Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

isplash

ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« : Марта 26, 2008, 21:25:50 »

Test

Доброго времени, уважаемая аудитория.

Почему именно на 2003 серванте спросите вы? А вот почему. Были приобретены венцы с ключиком. Но ключик токма на одну машину действует. А необходимо еще трех человеков запустить в это дело. Каждый следующий ключик стоит стока денег, что становиццо грустно. Отсюда и были начаты изыскания. Самый простой путь казался затерминалить это дело. Придумано-сделано. Установлен сервант 2003, поставлен 10 арчибальд с dll кой парадоксовской и вуаля!
 ???
Однако есть айне кляйне проблеме. В терминале всё это хозяйство очень медленно крутится. Перепроверил всё. Поставил гигабит. Сеть летает по максимуму. Но дело как оказалось не в этом.
ИМХО сам по себе терминал имеет ограничение скорости по приему/передаче инфы. Ибо даже движение иконок на рабочем столе происходит "рвано", дергано. Видимо ноги где то тут растут. Победить бы эту траблу, дальше былоб видно что к чему. И вот тема уже ушла от связки ArchiCAD и серванта к теме терминала. Звиняйте ;)
Итак вопрос в студию: кто виноват и что делать )))) Как бы заставить терминал работать шустрее? Может цитрикс поставить? Юзал кто нить такую связку?
Заранее Гран мерси!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #1 : Марта 26, 2008, 23:33:45 »
Это тормозит не сеть а OpenGL

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #2 : Марта 27, 2008, 14:33:53 »
Да, ты абсолютно прав. Вчера после долгих и нудных экспериментов выяснилось что дело именно в OpenGL

Насколько я правильно понимаю, картинку для терминала делает не видеокарта а проц. Цедь видюха выплевывает обработанное изображение непосредственно на свой телевизорный выход. Так вроде получается.

Эксперимент с отключением аппаратного ускорения на сервере показал, что и на самом серваке после этого всё стало крутиться нереально медленно. Аппаратку включаем - всё полетело. Отключаем - встало.

Вопрос теперь в следующем. Каким-либо образом можно ли в терминале заставить работать не проц а видимокарту для постраения изображения? И как с этим OpenGL бороться?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #3 : Марта 27, 2008, 14:48:20 »
http://vdi-notes.blogspot.com/2007/11/graphisoft-archicad-11-terminal-server.html
Этот чувак поднял ArchiCAD на эмуляторе OpenGL, однако где скачать этот самый эмулятор непонятно, существет только страничка с исходниками под линь, как скомпилить их под винду - ума не приложу.
Кинул ему в аську, чтобы заглянул сюда.

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #4 : Марта 27, 2008, 16:20:54 »
Спасибо, дорогой! С трепетом и нетерпением будем его ждать!!!!

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #5 : Марта 29, 2008, 19:05:00 »
День добрый.

"Тормоза" в терминале связанны с особенностью работы RDP протокола (стандартный механизм Windows)

При работе в Citrix все доволно гладко.

Томроза GL ну это да...грабля, разделение ресурсов GPU (видео карточки) в терминале все еще не реализовано. В том блоге я описал то что нашел по это му вопросу, но все реализации еще довольно сыры.

11тый арчикад стабильно падает в терминале из-за модуля отросовки текста (GL тут не прчем)
про 10ку чесно скажу не проверял.

Mesa GL я отправил Crazy ASD, скажем так в Mesa реализован помоему Open GL 2.0 и некоторые шейдеры 1.x....скажем так это лучше чем Microsoft OpenGL )

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #6 : Марта 31, 2008, 12:21:16 »
Спасибо, друг! Будем пытаться дальше!

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #7 : Апреля 01, 2008, 02:37:25 »
cj:
Эксперимет показал
1) увеличение тормозов при помещении dll ки в папку архикада как в терминале так и локально
2) отсутствие изменений при помещении в system32

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #8 : Апреля 02, 2008, 09:50:20 »
cj:

А не произошло ли это из за отсутствия в посылке файла glu32.dll который описан в блоге?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #9 : Апреля 02, 2008, 11:42:14 »
Держи Mesa 6.5 (с этим файлом) http://softmachine.ifolder.ru/5983714

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #10 : Апреля 02, 2008, 15:10:10 »
спасибо А глу тоже вместе класть в одну папку?

*

Оффлайн cj

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #11 : Апреля 04, 2008, 23:53:28 »
Да, файлы кидайю в папку с архикадом.

По правил загрузки DLL, система ищет сначало их в корневой папки программы, а потом в тех папках которые указаны в окружение (PATH).

А я и не писал что Mesa GL акселерирует работу архикада ) В моем случае это избавило от некоторых глюков. Стабильная тенденция вылетания ArchiCAD 11 (!) в терминале так и остается.

Самое странное что никто не поднимал подобных вопросов на graphisoft.com, однако я гдето читал в офиальных обзорах что ArchiCAD начиная с 9вой некоторым образом оптимизируется для работы в режиме терминала.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #12 : Апреля 05, 2008, 00:33:42 »
А я как раз прочел что некто захотел поставить на терминал, даже задал вопрос - его обсмеяли и сказали что пусть типа даже и не думает, т.к. все равно не выйдет, тормоза будут аццкие.

*

isplash

Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #13 : Апреля 15, 2008, 03:54:54 »
Вобщем ничего не поменялось. Ни так ни эдак. Тормоза возростают существенно при кидании файлов.
Из глюков 10 в терминале могу сообщить только о периодическом зависании ArchiCAD на локальной машине. Примерно 1-2 раза за рабочий день при непрерывном воянии. Причем он просто сидит и чегото ждет. Ни памяти ни проца ни сеть он не жрет во время подвисаний. Никак себя не проявляет аки зависшее приложение. Просто вот как то так не работает )) В остальном всё гут. Ну походить по дому в терминале ессно никак уже. Тока крутиться вокруг убрав все красоты OpenGl (текстуры, сглаживание и прочее). Но работать можно. Не так конечно продуктивно.

А слухи по поводу ожидаемых процов с видимокартой унутри может поправить сие бедственное положение? Точнее не слухи а именно процы )))

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 10 на Windows Server 2003 в терминале
« Ответ #14 : Апреля 15, 2008, 03:59:49 »
Эти процы появятся у смертных ох как не скоро... Я думаю, майкрософт добавить в терминал видяшное ускорение додумаются раньше...

 

Похожие темы

  Тема / Автор