Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской

Test

В этом разделе Форума обсуждаются вопросы по всевозможным видам расчетов в ArchiCAD и всего, что с этим связано. Ручные и автоматические расчеты, извлечение данных о элементах проекта, составление баз данных элементов, занесения данных для расчетов в библиотечные элементы, создание (оформление) документации  в ArchiCAD (таблиц ведомостей, спецификаций) и т.д. Также здесь можно обсудить зоны (если это касается расчетов) и паспорта зон, которые отображают информацию о зоне. Также можно рассмотреть специфические библиотечные элементы являющиеся таблицами или маркерами (т.е. те, которые могут отображать данные конструктивных элементов).

П.С. Библ. элементы, в том числе и Паспорта зон, созданные или исправленные, размещайте в разделе форума "Библиотеки. Библиотечные элементы. GDL" и давайте перекрестные ссылки на темы в обоих разделах.


Термины

Сметное задание (Setup List Schemes) - это предварительно определенные инструкции относительно того, каким образом ArchiCAD должен обработать данные проекта для получения результирующего отчета. С помощью Сметного задания составляются Простые сметы и списки.
Справка ArchiCAD 10: > Создание документации > Проведение расчетов > Сметное задание
Руководство по проведению расчетов.pdf (имеется на русском языке в АС9, 11, 12 RUS и тут)


Простые сметы и списки (Lists) - называются "простыми" не из-за простоты, а как антоним "Интерактивным каталогам", т.е. в них только выводится информация о элементах проекта, без возможности ее редактирования. Могут иметь Текстовый или Графический вид (формат).
Справка ArchiCAD 10: > Создание документации > Проведение расчетов > Сметное задание

Интерактивный каталог (Interactive Schedules)  - это двунаправленный редактируемый список, который связан с элементами проекта. Он не только воспроизводит количественные и другие характеристики элементов, но и позволяет редактировать элементы.
Справка ArchiCAD 10: > Виртуальное здание > Модельные виды > Интерактивный каталог элементов

Зона (Zone) - это пространственная составляющая проекта. Обычно они ассоциируются с отдельными помещениями; крыльями зданий; блоками жилых микрорайонов или функциональными пространствами зданий. Зоны в 3D-окне также могут использоваться для пространственного моделирования.
Справка ArchiCAD 10:
> Виртуальное здание > Стандартные элементы > Зоны
> Приложения > Инструменты > Конструктивные элементы > Инструмент Зона


Паспорт зоны (Zone Stamp) - это параметрический объект GDL. Его внешний вид, содержимое и поведение могут соответствовать конкретным требованиям. Паспорт зоны содержит текстовую информацию о зоне, включая ее имя, номер, площадь, и другие факультативные параметры; точное содержимое паспорта зоны зависит от характеристик, выбираемых в диалоговом окне установки параметров зон.


Все общие вопросы можно задавать в теме "Общие вопросы по расчетам".
« Последнее редактирование: Октября 25, 2008, 16:37:41 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Немного правил.

Уважайте остальных членов форума, которые будут искать ответы на свои вопросы в разделе или помогать вам.

> Не давайте темам название вашей нужды ("Помогите!", "Спасите!" и "А кто знает?" и т.п.).

> Не кричите "Глюк!!!" если Вы хорошо не знаете программу. Глюк может быть в голове.

> Указывайте данные своего ArchiCAD, даже если они указаны в вашем профиле (подпись в профиле постоянно изменяется)
Образец: ArchiCAD X (Y) Z, где:
X - версия программы
Y - номер обновления
Z - локализация
Пример: ArchiCAD 10 (1188) RUS

> Указывайте чем ведете расчет ("Простые сметы", "Интерактивный каталог", Меню "Информация об элементе", собственной головой :))

 

Похожие темы

  Тема / Автор