Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн cliver01

  • *
  • 16
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской

Test

Когда колонна примыкает к стене или частично из нее выступает, то с помощью зон и смет можно посчитать площадь поверхности колонны, но только целиком (вместе с той частью, что внутри стены или примыкает к ней). Можно ли в смете выделить лишь ту часть поверхности колонны, которая выступает внутрь комнаты?

*

Оффлайн cliver01

  • *
  • 16
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
Вот я вопрос загнул! Почти полсотни человек его посмотрело - и ни одного ответа...
Неужели никто не учитывает колонны при подсчете площади стен? Или такие расчеты делаются вручную?

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Лично я по найденным на форуме рекомендациям научил зону считать площадь стен не по площади стен как таковых (зона считает всю площадь примыкающей стены, даже если она идет на несколько этажей,  соотв. вычитая все проемы в этой стене, а не только интересующего помещения), а произведением периметра на высоту зоны с вычетом проемов вручную. В этом случае учитывается только выступающая часть колонны, но не дифференцируется. В общем-то приемлемо, но хочется полной автоматизации. Как научить зону вычитать проемы только в пределах ее поверхности? А также возникают сложности при различной отделке в одном помещении. На небольших объектах вполне реально, но стотысячники?  Пока что по отделке ссылаемся на сторонние фирмы, выполняющие проект интерьеров.

*

RastaMann

Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #3 : Сентября 30, 2008, 19:46:39 »
Делал ведомости отделки зонами. В шедулсах у зон нет параметра площади колонн. Как довести до автоматизма корректное вычисление площадей отделки стен и колонн???? :mad:

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #4 : Сентября 30, 2008, 21:03:32 »
Делал ведомости отделки зонами. В шедулсах у зон нет параметра площади колонн. Как довести до автоматизма корректное вычисление площадей отделки стен и колонн???? :mad:

*

RastaMann

Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #5 : Сентября 30, 2008, 22:43:32 »
спасибо кане4на  :rolleyes: хитро придумано, но проблемы не решает >>> если в помещении находяться 1, 2, 3 или чего доброго 3 с половиной грани колонны?? Да если их не одна. Странно както - поверхность стен в ЗОНАХ есть, а поверхности колонн нет.  :-\

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #6 : Октября 01, 2008, 07:44:02 »
Я вот счас разрабатываю элемент, правда он пока глючит.
1) У меня площади стен считаются как периметр зоны без дверей, и окон (но тут стоит помнить о баге нескольких окон на разных этажах но мне нормально я этим не пользуюсь)
2) Также считает все непримыкающие колоны периметр всех внутрених в зоне отверстий считается как площади колонн
3) Считается особый низ стен
4) Считаются откосы дверей и окон правда для точого расчета откосов окон нужно ввести площадь 1 окна (хорошо что она часто одинаковая)
Все это может групироватся в общую площадь стен, также пока недоконца реализована некая "группа отделки"

*

ahmed

Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #7 : Октября 01, 2008, 12:08:59 »
Колонны можно посчитать и вручную, скорее вопрос должен звучать так: Как загнать при расчетах площади колонн в Ведомость отделки помещений? Точнее как их там обсчитать?

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #8 : Октября 01, 2008, 15:14:00 »

Не советую так делать непонятно что за колоны у тебя в какие зоны войдут? Глюков необерешся в результате
Колонны можно посчитать и вручную, скорее вопрос должен звучать так: Как загнать при расчетах площади колонн в Ведомость отделки помещений? Точнее как их там обсчитать?
В ручную считать это зло...

