я создал в архиформе конек. сохранил все в пла формате. все великолепно. библиотечный обьект находится в самом файле. но понадобилось еще сделать несколько домов в этом стиле. я теперь никак не могу выцарапать этого коня  от туда :'(.  при копирование в другой проект пишет не найден обьект. а сохранить из пла уже не получается. сама архиформа его не определяет как свой обьект.

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Что значит не понимает как свой объект? Он сохранён как объект GSM или просто в плане как Аформовский? Архикад тот же? Архиформа таже, загружена? Если всё тоже самое то должна она видеть своё творение. А вобже что касается именного ЭТОГО конька то его заного проще нарисовать (10 мин макс) чем искать косяки и ждать чуда. Удачи.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
простите еще раз. может нужно уже тему переименовывать. извините.... скажите а как правильно вообще рисовать 3д полилинии? я понимаю насколько это глупый вопрос. я их рисую как обычные полилинии в плане. выделяю. активирую элемент управления в архиформе  - 3д полилиния. происхоит преобразование. но этого не достаточно. например я хочу создать инструментом поступательная поверхность. декоративный элемент. дугу с волнистым профилем. как понимаю должен повернуть линии. на 90 градусов. чтобы вершины линий были как бы на верху если смотреть на план. а не быть в плоскости плана. инструмент же вращения не применим к 3д линиям.. я понимаю что проблема в руках. и голове...  но что я делаю не так не знаю. подскажите пожалуйста.

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Писал я тут как то урочек, вот - http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,9420.0/
должно помочь сориентироваться.  Удачи

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Monster, спасибо. я первым делом посмотрел ваш урок.  к стыду своему не знаю вот этого. "1. В плане ставим произвольно разрез." никогда этим не пользовался. собственно про это  и спрашиваю. где или в чем нужно рисовать полилинии. понимаю что детский вопрос. извините - новичок. только усваиваю, ArchiCAD и архиформу. и еще вопрос. у меня обьекты получаются то с возможностью наложения текстур. то нет. черные если полнотельные. в параметрах обьекта пустое поле. делаю что не так или это не стабильная работа самого плагина?

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
1) 3d полилинии (Архиформовские!) можно строить как в плане так и в разрезе, всё зависит от этапа построения и что за объект надо создать. Касательно данного примера со шторкой первые полилинии строил в разрезе. (См скрин. если прицепится.) Выбираешь инстум. разрез, строишь его в плане, кликаешь правой кнопкой мыши, гришь - открыть и внём строишь полилинию, далее всё по тексту.
2) Чобы материалы поверхностей созданного АФормой объекта можно было редактить , при создании  нужно не только указывать материал из списка но и прописывать название элемента (элемент - запчасть объекта, типа ножка стула) в строке ID:  Например Mat-1, Mat-2... Причём элементы с одинаковым покрытием должны одинаково называться. Тогда после создания библа в его настройках появятся эти самые редактируемые Mat.... Гдето был тутор по старой АФорме,там всё было вполне понятно расписано с картинками, поспрашивай, у меня не сохранился.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Monster, огромнейшее спасибо!!!!  :D  ^-^ . получилась шторка с вашего урока. только обьект все равно без текстур. скажите, это может быть из-за того что ArchiCAD русский, с русскими названиями библиотек и текстур, а сама архифома английская?

 

Похожие темы

  Тема / Автор