Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Slash

  • ****
  • 360
  • Репутация: +7/-4
  • Пол: Мужской
Длина стропил
« : Марта 06, 2008, 16:44:28 »

Test

Как посчитать или по крайней мере узнать истинную длину стропил, так как на плане она гораздо меньше, поскольку ArchiCAD не учитывает
угол наклона

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Длина стропил
« Ответ #1 : Марта 06, 2008, 16:46:55 »
Можно через стандартную спецификацию ArchiCAD (если стропила из РуфМейкера) или через смету в которой вытащишь непосредственную длину элемента

*

Оффлайн Slash

  • ****
  • 360
  • Репутация: +7/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #2 : Марта 06, 2008, 17:22:56 »
Можно через стандартную спецификацию ArchiCAD (если стропила из РуфМейкера) или через смету в которой вытащишь непосредственную длину элемента

Я строил стропила не мастером крыш а отдельно каждую. Смету пробовал делать, но там ничего не меняется. Длина соответсвует длине на плане. :'(

*

Оффлайн DVIJOK

  • ****
  • 268
  • Репутация: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Декомпозировать???
Re: Длина стропил
« Ответ #3 : Марта 06, 2008, 18:31:12 »
Я строил стропила не мастером крыш а отдельно каждую. Смету пробовал делать, но там ничего не меняется. Длина соответсвует длине на плане. :'(

Во-первых если вы делаете стропила именно элементом "стропила" то в смете или в спецификации длина элемента есть, именно под уклоном. Во-вторых, если делаете чем то другим, то строите паралельный разрез и на разрезе просто измеряете настоящюю длину

*

Оффлайн Slash

  • ****
  • 360
  • Репутация: +7/-4
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #4 : Марта 06, 2008, 18:41:37 »
Во-первых если вы делаете стропила именно элементом "стропила" то в смете или в спецификации длина элемента есть, именно под уклоном. Во-вторых, если делаете чем то другим, то строите паралельный разрез и на разрезе просто измеряете настоящюю длину

Очень ценный совет, мерить стропила разрезом, если не считать что площадь дома около 700 м2, но и кровля здоровая. Этих стропил так не меньше сотни.
а в смете длины стропил под уклоном я не нашел, может глюк какой-то?
« Последнее редактирование: Марта 15, 2008, 00:06:35 от Valery W »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #5 : Марта 06, 2008, 18:54:22 »
Длина, ширина и высота объектов RoofMaker(RM) считаются через компоненту. Специально для этого создана база данных. Для того, чтобы правильно посчитать нужный параметр, в сметном задании выбираете компоненты из базы RM и подсчет ведете по ним, а не по стандартной длине и ширине.

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Re: Длина стропил
« Ответ #6 : Марта 06, 2008, 22:14:38 »
Если это библиотечный элемент Арчика, отметь в параметах объекта-значение длины показа. См. строп.
По умолчанию размер будет на самом элементе, и его плохо видно, да и мелковато. Для этого смести по Y и получится: см. строп-1
« Последнее редактирование: Марта 07, 2008, 11:02:08 от stik »

*

Оффлайн GUree

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вот бы добавить "оперативки" в голове!!!
Re: Длина стропил
« Ответ #7 : Марта 07, 2008, 08:47:50 »
......... Во-вторых, если делаете чем то другим, то строите паралельный разрез и на разрезе просто измеряете настоящюю длину

Единственный стоящий ответ!!!  :-* Сталкивался с той же проблемой! Смета в вашем случае даст только длины проекций. Показ длины на плане??? А вы проверяли? Я проверял... Часть элементов посчитана прально..., а некоторые элементы -бред сивой кобылы!!! Не ленитесь если хотите посчитать точно! Перепроверять разрезом придётся всё равно. Ну сколько у вас разных стропильных ног?...
Жаль конечно, что в смете так всё отражено, пробовал внести изменения, но время дороже! Может у кого хватит времени и упёртости? Буду тоже очень благодарен за решение этой проблемы!!!

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #8 : Марта 07, 2008, 12:37:16 »
Да что ж тут непонятного? Откройте любой объект (Библиотека RoofMaker) в гдл редакторе. Зайдите скрипт спецификаций. Для стропил, например, мы видим следующую картину:

L=(A+O)/COS(P)

database_set "RoofMaker 2.1"

ref component "001", "RM 2.1", L           ! Length
ref component "002", "RM 2.1", B           ! Width
ref component "003", "RM 2.1", H           ! Height

DRAWING
где L и есть истинная длина объекта. В момент построения сметы эти данные записываются в базу данных, а затем из нее, через компоненту, отображаются в таблице.

*

Оффлайн vlmodul

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Длина стропил
« Ответ #9 : Марта 07, 2008, 12:40:22 »
Зная угол наклона крыши, длину стропил я считаю при помощи балок.Задаю нужный угол, ставлю стропила (балки) и считаю длину в смете.

*

Оффлайн DVIJOK

  • ****
  • 268
  • Репутация: +17/-5
  • Пол: Мужской
  • Декомпозировать???
Re: Длина стропил
« Ответ #10 : Марта 07, 2008, 13:39:40 »
Да вот обычныое стропила из стандартного руфмейкера. в спецификации показана фактическая длинна, в стандартных размерах длина в плане. В смету вносим фактическую длинну через меню редактирования смет,кнопка дополнительно... и все, все остальные стропила считаюцца автоматом вплоть до мм... Пардон, я тут показал балку, но в стропилах все точно так же.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #11 : Марта 16, 2008, 21:43:03 »
Здорово. Не знал, что можно отобразить размеры на самой стрпиле. А то приходилось строить каждый раз разрезы по стропилам.
P.S. Mike_B а где можно найти данное меню, а именно "Сметное задание"?

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Длина стропил
« Ответ #12 : Марта 17, 2008, 11:26:49 »
P.S. Mike_B а где можно найти данное меню, а именно "Сметное задание"?
См. Навигатор-Каталог-Элементы - это и есть сметные задания

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Длина стропил
« Ответ #13 : Марта 09, 2009, 10:21:07 »
Подскажите пожалуйста, как в интерактивном каталоге задать параметр истинной длинны стропил, откуда конкрктно его вытащить.Заранее благодарна

Допишите каким инструментом сделаны стропила. Если библ.элементом, то укажите название.
Администратор
« Последнее редактирование: Марта 09, 2009, 10:47:17 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Длина стропил
« Ответ #14 : Марта 09, 2009, 11:05:47 »
Аналогичная тема на Archi-Cat: Кто как считает стропила

Ответ от туда.
"Если используешь интерактивный каталог, то в работе применяй стропило из основной библиотеки, а не из библиотеки руффмейкера. В нем есть параметр длины. А длина стропилы руффмейкера высчитывается не в самом библиотечном элементе, поэтому забить в интерактивный каталог параметр длины не возможно."

И добавление.
Если стропила сделаны инструментом "Балка", то для узнавания длины в каталоге, надо выбрать параметр "Длина слева" или "Длина справа".

 

Похожие темы

  Тема / Автор