Могу помочь автоматически сосчитать (стены, колонны,откосы окон и дверей, особый низ стен)
только если соблюдены следующие условия:

1. Высота стен не больше 1 этажа или больше но в них нет окон. Тоесть на каждом этаже своя стена
2. Колонны отмечены как граница зон
3. Для точного посчета откосов окон окна в одном помещении должны быть одинаковые

При этом будут следующие ограничения условия:
1. Все колоны которые примыкают к стенам  считаются в стенами.
2. В колонны считаются только те которые стоят внутри помещения незадевая стен, кроме того любое отверстие в зоне (к примеру линиями или стенами) будет сосчитано в колоны
3. Если граница зоны нарисована линией то всеравно будет сосчитано что это поверхность стены
4. Стены не являющиеся границами зон, небудут учтены

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #9 : Октября 05, 2008, 20:18:23 »
Посмотрел глобальные переменные для зон, стен и колонн. Нигде не нахожу возможность узнать площадь только выступаущей поверхности колонн. Такое впечатление, что за пределами России, эту площадь никто не считает.  ;D

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #10 : Октября 06, 2008, 07:46:17 »
Посмотрел глобальные переменные для зон, стен и колонн. Нигде не нахожу возможность узнать площадь только выступаущей поверхности колонн. Такое впечатление, что за пределами России, эту площадь никто не считает.  ;D
Да что греха то таить там даже просто площади поверхности колон нет :)
Поэтому то что я описал в предыдущем посте имеет несколько ограничений и условий для правильного вычесления.
 Кстати библ элемент выложу навсякий кому надо разберется, если что хотите обсудить можно тут...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #11 : Октября 06, 2008, 08:14:38 »
Да что греха то таить там даже просто площади поверхности колон нет

А это что?
COLU_AREA - площадь поверхности колонны
COLU_CORE_SURF - поверхность ядра колонны
COLU_CORE_GROSS_SURF - общая поверхность колонны
COLU_VENEER_SURF - поверхность облицовки колонны
COLU_VENEER_GROSS_SURF - общая поверхность облицовки колонны
COLU_CORE_TOP_SURF - поверхность колонны сверху
COLU_CORE_BOT_SURF - поверхность колонны снизу
COLU_VENEER_TOP_SURF - поверхность облицовки снизу
COLU_VENEER_BOT_SURF - поверхность облицовки снизу
COLU_CORE_GROSS_TOPBOT_SURF - общая поверхность ядра сверху и снизу
COLU_VENEER_GROSS_TOPBOT_SURF - общая поверхность облицовки сверху и снизу

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #12 : Октября 06, 2008, 09:34:53 »
А это что?
COLU_AREA - площадь поверхности колонны
COLU_CORE_SURF - поверхность ядра колонны
COLU_CORE_GROSS_SURF - общая поверхность колонны
COLU_VENEER_SURF - поверхность облицовки колонны
COLU_VENEER_GROSS_SURF - общая поверхность облицовки колонны
COLU_CORE_TOP_SURF - поверхность колонны сверху
COLU_CORE_BOT_SURF - поверхность колонны снизу
COLU_VENEER_TOP_SURF - поверхность облицовки снизу
COLU_VENEER_BOT_SURF - поверхность облицовки снизу
COLU_CORE_GROSS_TOPBOT_SURF - общая поверхность ядра сверху и снизу
COLU_VENEER_GROSS_TOPBOT_SURF - общая поверхность облицовки сверху и снизу

А это все лажа посколько непривязана и нет возможности привязать  к зоне :), если и можно где использовать так в пром здании состоящем из одного помещения :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #13 : Октября 06, 2008, 10:50:12 »
Было утверждение, что "даже просто площади поверхности колон нет" в глобальных переменных.
Вот, получи.   :p

*

zartkatzchen

Re: Вывод площади поверхностей колонн в смету
« Ответ #14 : Октября 30, 2009, 10:54:33 »
Можно ли в 13 ArchiCAD внести площадь облицовки колонн в смету? нашла площадь стен по периметру (за вычетом всех проемов), потолок, а вот колонн нету, отдельно вносить по типу элемента не катит - создается новая строка в смете, тогда как мне надо внести ее в существующую. есть графа извлекаемая площадь колонн, вроде именно то что надо, но в графах стоят одни нули.
помогите плз!!!

 

Похожие темы

  Тема / Автор