Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Calipoki

Test

      Доброго времени суток. Пол года назад я устроился на работу, в итоге меня повысили с тем поводом что я взялся делать чертежи домов для размещения в них ПЭ0, это новые отопительные системы углубляться думаю нет смысла. Я взялся искать программу в которой бы можно было это просто сделать я попал на Архикад, люди которые её разработали и создали, им нужно памятник поставить, супер программа, которая сама по себе легкая с очень обширными  возможностями.

 Ближе к теме, чертежи выглядят вот так(Чертеж смотреть ниже)ну по крайней мере таким образом я их делаю, всем нравиться, нечего лишнего, то есть это то что и надо собственно говоря делать вообще.

Как я это делаю?, Я выбираю Fill задаю мне нужную длину и ширину, ширина у меня не меняется 317 мм. Я это ПЭ0 размещаю в нужное мне место, и размножаю, и все аккуратно размещается по всей площади все ровно и красиво. Грубо говоря я каждую комнату беру и расставляю в ручную и проставляю эти окончания, не сложно но напрягает, особенно когда дом большой.

 Но я больше чем уверен что это можно делать еще быстрее, потому что я к этой системе уже достаточно не плохо  приловчился. Именно по этому  думаю разработать такой себе плагин который бы облегчил бы мне жизнь и делал бы все за меня что бы я выбрал комнату и программа сама поставила их столько сколько нужно с окончаниями. Это плагин должен делать еще одну вещь, подсчитывать общую квадратуру всего ПЭ0, и делать документацию ну, типа комната № 1, в ней 17 пленок ПЭ0, ну в общем я это сделал в екселе, таблицу которая все считает, в целом   нечего сложного(Тиблицу смотреть ниже).

 В принципе можно было б и  мне самому все это сделать, но на это уйдет очень много времени,  именно по этому я прошу помощи у Вас профессионалов,  у тех людей которые с архикадом работают уже не первый год, и людей которые смогут помочь мне в программировании. Пожалуйста подскажите, как начать, а я буду стараться закончить сам, но и не без вашей помощи)).




*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #1 : Марта 06, 2008, 13:09:00 »
Я думаю тебе стоит изучить GDL

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #2 : Марта 06, 2008, 15:06:17 »
А можно более примитивно через спецификацию элементов. И главное - что  более важно чертеж или спецификация?

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #3 : Марта 06, 2008, 16:54:15 »
ИМХО нет смысла в спецификации (для заказа, расчета и т.д.) без расстоновки (для монтажа) на чертеже, ибо только так можно получить кол-во. Как подсчитать элементы вопрос вторичный, и здесь могут быть варианты.  Важнее автоматически их(элементы)  расставить. Напоминает задачку по программированию. Я думаю без GDL не обойтись, и он должен реализовывать алгоритм, который еще сочинить надо - сбор информации о параметрах комнаты, проверка условий лезет-не лезет, определение выступов, направление, правильное расположение начал и т.д. А что если косая стена или дуга? В общем надо повозиться.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #4 : Марта 06, 2008, 19:23:18 »
Создайте просто дискретный объект и расставляйте его, как плиты например. Это оптимальный вариант для составления смет и таблиц. Для этого достаточно только gdl. Если хотите чтобы и по комнатам расставлялись, то здесь уже необходимы заклинания другого уровня.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #5 : Марта 06, 2008, 20:19:57 »
...Можно попробовать ArchiTilles. По-моему,  должно получиться... и квадратура, и количество элементов будут подсчитаны и выведены в смету...

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #6 : Марта 06, 2008, 20:46:18 »
Это стандартная задача отимизации раскроя. Решал такую в 92 году на паскале. Горя хлебнул тогда - некому было поставить грамотно задачу :mad:

Не уверен, что можно сладить только средствами ГДЛ, но задачка математически интересная
Типа так:
Исходные данные
1. Площадь берем из зоны либо из штриховки - второе проще
2. Один параметр этого лоскута имеем - второй вполне расчету поддается, если применить нормальную арифметику. Надо думать какую

Надо определить величины погрешностей на криволинейных участках, ну и другие параметры для расчета, типа примыканий для колонн и запретных мест

А можно по-другому.
Написать простенький объект - резинку с постоянным параметром - шириной объекта. Поставил его у стены и тянешь куда надо за хотспот. Потом придумать обработку через интерактивную сметку. Проше простого

 ;D   :D

Пускай парень учит ГДЛ

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание собственного плагина. I need HELP!!!
« Ответ #7 : Марта 09, 2008, 17:19:16 »
Смотря на расстановку элементов на вашем чертеже, я могу сказать, что не все так просто как видится некоторым. Это не простое заполнение помещения плиткой одинаковыми размерами и с одинаковым зазором. Чтобы заставить программу раскладывать с умом и учетом разных нюансов, надо будет потрудиться над ее искусственным интелектом. А эта задача очень не простая. Наиболее реально сделать вашу работу полуавтоматической. Поэтому считаю, что Mike_B высказал правильный взгляд на задачу. Тем более, что алгоритм разпределения элементов на прямоугольном участке (одинаковая ширина элементов и разная ширина зазора) легко сделать.
Поскольку создать такой элемент для меня не составляет труда, то я потратил немного времени для Вас.
Быстро расставлять элементы Вам поможет режим расстановки с одновременным растягиванием и поворотом.
Далее дело за Вами, т.е., за Вашей настройкой сметы. Необходимые параметры для подсчета сметы в элементе присутствуют. Если что-то не хватает, обращайтесь. Доработаю.
Удачи.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2008, 18:12:18 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор